Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Дело № 1-161/14
(14200281)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 11 июля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района города Новокузнецка Плинцовского О.А.,
защитника Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 16.04.2014,
подсудимого Толокового О.В.,
при секретаре Калининой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толокового О.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по <****>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толоковой О.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. в дневное время Толоковой О.В., находясь у автомобиля «<данные изъяты>», №, припаркованного у <****>, реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, по просьбе ФИО4, участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО5, достоверно зная, что последняя сбывает наркотические средства, незаконно, без цели сбыта приобрел у ФИО5, находящейся в указанном автомобиле, за <данные изъяты> рублей вещество, признанное заключением эксперта № № от --.--.----. наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе АМ – 2201 (1-5-фторпентил) – 1Н – индол-3ил) – нафталин-1-ил-метанон), производное наркотического средства JWH-018 (1-пентил-) 1 Н-индол-3-ил)-нафталин-1-ил-метанон и хинолин-8-ил-1 (5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата (РВ-22) массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, часть которого употребил сам, а оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> грамм незаконно хранил при себе до момента передачи его ФИО4 --.--.----. в дневное время в <****>.
В судебном заседании Толоковой О.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что Толоковой О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник не возражают против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершил Толоковой О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Толоковой О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, понятно и подсудимый согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Толокового О.В. обвинительный приговор.
Действия Толокового О.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении Толоковому О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаивается, имеет семью и малолетнего ребенка – дочь <данные изъяты> года рождения, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 65, 66), не судим. Данные обстоятельства суд, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
Также суд учитывает влияние назначенного наказания на условия семьи Толокового О.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Толоковым О.В. деяния, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, дают суду основание для применения при назначении подсудимому правил ст. 73 УК РФ, считая, что исправление Толокового О.В. будет достигнуто без изоляции его от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Толокового О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толоковому О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
Обязать Толокового О.В. втечение 10 суток смомента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Толоковому О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения ОП «Кузнецкий» Управления МВД России по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу уничтожить; ксерокопии документов из уголовного дела № №, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук