Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-161/14
К делу № 1-161/14г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 23 июня 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.,
подсудимого Ермолаенко Н.Д.,
потерпевшего С.А.П.,
адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Радченко Т.И., предоставившего удостоверение №4457, ордер № 124657,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермолаенко Николая Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермолаенко Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление подсудимый Ермолаенко Н.Д. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 03.03.2014 года, в 10 часов 00 минут, самовольно прошел на территорию двора домовладения №№ расположенного по <адрес>, принадлежащего ранее его знакомому С.А.П. Находясь в указанном месте и время, у Ермолаенко Н.Д. убедившегося, что хозяин домовладения С.А.П. отсутствует по месту своего проживания, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.П. из жилой кухни, расположенной на территории вышеуказанного домовладения.
Реализуя задуманное. Ермолаенко Н.Д.. 03.03.2014 года, в 10 часов 05 минут, находясь во дворе домовладения №№, расположенного по <адрес>, подошел к входной двери жилой летней кухни, при помощи металлического ключа открыл замок двери, открыл дверь, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, через входной проем незаконно проник внутрь жилой кухни, являющейся жилищем. Затем Ермолаенко Н.Д.. находясь внутри указанного жилища, продолжая свои преступные действия, умышленно похитил находившуюся под раковиной водку домашнего изготовления в пластиковой бутылке, объемом 5 литров, стоимостью 150 рублей за один литр, на общую сумму 750 рублей, принадлежащую С.А.П. После чего Ермолаенко П.Д., выходя из жилища, увидел на навесной полке денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие С.А.П., которые так же похитил.
Завладев похищенным имуществом. Ермолаенко Н.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.А.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ермолаенко Н.Д. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевший С.А.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Ермолаенко Н.Д., обвиняемого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в порядке особого производства. Претензий к Ермолаенко Н.Д. не имеет, так как он возместил ему материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 8 250 рублей.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Ермолаенко Н.Д. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: явка с повинной и добровольное возмещение материального вреда, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Ермолаенко Н.Д., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Ермолаенко Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермолаенко Николаю Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения, избранную в отношении Ермолаенко Н.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую пятилитровую бутылку - оставить С.А.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Ермолаенко Н.Д. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов