Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-161/14.
Дело № 1- 161/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 18 февраля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
с участием:
- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
- подсудимой Кольмар С.Б.,
- защитника в лице адвоката Смирнова А.Г., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЛЬМАР С.Б., <данные изъяты>, не судимой,-
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Кольмар С.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: она, имея при себе вещество в двух свертках - массой 14,06 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, а также - массой 16,17 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», также является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранила их при себе до 20 ноября 2013 года, когда она, примерно в 17 час 30 минут, была задержана сотрудниками полиции на 93-м километре МКАД г.Москвы и доставлена на пост-пикет ГИБДД, расположенный по адресу: г.Москва, 92-й километр МКАД, где указанные выше наркотические средства были у нее обнаружены и изъяты.
Кольмар С.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Кольмар С.Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Кольмар С.Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство подсудимая заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимой Кольмар С.Б. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимой Кольмар С.Б., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности; - личность подсудимой, которая не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей и девятерых внуков.
Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей и девятерых внуков, - суд в соответствии с положениями п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимой Кольмар С.Б. без ее изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ей наказаний положений ст.73 УК РФ, назначает ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Кольмар С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившей тяжкое преступление.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - смесь, массой 14,5 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также - смесь массой 16,16 грамма, содержащую в своем составе метадон (фенадон, долофин), - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЛЬМАР С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Кольмар С.Б. меру пресечения оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденной Кольмар С.Б. исчислять с зачетом периода ее содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства - смесь, массой 14,5 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также - смесь массой 16,16 грамма, содержащую в своем составе метадон (фенадон, долофин), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Никитин В.Ф.