Приговор от 25 июня 2014 года №1-161/14

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-161/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    Гор. Ростов-на-Дону 26 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Закройщикова Р.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего- адвоката Коринева Ю.А., представившего удостоверение 4653, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    подсудимого Иодковский А.А., защитника-адвоката Клименко С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Гультяевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
 
    Иодковского А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, холостого, детей на иждивении не имеющего, с образованием 11 классов, не работающего инвалида 2-й группы, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Иодковский А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил в городе Ростове-на-Дону нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
 
    Иодковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион на праве собственности и осуществляя движение по <адрес> в направлении от пер. <адрес> к <адрес> в нарушение пунктов 1.5, 13.4 ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, совершая маневр поворота налево с <адрес> в пер. <адрес> по зеленому сигналу светофора, не завершив маневр до конца, остановился поперек проезжей части на <адрес> по направлению от <адрес> в сторону пер. <адрес> в районе <адрес>, тем самым не уступил дорогу движущемуся во встречном направлении прямо по <адрес> скутеру «<данные изъяты>» под управлением ФИО1, вследствие чего водитель скутера «<данные изъяты>» ФИО1 столкнулся с автомобилем ВАЗ <данные изъяты> под управлением Иодковского А.А. В результате столкновения в ходе дорожно-транспортного происшествия гр. ФИО1 получил телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде: сотрясения головного мозга, осаднений кожи области наружного края орбиты; закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением костных отломков, которые в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред причиненный здоровью человека, по признаку вызвавших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи в соответствии с п. 4(а) «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 6.11.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровья человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).
 
    В сложившейся дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион Иодковский А.А. с целью обеспечения безопасности движения и предотвращения (предупреждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, 13.4 ПДД РФ. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион Иодковский А.А. располагал возможностью предупредить происшествие путем своевременного выполнения им требований п. 1.5, 13.4 ПДД РФ. В данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион Иодковского А.А. следует считать не соответствовавшими требованиям п. 1.5, 13.4 ПДД РФ, и находящимся в причинной связи с фактом ДТП.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия стало нарушение водителем ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион Иодковский А.А. требований Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090:
 
п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» п. 13.4 ПДД РФ «При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо».
    В судебном заседании подсудимый Иодковский А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион осуществлял движение по <адрес>. В салоне его автомобиля находилась в качестве пассажира только его мать гр. ФИО2 По зеленому сигналу светофора он стал осуществлять маневр поворот налево в сторону пер. <адрес>. Но автомобиль свернувший в пер. <адрес> перед ним остановился. Он не закончил поворот и остановившись за этим автомобилем, перегородил своим автомобилем дорогу по <адрес> и в это время в правое заднее крыло его автомобиля въехал скутер под управлением гр. ФИО1 ФИО1 получил телесные повреждения.
 
    Кроме личного признания подсудимым Иодковским А.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время на скутере «<данные изъяты>» осуществлял движение по <адрес> от <адрес> к <адрес>. Автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> под управлением как он сейчас знает Иодковского А.А. выехал на перекресток <адрес> и пер. <адрес> и совершая маневр левого поворота в пер. <адрес>, въехав в переулок, остановился и загородил движение. Он принял меры экстренного торможения, но расстояния не хватило остановиться и он въехал на скутере в правое заднее крыло автомобиля под управлением Иодковский А.А.. В результате столкновения у него были телесные повреждения: сотрясения головного мозга, закрытый перелом шейки правой бедренной кости, все те повреждения которые указаны в заключении эксперта.
 
    Кроме того, виновность Иодковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ подтверждается и показаниями свидетеля ФИО2, которая в обвинительном заключении указана как свидетель защиты, однако фактически её показания согласуются с показаниями подсудимого Иодковского А.А. и показаниями потерпевшего ФИО1 подтверждающими виновность Иодковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.
 
    Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО2 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов она в качестве пассажира ехала в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион под управлением своего сына гр. Иодковского А.А. по <адрес> зеленому сигналу светофора сын стал осуществлять маневр поворот налево в сторону пер. <адрес>. Но автомобиль свернувший в пер. <адрес> перед ними остановился. Сын не закончил поворот и остановился за остановившимся автомобилем «<данные изъяты>», Через три секунды она почувствовала удар в правую заднюю часть их автомобиля. ( л.д. 131-133).
 
    Кроме того, виновность Иодковского А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия дорожно-транспортное происшествие произошло на пересечении <адрес> и пер. <адрес>. Автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион перегородил полосу движения по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. На расстоянии в 0,9 м. от автомобиля на проезжей части <адрес> лежит скутер «<данные изъяты>». ( л.д. 6-18).
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в сложившейся дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион Иодковский А.А. с целью обеспечения безопасности движения и предотвращения ( предупреждения) происшествия должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.5, 13.4 ПДД РФ. В сложившейся дорожной ситуации действия водителя автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион Иодковского А.А. не соответствовали требованиям п. 1.5, 13.4 ПДД РФ и находятся в причинной связи с фактом ДТП. ( л.д. 105-111).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде: сотрясения головного мозга, осаднений кожи области наружного края орбиты; закрытого перелома шейки правой бедренной кости со смещением костных отломков, которые в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека, по признаку вызвавших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи в соответствии с п. 4(а) «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и согласно п. 6.11.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровья человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года). ( л.д. 120-123).
 
    Материалы характеризующие личность подсудимого:
 
    ------------------------------------------------------------------------
 
    Согласно светокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Иодковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д. 142).
 
    Из требований сведений о судимости усматривается, что ранее Иодковский А.А. к уголовной ответственности не привлекался. ( л.д. 143).
 
    Согласно справкам Иодковский А.А. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. ( л.д. 145, 147).
 
    Согласно характеристик по месту жительства Иодковский А.А. характеризуется с положительной стороны ( л.д. 148,149).
 
    Из справки МСЭ № усматривается, что Иодковский А.А. является инвалидом второй группы. ( л.д. 151).
 
    Оглашенный в судебном заседании протокол осмотра предметов, согласно которому следователь в ходе предварительного следствия осмотрел флэш-карту с видеозаписью ДТП (л.д. 128-129) и саму осмотренную флэш карту суд исключает из числа доказательств, так как в судебном заседании информация, находящаяся на флэш-карте не читается и проверить достоверность отражения содержания информации в протоколе осмотра предметов не представляется возможным.
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что гр. Иодковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион в нарушение пунктов 1.5, 13.4 ПДД РФ, допустил столкновение со скутером «<данные изъяты>», в результате чего ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Суд квалифицирует содеянное Иодковским А.А. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Иодковскому А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении подсудимым преступления, судом не установлены.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание Иодковскому А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, при совершении подсудимым преступления, судом не установлены.
 
    В связи с тем, что Иодковский А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ и в его действиях отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 56 ч.1 УК РФ ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Определяя подсудимому Иодковскому А.А. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного суд полагает, что в качестве основного вида наказания Иодковскому А.А. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что Иодковский А.А. грубо нарушил Правила дорожного движения РФ, в результате чего потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, в целях восстановления социальной справедливости и перевоспитания подсудимого суд полагает, что подсудимому Иодковскому А.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством
 
    При назначении наказания подсудимому Иодковскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Иодковским А.А., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается, принес извинения потерпевшему, является инвалидом 2-й группы. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к Иодковскому А.А. требований ст. 64, 73, 15 ч.6 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости назначения Иодковскому А.А. основного наказания в виде ограничения свободы, а в качестве дополнительного наказания наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.
 
    Потерпевший ФИО1 гражданский иск в ходе уголовного судопроизводства по уголовному делу не заявил, указав, что гражданский иск им будет заявлен позднее в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3503-6 ГД от 18 декабря 2013 года «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» к гр. Иодковскому А.А. необходимо применить акт амнистии, принятый Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» и освободить его от назначенного наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.296-298,302,307-310 УПК РФ суд,-
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьИодковского А.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.53 УК РФ установить Иодковскому А.А. сроком на 1 (один) год следующие ограничения: не покидать свое место жительства по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> период времени с 22 часов 00 минут одних суток до 06 часов 00 минут последующих суток без надобности получения экстренной медицинской помощи; не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных; не выезжать за пределы места жительства <адрес> без согласия специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных.
 
    На основании ст. 53 УК РФ возложить на Иодковского А.А. обязанность в период отбытия наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы на регистрацию один раз в месяц.
 
    На основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 3500-6 ГД от 18 декабря 2013 года «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» освободить Иодковского А.А. от назначенного ему по ст. 264 ч.1 УК РФ наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с лишением его права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения в отношении Иодковского А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: флэш-карту возвратить по принадлежности Иодковскому А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Председательствующий
 
    Судья
 
    Шумеев С.А.