Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-161/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-161/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края                                                2 июня 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Каневского района Краснодарского края Кухаренко А.А.
 
    подсудимого Гашин Е.Н.,
 
    его защитника адвоката Юренко М.А. представившей удостоверение № 2026 от 01.10.2003 года и ордер № 336596 от 22.05.2014 года,
 
    при секретаре Фараджевой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гашин Е.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
          Гашин Е.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    07.03.2014 года около 11 часов 00 минут у Гашина Е.Н., являющегося работником магазина «ВелоМотоМир», расположенного по <адрес> ст. <адрес>, находившегося в складском помещении указанного магазина, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно 428 упаковок для цепей бензопилы марки «Stihl», стоимостью 8 рублей за одну упаковку, общей стоимостью 3424 рублей, а также 139 цепей для бензопилы марки «Stihl», длиной 40 см каждая, стоимостью 320 рублей за одну цепь, общей стоимостью 44480 рублей, находившихся в складском помещении магазина «ВелоМотоМир», принадлежащих индивидуальному предпринимателю Сычеву А.В. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Гашин Е.Н. в указанное время сложил 200 упаковок для цепей бензопилы марки «Stihl» в одну картонную коробку, 228 упаковок для цепей бензопилы марки «Stihl» во вторую картонную коробку, и 139 цепей для бензопилы марки «Stihl» в третью картонную коробку. Указанные коробки по просьбе Гашина Е.Н. были загружены работником магазина «ВелоМотоМир» ФИО10 в кузов автомобиля «HYUNDAI GOLD», государственный регистрационный знак №, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, вместе с другим товаром, реализацией которого занимается ФИО9 При этом Гашин Е.Н. о противоправности своих действий ФИО10 в известность не ставил. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гашин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут выехал вместе с работниками магазина «ВелоМотоМир» ФИО10, ФИО12 на автомобиле «HYUNDAI GOLD», государственный регистрационный знак М №, в <адрес> для транспортировки товара, реализуемого индивидуальным предпринимателем ФИО9, на оптовый рынок «Алмаз». При этом Гашин Е.Н. намеревался по пути следования указанного автомобиля перегрузить 3 картонные коробки с находившимися в них 428 упаковками для цепей бензопилы марки «Stihl» и 139 цепями для бензопилы марки «Stihl» в автомобиль своего сына, Гашина С.Е., не осознававшего противоправность совершаемых Гашиным Е.Н. действий, и тем самым совершить их тайное хищение. С этой целью Гашин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут позвонил на сотовый телефон Гашину С.Е. и, не ставя последнего в известность о противоправности совершаемых им действий, попросил Гашина С.Е. приехать на своем автомобиле на участок автодороги, расположенный на въезде в ст. <адрес>. На предложение Гашина Е.Н. Гашин С.Е. ответил согласием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гашин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на участке автодороги, расположенном на въезде в ст. <адрес>, совместно с ФИО10, не осознававшим противоправный характер совершаемых ими действий ввиду того, что ранее ими на указанном участке автодороги неоднократно производилась отгрузка реализуемого индивидуальным предпринимателем ФИО9 товара покупателям, в отсутствие ФИО12, находившегося в указанное время в салоне автомобиля «HYUNDAI GOLD», государственный регистрационный знак М 306 KB 123, и не наблюдавшего за их действиями, начал перегружать из кузова автомобиля «HYUNDAI GOLD», в багажник автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак М 563 АС 123, принадлежащего Гашину С.Е., 2 картонные коробки, в которых находились 428 упаковок для цепей бензопилы марки «Stihl», и 1 одну картонную коробку, в которой находились 139 цепей для бензопилы марки «Stihl», изымая, таким образом, указанное имущество из законного владения индивидуального предпринимателя ФИО9 В указанное время действия Гашина Е.Н. были обнаружены и пресечены женой ФИО9 - ФИО1, в результате чего Гашин Е.Н. не смог довести до конца ранее начатое им преступление по независящим от него обстоятельствам. При завершении Гашин Е.Н. начатого преступления индивидуальному предпринимателю ФИО9 был бы причинен значительны материальный ущерб на общую сумму 47904 рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший поддержали своё согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Действия Гашина Е.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
               При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристики по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом тяжести совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, возможно без изоляции подсудимого от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гашин Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием из заработной платы Гашин Е.Н. 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства: 428 упаковок для цепей бензопилы марки «Stihl»; автомобиль «HYUNDAI GOLD» с государственным номером М 306 KB 123 - возвратить потерпевшему ФИО9 – по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2110, с государственным номером М 563 АС 123, – возвратить Гашину С.Е. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Судья