Приговор от 17 апреля 2014 года №1-161/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-161/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года                              г.Москва                                    
 
    Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,
 
    при секретарях Володиной А.И., Коробковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова А.А.,
 
    подсудимого Агошкова ФИО20,
 
    защитника – адвоката Таирова Т.М.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агошкова ФИО20, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Агошков О.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
 
    он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, не позднее 10 декабря 2012 года (точная дата следствием не установлена) в г. Москве вступил в преступный сговор с Агошковым И.Н., с целью незаконного приобретения и незаконного сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства – гашиша в особо крупном размере.
 
    В соответствии с достигнутой преступной договоренностью,
Агошков О.Ю. принял на себя обязательства по приисканию лица, у которого возможно приобрести наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, а Агошков И.Н. – лицо, которому возможно сбыть данное наркотическое средство по более высокой цене.
 
    Выполняя принятые на себя обязательства, Агошков О.Ю. приискал в качестве продавца указанного наркотического средства гражданина России Егорова Е.Н., с которым при не установленных следствием обстоятельствах договорился о приобретении у него партии гашиша в особо крупном размере из расчета 130 000 рублей за один килограмм. Агошков И.Н., выполняя принятые на себя обязательства, приискал в качестве покупателей данного наркотического средства граждан России Аникеева М.С. и Перегудова Д.И., с которыми при не установленных следствием обстоятельствах договорился о сбыте им указанной партии гашиша из расчета 215 000 рублей за один килограмм.
 
    24 декабря 2012 года, Агошков О.Ю., реализуя единый с Агошковым И.Н. преступный замысел, на автобусной остановке, расположенной на пересечении Дмитровского шоссе и Московской кольцевой автомобильной дороги, передал Егорову Е.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство часть из ранее оговоренной суммы денежных средств в размере 1 700 000 рублей.
 
    27 декабря 2012 года Агошков И.Н. и Агошков О.Ю. на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком
№ под управлением последнего, прибыли к санаторию «Энергия», расположенному по адресу: <адрес> где примерно в 14 часов 20 минут, встретившись с Егоровым Е.Н., получили от него два полимерных мешка, в которых находилось наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее 9 662,31 грамма.
 
    Продолжая преступную деятельность, Агошков О.Ю. и Агошков И.Н., действуя совместно, сокрыли указанное наркотическое средство в салоне управлявшегося Агошковым О.Ю. автомобиля и, незаконно храня, незаконно перевезли его от санатория «Энергия», расположенного по адресу: <адрес>, на автомобильную стоянку ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В тот же день (27.12.2012 г.), примерно в 15 часов 15 минут,
Агошков И.Н., действуя во исполнение единого с Агошковым О.Ю. преступного умысла, встретившись на указанной автомобильной стоянке с Аникеевым М.С., намеревался незаконно сбыть ему (Аникееву М.С.) не менее 9 662,31 грамма гашиша (анаши, смолы каннабиса), однако в связи с прибытием на место совершения преступления сотрудников ФСБ России, не смог довести преступный умысел до конца.
 
    27 декабря 2012 года в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в автомобиле
Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком
№, обнаружено и изъято не менее 9 662,31 грамма наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса), в результате чего преступная деятельность Агошкова О.Ю. пресечена.
 
    Таким образом, Агошков О.Ю., действуя в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт не менее 9 662,31 грамма наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса), что согласно постановлению Правительства РФ
от 7 февраля 2006 года № 76 являлось особо крупным размером для данного наркотического средства. При этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
 
        Подсудимый Агошков О.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Виновность Агошков О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается:
 
    - оглашенными показаниями обвиняемого Агошкова О.Ю., полученными следствием в присутствии защитника без нарушений УПК РФ, из которых следует, что в первой половине декабря 2012 года в разговоре с Агошковым ФИО22, рассказал ему о предложении Егорова ФИО23 на приобретение наркотического средства – гашиша. В свою очередь, после непродолжительного обсуждения Агошков И.Н. рассказал о своем знакомом – Аникееве М.С., у которого он (Агошков И.Н.) неоднократно приобретал наркотические средства – гашиш и марихуану для личного употребления. В ходе личного общения он получил от Агошкова И.Н. сведения о том, что Аникеев М.С. и неизвестное лицо из числа его знакомых, готовы сбывать полученные от него (Агошкова О.Ю.) и Агошкова И.Н. три-четыре килограмма гашиша в месяц по цене 220 000 рублей за килограмм, уточнив при этом, что деньги они смогли бы получить только после сбыта наркотического средства Аникеевым М.С. Обсудив сложившуюся перспективу получения дополнительного дохода от продажи наркотиков, он и Агошков И.Н. сформировали умысел на незаконное приобретение у Егорова Е.Н. партии наркотического средства – гашиша. Не позднее 17 декабря 2012 года, он (Агошков О.Ю.) и Агошков И.Н. встретились с Егоровым Е.Н. на территории автомобильной стоянки торгово-развлекательного центра «Вей Парк», находящегося на 72 километре внешней стороны МКАД и договорились с ним о приобретении наркотического средства – гашиш из расчета 130 000 рублей за килограмм наркотического средства, а всего 25 килограмм на сумму 3 000 000 рублей. Егоров Е.Н. поставил условие, согласно которому указанную сумму денег за гашиш, они (Агошков О.Ю. и Агошков И.Н.) должны были передать ему за 3 или 4 дня до поставки. При этом о точной дате поставки наркотика Егоров Е.Н. должен был сообщить заранее по мобильному телефону, но не позднее 25 декабря 2012 года.
 
    В первой половине дня 24 декабря 2012 года ему (Агошкову О.Ю.) позвонил Егоров Е.Н. и сообщил о том, что он будет готов передать наркотическое средство примерно 27 декабря 2012 года, а также что ему (Егорову Е.Н.) необходимо получить 3 000 000 рублей в качестве оплаты за гашиш. В том же разговоре были оговорены обстоятельства передачи указанной суммы денежных средств. При этом, он (Агошков О.Ю) должен был передать Егорову Е.Н. 1 700 000 рублей, а 1 300 000 рублей – Агошков И.Н.
 
    24 декабря 2012 года примерно в 14 часов на остановке общественного транспорта у пересечения Дмитровского шоссе и московской кольцевой автодороги он передал Егорову Е.Н. 1 700 000 рублей. После чего Егоров Е.Н. пояснил ему, что передача наркотического средства произойдёт 27 декабря 2012 года и показал на карте место передачи – поворот с Пятницкого шоссе Московской области к поселку санатория «Энергия». Позднее со слов Агошкова И.Н., он узнал, что последний 24 декабря
2012 года встретился с Егоровым Е.Н. на автомобильной стоянке ТРЦ «Вей Парк», где передал ему 1 250 000 рублей. Из разговоров с Агошковым И.Н. ему (Агошкову О.Ю.) также стало известно, что приобретенное наркотическое средство он должен был сбыть Аникееву М.С. в день получения гашиша от Егорова Е.Н., при этом обстоятельства передачи они должны были дополнительно обговорить по телефону. Вечером 26 декабря 2012 года он созвонился с Егоровым Е.Н. и подтвердил намерения о встрече на Пятницком шоссе и приобретении у него гашиша. 27 декабря 2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, он (Агошков О.Ю.) встретился с Агошковым И.Н. у станции московского метрополитена «Динамо», после чего они в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № рус под его (Агошковым О.Ю.) управлением проследовали по Ленинградскому шоссе в сторону области до автомобильной стоянки магазина «Глобус Гурме». Через непродолжительный период времени на тоже место подъехал Аникеев М.С. на автомобиле марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком №. Агошков И.Н. сел в автомобиль к Аникееву М.С., однако через несколько минут вернулся и сказал, что тот забыл дома водительское удостоверение, и с ним за наркотическим средством ехать опасно. После чего он (Агошков О.Ю.) и Агошков И.Н. совместно приняли решение о том, что на встречу с Егоровым Е.Н. они поедут вдвоем на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт. Одновременно Аникеев М.С. должен был съездить домой за водительским удостоверением, вернуться обратно на тоже место и дожидаться их возвращения, после чего перевезти полученное от Егорова Е.Н. наркотическое средство на автомобиле марки Ауди А7 до указанного Агошковым И.Н. места. Аникеев М.С. дал свое согласие с таким порядком действий.
 
    Далее Агошков О.Ю., управляя автомобилем марки
Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт, совместно с Агошковым И.Н. проследовали до поворота с Пятницкого шоссе Московской области к поселку санатория «Энергия». Не позднее 14 часов 27 декабря 2012 года, он (Агошков О.Ю.) и
Агошков И.Н. прибыли на указанное Егоровым Е.Н. место встречи. При этом о прибытии, он сообщил Егорову Е.Н. по телефону. Через несколько минут на квадроцикле подъехал Егоров Е.Н. и, показав жестом следовать за ним, поехал в сторону поселка санатория «Энергия». Проехав ещё около двух километров по лесной дороге огибающей территорию санатория «Энергия», Егоров Е.Н. остановился, слез с квадроцикла и, пройдя несколько метров, вытащил из снега полимерные мешки зеленого цвета, в которых находилось наркотическое средство – гашиш, после чего положил их на заднее сидение автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт.
 
    После этого, он (Агошков О.Ю.) и Агошков И.Н., сокрыв в автомобиле полученное от Егорова Е.Н. наркотическое средство, проследовали от поселка санатория «Энергия» до автомобильной стоянки ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>, где их ожидал Аникеев М.С.
 
    Подъехав на указанную автомобильную стоянку, он (Агошков О.Ю.) припарковал свой автомобиль у автомобиля марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком № под управлением Аникеева М.С., после чего вышел из автомобиля и направился в ресторан «Макдоналдс», чтобы приобрести еду. Агошков И.Н. остался в автомобиле и должен был переложить наркотическое средство – гашиш в автомобиль Аникеева М.С.
 
    Войдя в помещение ресторана, он (Агошков О.Ю.) услышал звуки выстрелов и скрылся от сотрудников ФСБ России и через некоторое время посредством мобильной связи договорился с Егоровым Е.Н. о встрече в 22 часа того же дня на автомобильной стоянке ТРЦ «Вей Парк». Подъехав к указанному месту, он был задержан сотрудниками ФСБ России (т. 2 л.д. 174-179, 186-188, 196-203, 204-207, 208-210, 211-217, 218-221, 233-241; т.3 л.д. 1-4);
 
    - протоколом очной ставки между Егоровым Е.Н. и Агошковым О.Ю., в ходе которой Егоров Е.Н. подтвердил факт передачи Агошкову О.Ю. и Агошкову И.Н. двух мешков с наркотическим средством – гашишем за 3 000 000 рублей, а Агошков О.Ю. подтвердив факт передачи наркотического средства, указал, что ими был получен только один мешок с наркотическим средством (т.2 л.д.246-253);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Агошкова И.Н. - двоюродного брата Агошкова О.Ю., о том, что в декабре 2012 года с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства – гашиша, вступил с ним в преступный сговор.
 
    Не позднее 10 декабря 2012 года в соответствии с преступным умыслом Агошков О.Ю. договорился со своим знакомым Егоровым Е.Н. о приобретении у него не менее 24 килограммов гашиша, из расчета 130 000 рублей за один килограмм. Одновременно он (Агошков И.Н.) договорился с ранее знакомыми ему Аникеевым М.С. и Перегудовым Д.И. о сбыте данным лицам приобретаемой у Егорова Е.Н. партии гашиша по более высокой цене – из расчёта 215 000 рублей за один килограмм.
 
    10 декабря 2012 года он и Агошков О.Ю., встретились с Егоровым Е.Н. на территории автомобильной стоянки торгово-развлекательного центра «Вей Парк», расположенного на внешней стороне 72 километра московской кольцевой автомобильной дороги. В ходе беседы Егоров Е.Н. подтвердил свою готовность продать 24 килограмма гашиша из расчета 130 000 рублей за один килограмм. О дате передачи гашиша Егоров Е.Н. обязался сообщить за два или три дня до поставки, но не позднее чем через 15 дней со дня встречи, то есть примерно до 24 или 25 декабря 2012 года.
 
    Последующие переговоры с Егоровым Е.Н. о приобретении у него гашиша осуществлял Агошков О.Ю. Для связи с Агошковым О.Ю.,
Егоровым Е.Н., Аникеевым М.С. и Перегудовым Д.И., им (Агошковым И.Н.) использовались вызывные номера мобильной связи № и
№ оператора сотовой связи ООО «Вымпел-Коммуникации».
 
    В период с 10 по 22 декабря 2012 года он подготовил денежные средства в количестве 1 250 000 рублей, для передачи их Егорову Е.Н. При этом, 900 000 рублей из указанной суммы в качестве аванса за приобретаемый гашиш, ему (Агошкову И.Н.) передал Перегудов Д.И., в ходе встречи, состоявшейся не позднее 22 декабря 2012 года в ресторане «Сударь» на Кутузовском проспекте г. Москвы, расположенном рядом с домом, в котором последний арендовал у Аникеева М.С. квартиру. Оставшуюся сумму – 1 700 000 рублей, должен был собрать Агошков О.Ю.
 
    24 декабря 2012 года, примерно в 24 часа, он (Агошков И.Н.) встретился с Егоровым Е.Н. на указанной автомобильной стоянке ТРЦ «Вей Парк» и передал последнему 1 250 000 рублей, в том числе полученные от
Перегудова Д.И. 900 000 рублей.
 
    В период с 10 по 24 декабря 2012 года он (Агошков И.Н.) неоднократно лично встречался с Аникеевым М.С. и Перегудовым Д.И. с целью обсуждения деталей незаконного сбыта гашиша. Так, в ходе одной из встреч ими было оговорено, что цена за килограмм наркотического средства будет равняться
215 000 рублей. Конечная сумма, которую он (Агошков И.Н.) и Агошков О.Ю. должны были получить от Аникеева М.С. и Перегудова Д.И., должна была составить 5 000 000 рублей, после сбыта последними гашиша в течение последующих 6 месяцев.
 
    26 декабря 2012 года Агошков О.Ю. сообщил ему, что Егоров Е.Н. назначил встречу у поворота на поселок санатория «Энергия», расположенного в районе Пятницкого шоссе Солнечногорского района Московской области, примерно в 10 километрах от МКАД, но при этом не указал точное время встречи. Сразу же, он (Агошков И.Н.) созвонился с Аникеевым М.С. и договорился о том, чтобы последний ждал его в 10 часов 30 минут 27 декабря 2012 года на автомобильной стоянке магазина Глобус-Гурме, расположенном по адресу: <адрес>. После встречи он (Агошков И.Н.) и Аникеев М.С. должны были проехать на автомобиле марки Ауди А7, под управлением последнего до обозначенного Егоровым Е.Н. места и получить у того партию наркотиков.
 
    Однако, встретившись в указанные время и месте, он (Агошков И.Н.) и Агошков О.Ю. узнали от Аникеева М.С., что последний забыл дома водительское удостоверение и документы на автомобиль. Данное обстоятельство могло привести к обнаружению перевозимого наркотического средства в автомобиле Аникеева М.С. и он (Агошков И.Н.) совместно с Агошковым О.Ю. скорректировали свои действия. Так, ими было принято решение выехать на место встречи с Егоровым Е.Н. на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком
№ под управлением Агошкова О.Ю., а Аникеев М.С. должен был забрать необходимые документы и прибыть на место встречи к автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: город <адрес>, время встречи, оговорив дополнительно.
 
    В условленное Егоровым Е.Н. место он (Агошков И.Н.) и Агошков О.Ю. приехали около 13 часов 30 минут на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № под управлением Агошкова О.Ю. Через несколько минут к указанному автомобилю на квадроцикле подъехал Егоров Е.Н. и жестом показал следовать за ним, продолжив движение к поселку санатория «Энергия». Следуя вдоль заборного ограждения санатория «Энергия», они углубились на два или три километра в лесной массив, после чего Егоров Е.Н. остановился, спешился с квадроцикла и, отойдя от дороги примерно на два метра, вытащил из снега два зеленых полимерных мешка. Он (Агошков И.Н.) вышел из автомобиля с переднего пассажирского места и открыл заднее сидение, а Егоров Е.Н. положил под него указанные мешки с гашишем и, сев на квадроцикл, уехал.
 
    В тот же день (27.12.2012 г.) примерно в 14 часов, после получения партии наркотического средства – гашиша общей массой около 24 килограмм в двух полимерных мешках зеленого цвета, он (Агошков И.Н.) позвонил
Аникееву М.С. и сообщил ему, что он совместно с Агошковым О.Ю. приедет к условленному месту примерно к 15 часам. Затем, он из одного полимерного мешка, переложил наркотическое средство общей массой около 12 килограмм в рюкзак серого цвета и около 2 килограмм в полимерный пакет из-под обуви. Из второго полимерного мешка он (Агошков И.Н.) изъял примерно 5 килограммов гашиша и переложил его в полимерный пакет, ещё примерно 5 килограмм наркотического средства осталось в том же полимерном мешке зеленого цвета. После этого он на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, под управлением Агошкова О.Ю., с указанным наркотическим средством проследовал от санатория «Энергия» к автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    В оговоренное с Аникеевым М.С. время, он (Агошков И.Н.) и
Агошков О.Ю. на указанном автомобиле, под управлением последнего, подъехали к автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», где уже находился Аникеев М.С. в автомобиле марки Ауди А7.
 
    Припарковавшись на указанной автомобильной стоянке рядом с автомобилем марки Ауди А7 под управлением Аникеева М.С., Агошков О.Ю. вышел из автомобиля и направился в ресторан «Макдоналдс» с целью приобретения еды, а он, взяв с заднего сидения рюкзак и полимерный пакет из под обуви с наркотическим средством - гашишем, общей массой примерно
14 килограммов, направился к автомобилю Аникеева М.С. и положил предметы на заднее сидение. Возвратившись обратно к автомобилю марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, он (Агошков И.Н.) намеревался переложить оставшееся наркотическое средство в автомобиль Аникеева М.С. Однако был задержан сотрудниками ФСБ России, при этом Аникеев М.С., управляя автомобилем марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком
К 737 КТ 197 рус смог скрыться в неизвестном направлении, с полученным от него (Агошкова И.Н.) наркотическим средством – гашишем (т. 3 л.д. 36-39, 71-75, 78-81, 82-86, 87-90, 91-96, 97-101, 121-125, 126-131, 132-135, 136-142, 143-146, 147-150, 151-155, 156-158, 159-161, 162-166, 180-189);
 
    - протокол очной ставки между Аникеевым М.С. и Агошковым И.Н., в ходе которой Аникеев М.С. подтвердил то обстоятельство, что находясь на парковке возле ресторана «Макдольдс», расположенного на Ленинградском шоссе, Агошков И.Н. переложил в его автомашину какие-то вещи из а/м Рендж Ровер на котором приехал, а Агошков И.Н. пояснил о наличии договоренности между ним и Аникеевым М.С. о сбыте последним наркотического средства – гашиша общим весом около 24 килограммов (т. 1 л.д. 189-201);
 
    - протоколом проверки показаний Агошкова И.Н. на месте с фототаблицей и планом-схемой, в ходе которого Агошков И.Н. указал на гаражный бокс, которым пользовался Егоров Е.Н. (т.3 л.д. 102-110);
 
    - протоколом проверки показаний Агошкова И.Н. на месте с фототаблицей и планом-схемой, в ходе которого Агошков И.Н. указал место встречи с Егоровым Е.Н., где последний передал наркотическое средство-гашиш (т.3 л.д. 111-120);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Егорова Е.Н. из которых следует, что он в начале декабря 2012 года договорился с Агошковым И.Н. и Агошковым О.Ю. о сбыте им 25 килограмм наркотического средства – гашиша из расчета 130 000 рублей за один килограмм, а также списания имевшегося у него перед ними долга в размере 450 000 рублей.
 
    24 декабря 2012 года он встретился с Агошковым О.Ю. около автоломбарда, расположенного на пересечении Дмитровского шоссе и московской кольцевой автомобильной дороги, где получил от последнего денежные средства в размере 1 700 000 рублей, уведомив его о том, что передача гашиша будет осуществлена на Пятницком шоссе Московской области о конкретном месте и времени он сообщит дополнительно.
 
    В тот же день (24.12.2012 г.), он встретился с Агошковым И.Н. на автомобильной стоянке ТРЦ «Вей Парк», расположенного на 72 километре внешней стороны МКАД, где получил от последнего денежные средства в размере 1 250 000 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство.
 
    Утром 27 декабря 2012 года он, предварительно сокрыв в снежном покрове лесного массива вблизи от территории санатория «Энергия» примерно 24 килограмма упакованного в полимерные мешки гашиша, по телефону уведомил Агошкова О.Ю. и Агошкова И.Н. о своей готовности сбыть им наркотическое средство, указав при этом место встречи – поворот с Пятницкого шоссе Московской области к поселку санатория «Энергия».
 
    В тот же день (27.12.2012 г.) примерно в 13 часов ему (Егорову Е.Н.) позвонил Агошков О.Ю. и сообщил, что он и Агошков И.Н. ждут его на указанном месте. Используя имевшийся у него квадроцикл, он (Егоров Е.Н.) возвратился к оговоренному месту встречи, где его ждали Агошков И.Н. и Агошков О.Ю. в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № под управлением последнего.
 
    Показав рукой следовать за ним, он (Егоров Е.Н.) проследовал вдоль территории санатория «Энергия» вглубь лесного массива, к месту сокрытия гашиша, где вытащив из снега два полимерных мешка зеленого цвета, поместил их в указанный автомобиль, после чего уехал.
 
    Примерно в 21 час того же дня (27.12.2012 г.) ему позвонил
Агошков О.Ю. и попросил встретиться с ним. В ходе данной беседы ими была достигнута договоренность встретиться через час на автомобильной стоянке ТРЦ «Вей Парк». Подъехав на место встречи, он увидел Агошкова О.Ю. и при сближении с ним был задержан сотрудниками ФСБ России (т. 4 л.д.
22-29, 32-35, 36-40, 41-43, 44-47, 48-52);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Аникеева М.С. из которых следует, что 27 декабря 2012 года, примерно в 11 часов он, управляя автомобилем марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком № встретился с Агошковым И.Н. и Агошковым О.Ю. на Ленинградском шоссе г. Москвы, от которых ему поступило предложение проследовать на Пятницкое шоссе Московской области. Обнаружив отсутствие документов на автомобиль, он сообщил об этом Агошкову И.Н., на что последний ответил об обязательном их наличии для осуществления поездки. Агошков И.Н. сообщил, что после того как документы на автомобиль будут в наличии потребуется съездить на Кутузовский проспект г. Москвы. О том, что на его автомобиле будут перемещать наркотические средства, он догадывался, но всех обстоятельств дела не знал. Агошков И.Н. сообщил, что о времени и месте последующей встречи сообщит дополнительно по мобильному телефону. Получив документы, он (Аникеев М.С.) сообщил об этом Агошкову И.Н. и сказал, что ожидает их на автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов 15 минут того же дня (27.12.2012 г.) Агошков И.Н. и Агошков О.Ю. в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № под управлением последнего, заехали на указанную автомобильную стоянку ресторана «Макдоналдс». На принадлежащем Аникееву М.С. автомобиле марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком № он проехал по автомобильной стоянке за автомобилем Агошкова И.Н. и припарковался рядом с ним. Опустив стекло водительской двери, спросил о своих дальнейших действиях, на что Агошков И.Н. сказал ему (Аникееву М.С.) оставаться в автомобиле, а сам переложил из автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № в автомобиль марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком
№ рюкзак серого цвета, после чего попытался переложить другие предметы, но из-за появления сотрудников ФСБ России не смог этого сделать, так как был задержан, а он (Аникеев М.С.) скрылся, а рюкзак, переложенный ему в машину, выбросил. Позднее, сообщив Перегудову Д.И. об обстоятельствах задержания Агошкова И.Н., он указал последнему место, где был оставлен рюкзак, который забрал знакомый Перегудова Д.И. Князев Г.С. (т. 4 л.д. 61-69);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Перегудова Д.И., подтвердившего в своих показаниях о достигнутой им с Аникеевым М.С. в декабре 2012 года договоренности с Агошковым И.Н. о приобретении у него партии гашиша. Так не позднее 22 декабря 2012 года в помещении ресторана «Сударь», расположенном по адресу: <адрес>, он передал Агошкову И.Н. 900 000 рублей в качестве аванса за приобретаемый совместно с Аникеевым М.С. в целях последующего незаконного сбыта гашиш, который последний должен был получить у Агошкова И.Н. 27 декабря 2012 года в г. Москве на автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс» (т. 4 л.д. 161-164);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Мерзликина Д.П., заместителя начальника отдела Управления «К» СЭБ ФСБ России о том, что он по указанию своего руководства возглавил оперативную группу Управления «К» СЭБ ФСБ России, в период с 27 по 28 декабря 2012 года проводившую оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступной деятельности граждан России Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н., Егорова Е.Н. и Аникеева М.С. В состав оперативной группы также входили сотрудники Управления «К» СЭБ ФСБ России Скуратов А.Ю. и Поздняков Д.В.
 
    Полученная в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий информация свидетельствовала о том, что Егоров Е.Н. собирается незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш в районе Ленинградского шоссе
города Москвы. При этом, проведенными мероприятиями установлено, что автомобиль, на котором передвигались Агошков О.Ю. и Агошков И.Н. марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком
№ установлен на автомобильной стоянке перед магазинами, расположенными по адресу: <адрес>.
 
    В дальнейшем, Агошков О.Ю. и Агошков И.Н. в целях незаконного приобретения у Егорова Е.Н. наркотического средства – гашиш, на автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, проследовали до неустановленного места на Пятницком шоссе Московской области, где получили от Егорова Е.Н. указанное наркотическое средство. После этого, Агошков О.Ю. и Агошков И.Н. проследовали на том же автомобиле до автостоянки возле ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенной по адресу: <адрес>.
 
    Имевшаяся информация свидетельствовала о том, что приобретенную партию наркотического средства – гашиш или ее часть Агошков О.Ю. и Агошков И.Н. могли передать Аникееву ФИО24, <дата> года рождения, передвигавшемуся по городу на автомобиле марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком №.
 
    Подъехав к автомобильной стоянке указанного ресторана быстрого питания «Макдоналдс», оперативная группа установила наблюдение за автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, в котором находились
Агошков О.Ю. (за рулем) и Агошков И.Н. (на переднем пассажирском сидении). Рядом с автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт был припаркован автомобиль марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком
№ под управлением Аникеева М.С. Через непродолжительное время, оба автомобиля переехали на автомобильную стоянку с тыльной стороны ресторана «Макдоналдс». При этом, Агошков О.Ю. вышел из автомобиля и проследовал внутрь ресторана, а Агошков И.Н. также вышел из автомобиля и подошел к автомобилю марки Ауди А7 под управлением Аникеева М.С., взяв с собой полимерный мешок зеленого цвета, с какими-то предметами внутри.
 
    В момент, когда Агошков И.Н. поместил указанный полимерный мешок в автомобиль Ауди А7 под управлением Аникеева М.С., им (Мерзликиным Д.П.) была дана команда на задержание всех указанных лиц.
 
    Агошков И.Н. попытался скрыться, но был задержан. Находившемуся за рулем автомобиля Ауди А7 Аникееву М.С. удалось выехать на Ленинградское шоссе и скрыться в сторону центра города Москвы на высокой скорости. Агошков О.Ю., выйдя из ресторана «Макдоналдс», скрылся в неизвестном направлении.
 
    Поздняковым Д.В. произведен осмотр места происшествия, которым являлась автомобильная стоянка ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенная по адресу: <адрес>, а именно стоящий на ней автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №. Для участия в осмотре оперативный сотрудник ФСБ России Скуратов А.Ю. пригласил понятых из числа сотрудников ресторана быстрого питания «Макдоналдс»
 
    Поздняков Д.В. в присутствии понятых и Скуратова А.Ю. открыл багажное отделение автомобиля и обнаружил в нем полимерный мешок зеленого цвета, внутри которого находилось 50 брикетов вещества темно-коричневого цвета, 2 из которых лежали отдельно, а остальные в блоках по
6 штук. В салоне автомобиля Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт была обнаружена бумажная сумка темного цвета с надписями на иностранном языке, в которой находились ещё 49 брикетов, аналогичного с предыдущими брикетами вида, при этом 1 брикет находился отдельно, а 48 также упакованы в блоки по 6 штук.
 
    В соответствии с поступившей оперативной информацией о планируемой встрече Агошкова О.Ю. с Егоровым Е.Н. в районе торгово-развлекательного центра «Вей Парк», расположенного на 72 километре московской кольцевой автомобильной дороги в районе Волоколамского шоссе, данные лица примерно в 22 часа 27 декабря 2012 года были задержаны оперативными сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России на автомобильной стоянке, расположенной перед указанным торгово-развлекательным центром (ТРЦ «Вей Парк») (т. 4 л.д. 113-118, 119-122);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Позднякова Д.В., оперативного сотрудника Управления «К» СЭБ ФСБ России, участвовавшего 27 декабря 2012 года в составе оперативной группы в производстве комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению причастности Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н. и Егорова Е.Н. к незаконному обороту наркотических средств.
 
    27 декабря 2013 года в 16 часов 35 минут им (Поздняковым Д.В.) по поручению руководителя оперативной группы ФСБ России Мерзликина Д.П. проведен осмотр места происшествия – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, находившегося на автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс» по адресу: <адрес>. В производстве осмотра также принимали участие Агошков И.Н., понятые из числа сотрудников ресторана «Макдоналдс» и специалист.
 
    Приглашенным понятым и Агошкову И.Н. было разъяснено, что в их присутствии будет произведено следственное действие – осмотр места происшествия, а также порядок его проведения, права и обязанности участвующих лиц.
 
    В ходе осмотра места происшествия в указанном автомобиле обнаружены и изъяты: полимерный мешок зеленого цвета, а также бумажная сумка черного цвета с надписями на иностранном языке с 99 брикетами вещества коричневого цвета. Проведенным специалистом экспресс-анализом установлено, что обнаруженное вещество является наркотическим средством – гашишем.
 
    По завершении осмотра им был составлен и прочитан вслух протокол осмотра места происшествия, после чего понятые и все участвующие лица расписались в этом протоколе, замечаний не последовало (т.4 л.д. 165-170);
 
    - оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Скуратова А.Ю., оперативного сотрудника Управления «К» СЭБ ФСБ России, 27-28 декабря 2012 года принимавшего участие в производстве оперативно-розыскных мероприятий по установлению причастности
Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н., Егорова Е.Н. и Аникеева М.С. к незаконному обороту наркотических средств. Для пресечения противоправной деятельности была сформирована оперативная группа из числа сотрудников Управления «К» СЭБ ФСБ России в которую, кроме него (Скуратова А.Ю.), вошли
Мерзликин Д.П. и Поздняков Д.В.
 
    Полученные результаты оперативно-розыскной деятельности свидетельствовали о том, что Егоров Е.Н. 27 декабря 2012 года намеревается незаконно сбыть Агошкову О.Ю. и Агошкову И.Н. наркотическое средство – гашиш в районе Ленинградского шоссе г. Москвы. При этом, проведенными мероприятиями автомобиль, на котором передвигались Агошков О.Ю. и Агошков И.Н., марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, установлен на автомобильной стоянке перед магазинами, расположенными по адресу: <адрес>.
 
    В дальнейшем, Агошков О.Ю. и Агошков И.Н. в целях незаконного приобретения у Егорова Е.Н. наркотического средства – гашиш, примерно
в 15 часов 27 декабря 2012 года на указанном автомобиле проследовали до неустановленного места на Пятницком шоссе Московской области, где получили от Егорова Е.Н. указанное наркотическое средство. После этого, Агошков И.Н. и Агошков О.Ю. проследовали на том же автомобиле до автостоянки возле ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Имеющиеся результаты оперативно-розыскных мероприятий позволяли заключить, что приобретенную партию наркотического средства – гашиш или ее часть, Агошков О.Ю. и Агошков И.Н. намеривались сбыть Аникееву М.С., <дата> года рождения, передвигавшемуся по г. Москве на автомобиле марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком №.
 
    Подъехав к автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенной по указанному адресу, оперативная группа установила наблюдение за автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, в котором находились Агошков О.Ю. (за рулем) и Агошков И.Н. (на переднем пассажирском сидении). Рядом с автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт, был припаркован автомобиль марки Ауди А7 с государственным регистрационным знаком №, под управлением Аникеева М.С. Через непродолжительное время, оба автомобиля переехали на автомобильную стоянку с тыльной стороны здания ресторана «Макдоналдс». При этом,
Агошков О.Ю. вышел из автомобиля и проследовал внутрь ресторана, а Агошков И.Н. также вышел из автомобиля и подошел к автомобилю марки Ауди под управлением Аникеева М.С., взяв с собой полиэтиленовый мешок зеленого цвета, с какими-то предметами внутри.
 
    В момент, когда Агошков И.Н. поместил указанный мешок в автомобиль Ауди А7 под управлением Аникеева М.С., старшим группы Мерзликиным Д.П. была дана команда на задержание всех указанных лиц.
 
    Агошков И.Н. попытался скрыться, но был задержан. Находившемуся за рулем автомобиля Ауди Аникееву М.С. удалось выехать на Ленинградское шоссе и скрыться в сторону центра г. Москвы на высокой скорости.
 
    Одновременно с этим, Агошков О.Ю. скрытно покинул здание ресторана «Макдоналдс» и скрылся в неизвестном направлении.
 
    Далее, Поздняковым Д.В. был начат осмотр места происшествия, которым являлась автомобильная стоянка ресторана быстрого питания, расположенная по адресу: <адрес>, а именно стоящий на ней автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №.
 
    Осмотр проводился с участием Агошкова И.Н. и приглашенных понятых. Поздняков Д.В. разъяснил понятым и Агошкову И.Н. порядок проведения осмотра места происшествия, а также права и обязанности участвующих лиц. После этого, Агошкову И.Н. было предложено выдать имевшиеся при нем или в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт предметы, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации. На данное предложение
Агошков И.Н. пояснил, что в багажнике его автомобиля находятся запрещенные предметы, при этом отказался пояснить – какие именно.
 
    В багажном отделении автомобиля был обнаружен полимерный мешок зеленого цвета, внутри которого находилось 50 брикетов вещества темно-коричневого цвета, 2 из которых лежали отдельно, а остальные в блоках
по 6 штук.
 
    В дальнейшем, в салоне автомобиля Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт обнаружена бумажная сумка темного цвета с надписями на иностранном языке, в которой находились ещё 49 брикетов, аналогичного вида с предыдущими, при этом 1 брикет находился отдельно, а 48 также упакованы в блоки по 6 штук (т. 4 л.д. 175-183);
 
    - оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Любимова В.С., участвовавшего в качестве понятого 27 декабря 2012 года в осмотре места происшествия – автомобильной стоянки ресторана быстрого питания «Макдоналдс» по адресу: <адрес>, из которых следует, что, в ходе проведения осмотра места происшествия в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № оперативными сотрудниками ФСБ России в его присутствии обнаружены и изъяты полимерный мешок зеленого цвета, а также бумажный пакет черного цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета. Проведенным специалистом экспресс-анализом установлено, что обнаруженное в указанном автомобиле вещество, является наркотическим средством – гашишем, общей массой не менее 10 килограмм. По окончании осмотра сотрудник ФСБ России составил соответствующий протокол, который был оглашен им вслух, а все участвовавшие лица расписались в нем. Изъятые предметы и вещества упаковали в черные полимерные пакеты, горловину которых сотрудник ФСБ России опечатал (т. 4 л.д. 108-112);
 
    - оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетля Наципашвили П.Т., участвовавшего 27 декабря 2012 года в качестве понятого в осмотре места происшествия – автомобильной стоянки ресторана быстрого питания «Макдоналдс» по адресу: <адрес>, которые аналогичны по смыслу и содержанию показаниям свидетеля Любимова В.С., согласно которым он также участвовал в качестве понятого 27 декабря 2012 года в ходе осмотре места происшествия – автомобильной стоянки ресторана быстрого питания «Макдоналдс» по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № оперативными сотрудниками ФСБ России в его присутствии обнаружены и изъяты полимерный мешок зеленого цвета, а также бумажный пакет черного цвета, в которых находилось вещество коричневого цвета. Проведенным специалистом экспресс-анализом установлено, что обнаруженное в указанном автомобиле вещество, является наркотическим средством – гашишем, общей массой не менее 10 килограмм. По окончании осмотра сотрудник ФСБ России составил соответствующий протокол, который был оглашен им вслух, а все участвовавшие лица расписались в нем. Изъятые предметы и вещества упаковали в черные полимерные пакеты, которые были опечатаны (т. 4 л.д. 123-127);
 
    - письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России № 8/К/9-7423
от 28 декабря 2012 года о направлении сообщения о преступлении (т. 1 л.д. 9);
 
    - рапортом Управления «К» СЭБ ФСБ России об обнаружении признаков преступления от 28 декабря 2012 года, согласно которому при производстве 27 декабря 2012 года осмотра места происшествия – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, перевозимое Агошковым И.Н. и Агошковым О.Ю. (т. 1 л.д.11-14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, по адресу: <адрес>, в котором обнаружены и изъяты вещественные доказательства – не менее 9 662,31 грамма наркотического средства – гашиша; мобильный телефон марки «Nokia» Model 1280 IMEI: №, сим-карта (серийный номер №) соответствующая номеру №; водительское удостоверение
№ на имя Агошкова И.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданное на имя собственника – Перегудовой О.В.; талон технического осмотра на автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №; простая письменная доверенность на управление автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданная Перегудовой О.В. на имя Агошкова И.Н. (т. 1 л.д. 15-20);
 
    - справкой об исследовании № 155 и № 156 от 27 декабря 2012 года, согласно которым вещество, обнаруженное 27 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком Н №, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – гашишем (т. 1 л.д. 21-22);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» с использованием негласной аудио-видеозаписи по факту сбыта наркотического средства – гашиша (т.1 л.д.32);
 
    - рапортом о результатах ОРМ «наблюдение» из которого следует, что 27 декабря 2012 года была пресечена деятельность по факту сбыта Егоровым Е.Н. Агошкову О.Ю. и Агошкову И.Н. наркотического средства – гашиша. В автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, около 10 килограммов, перевозимое Агошковым И.Н. и
Агошковым О.Ю. (т.1 л.д.33-34);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28 декабря 2012 года, согласно которому в Следственное управление ФСБ России направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», подтверждающие причастность Агошкова И.Н., Агошкова О.Ю. и Егорова Е.Н. к незаконному обороту наркотических средств, с которым поступило вещественное доказательство – оптический компакт-диск SmartTrack CD-RW № рег. № (т. 1 л.д. 35-36);
 
    - постановлением о рассекречивании сведений полученных в результате ОРМ, согласно которого были рассекречены материалы, полученные в результате ОРМ «прослушивание телефонных переговоров Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н. и результаты ОРМ «обследование жилого помещения» (т. 1 л.д. 37-38);
 
    - справкой – меморандумом по результатам ОРМ « прослушивание телефонных переговоров» согласно которой, установлен факт переговоров между Агошковым О.Ю., Агошковым И.н. и Егоровым Е.Н. по вопросу сбыта наркотического средства –гашиш (т.1 л.д.42-58);
 
    - заключением комплексной криминалистической судебной экспертизы № 9/3/15, согласно которому обнаруженное и изъятое 27 декабря 2012 года в ходе осмотра места происшествия – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № на автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенной по адресу: <адрес>, расфасованное в 99 брикетах вещество, является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общая масса которого составляет не менее 9662,11 грамма (т. 4 л.д. 199-208);
 
    - заключением фонографической судебной экспертизы № 69-Ф/13
от 21 июня 2013 года, согласно которому на фонограммах телефонных переговоров, зафиксированных на оптических компакт-дисках SmartTrack
CD-RW № рег. № и SmartTrack CD-RW
№ рег. №, полученных из Управления «К» СЭБ ФСБ России, содержится устная речь, принадлежащая Агошкову И.Н., Агошкову О.Ю. и Егорову Е.Н., содержание которой позволяет определить, что речь идет о сбыте наркотического средства гашиша (т. 5 л.д. 100-130);
 
    - протоколом выемки оптического компакт-диска DVD-R Verbatim
№ от 23 января 2013 года с видеозаписями камер наружного наблюдения ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 14-16);
 
    - протоколом осмотра предметов от 28 декабря 2012 года с фототаблицей, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, в котором обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» серийный номер №, соответствующая вызывному номеру №, использовавшаяся Агошковым И.Н. (т. 6 л.д. 46-52);
 
    - протоколом осмотра предметов от 10 января 2013 года в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 9 662,11 грамма, изъятое в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № (т. 6 л.д. 58-67);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов в ходе которого было осмотрено водительское удостоверение серии № на имя Агошкова И.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданное на имя собственника – Перегудовой О.В; талон технического осмотра на автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №; простая письменная доверенность на управление автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданная Перегудовой О.В. на имя Агошкова И.Н.; мобильного телефона марки «Nokia» Model 1280 IMEI: №; сим-карты (серийный номер №), соответствующая номеру № и иные документы (т. 6 л.д. 83-117);
 
    - протоколом осмотра предметов от 24 января 2013 года в ходе которого был осмотрен оптический компакт-диск DVD-R Verbatim №, содержащий видеозаписи с камер наружного наблюдения ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 190-198);
 
    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, в котором Агошков О.Ю. совместно с Агошковым И.Н. незаконно храня, незаконно перевез не менее 9662,31 грамма наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса), намереваясь его незаконно сбыть; оптического компакт-диск Verbatim CD-R 52x №, полученного из ОАО «Вымпел-Коммуникации», содержащий технические протоколы соединений вызывного номера мобильной связи №, использовавшегося Агошковым О.Ю., протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи № и №, использовавшихся Агошковым И.Н., протоколы соединений вызывного номера №, использовавшегося Егоровым Е.Н. для связи и координации преступной деятельности между лицами, причастными к совершению Агошковым О.Ю. преступлению; оптического компакт-диск Verbatim CD-R 52x №, полученного из ОАО «МТС», содержащий технические протоколы соединений вызывного номера мобильной связи 8№, использовавшегося Агошковым О.Ю. для связи и координации преступной деятельности; оптического компакт-диска DVD-R Verbatim №, с видеозаписями камер наружного наблюдения ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенного по адресу: <адрес>, изъятый 23 января 2013 года в ходе выемки; наркотического средства – гашиша, общей массой не менее 9 262,15 грамма, обнаруженное и изъятое 27 декабря 2012 года в автомобиле марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком № на автомобильной стоянке ресторана быстрого питания «Макдоналдс», расположенной по адресу: <адрес>, в котором находились Агошков О.Ю. и Агошков И.Н.; оптических компакт-дисков SmartTrack CD-RW № рег. № и SmartTrack CD-RW № рег. №, полученные из Управления «К» СЭБ ФСБ России, с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н. и Егорова Е.Н.; водительского удостоверения № на имя Агошкова И.Н.; свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданное на имя собственника – Перегудовой О.В.; талоном Технического осмотра на автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №; простой письменной доверенностью на управление автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданная Перегудовой О.В. на имя Агошкова И.Н.; мобильного телефона марки «Nokia» Model 1280 IMEI: №, сим-карту (серийный номер №) соответствующая номеру № и сим-карту (серийный номер №) соответствующую номеру № оператора мобильной связи ОАО «Вымпел-Коммуникации», использовавшиеся Агошковым И.Н. для связи и координации преступных действий с другими лицами (т. 7 л.д. 120, 131, 158, 170, 199; т. 8 л.д. 112, 114, 115, 116, 117-118, 120, 121, 122-123);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26 марта 2013 года содержащихся на оптическом компакт-диске SmartTrack CD-RW № рег. № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», на которых имеются фонограммы разговоров Агошкова И.Н., Агошкова О.Ю. и Егорова Е.Н. о сбыте наркотического средства (т. 7 л.д. 114-119);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 28 марта 2013 года содержащихся на оптическом компакт-диске SmartTrack CD-RW № рег. № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», на которых имеются фонограммы разговоров Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н. и Егорова Е.Н. (т. 7 л.д. 121-130);
 
    - протоколом осмотра предметов от 16 мая 2013 года в ходе которого была осмотрена сим-карта (серийный номер №), соответствующая номеру № оператора мобильной связи ОАО «Вымпел-Коммуникации», использовавшейся Агошковым И.Н. (т. 7 л.д. 141-143);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов в ходе которого был осмотрен оптический компакт-диска Verbatim CD-R 52x № (т. 7 л.д. 144-157);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов в ходе которого был осмотрен оптический компакт-диск Verbatim CD-R 52x № (т. 7 л.д. 159-169);
 
    - протоколом осмотра местности от 14 ноября 2013 года, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к ресторану «Сударь», расположенному по адресу: <адрес>, в помещении которого Агошков И.Н. не позднее 22 декабря 2012 года получил от Перегудова Д.И. 900 000 рублей в качестве аванса за наркотическое средство – гашиш (т. 8 л.д. 108-111);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 7 февраля 2013 года, согласно которому в Следственное управление ФСБ России направлены материалы с аудиозаписями результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», подтверждающие причастность Агошкова О.Ю., Агошкова И.Н. и Егорова Е.Н. к незаконному обороту наркотических средств (т. 8 л.д. 175-176);
 
    - письмом Управления «К» СЭБ ФСБ России № от
8 февраля 2013 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности: вещественного доказательства SmartTrack CD-RW
№ рег. №; (т. 8 л.д. 172);
 
    - письмом ОАО «МТС» от 12 февраля 2013 года №, согласно которому использовавшийся Агошковым О.Ю. абонентский номер
№, зарегистрирован на ООО «Ди-Трейд» (т. 9 л.д. 64-68);
 
    - письмом ООО «Ди-Трэйд» от 18 апреля 2013 года
№ б/н, согласно которому Sim-карта с абонентским номером №, использовавшимся Агошковым О.Ю., приобретена 7 ноября 2011 года, однако данных о приобретателе не поступало (т. 9 л.д. 72);
 
    - письмом ОАО «Вымпел-Коммуникации» от 23 апреля 2013 года б/н, о предоставлении вещественного доказательства – оптического диска Verbatim CD-R 52x №, содержащего технические протоколы соединений вызывных номеров мобильной связи № и
№ (т. 9 л.д. 47);
 
    - письмом ОАО «МТС» № от 26 апреля 2013 года, о предоставлении вещественного доказательства – оптического компакт диска Verbatim CD-R 52x №, содержащего технические протоколы соединений вызывного номера мобильной связи № (т. 9 л.д. 69).
 
    Действия Агошкова О.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Масса наркотического средства - гашиша, превышает 25 грамм, а поэтому составляет особо крупный размер. О предварительном сговоре на сбыт наркотического средства - гашиша свидетельствуют совместные и согласованные действия Агошкова О.Ю. и Агошкова И.Н., выполнение каждым из них своей роли в приобретение и сбыте наркотического средства, а также большое количество самого наркотического средства и его фасовка. Поскольку сбыт наркотического средства - гашиша происходил полностью под контролем правоохранительных органов, то преступление носит неоконченный характер. При этом суд учитывает то обстоятельство, что часть наркотического средства, полученная от Егорова Е.Н. Агошковым О.Ю. и Агошковым И.Н. была увезена Аникеевым М.С. с места передачи гашиша возле ресторана быстрого питания «Макдольдс», однако, и изъятое на месте преступления правоохранительными органами наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 9 662,31 грамма, составляет особо крупный размер (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ).
 
        Вина Агошкова О.Ю. в совершении указанного преступления полностью подтверждается как его собственными показаниями, полученными с соблюдением закона, так и последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей Агошкова И.Н., Аникеева М.С., Егорова Е.Н., Мерзликина Д.П., Позднякова Д.В. и Скуратова А.Ю. согласно которым, действия Агошкова И.Н. и Агошкова О.Ю. были направлены на приобретение наркотического средства – гашиша по более низкой цене, а затем на его реализацию по более высокой цене. Также вина Агошкова О.Ю. подтверждена и исследованными в ходе судебного следствия материалами дела, такими как протоколом осмотра места преступления, записями телефонных переговоров и иными документами. Все исследованные по делу доказательства являются допустимыми и получены без нарушений УПК РФ, а поэтому оснований для их исключения из числа доказательств, в том числе и протокола осмотра места происшествия, не имеется. Протокол осмотра места происшествия был произведен в присутствии понятых Любимова В.С. и Наципашвили П.Т., без каких-либо замечаний и дополнений с их стороны.
 
    По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ФГБУ «ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» № 511/а от 23 мая 2013 года Агошков О.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством, в том числе наркоманией, в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Агошков О.Ю. также может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 5 л.д. 66-68). У суда нет оснований не доверять данной экспертизе, а поэтому в отношении инкриминируемого деяния Агошков О.Ю. является вменяемым.
 
    При назначении подсудимому Агошкову О.Ю. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и считает, что исправление Агошкова О.Ю. возможно только в условиях связанных, с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Агошкову О.Ю. положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерно содеянному.
 
    Вместе с тем, при определении срока наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Агошкова О.Ю., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по месту службы в правоохранительных органах и по месту содержания в СИЗО -2 ФСИН России, активно участвовал в благотворительной деятельности, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении двух малолетних детей, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, длительное время содержится в условиях следственного изолятора, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание и считает возможным назначить наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из данных о личности Агошкова О.Ю., суд также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ) - в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Агошкова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Агошкову О.Ю. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Агошкову О.Ю. исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 28 декабря 2012 года.
 
    Вещественные доказательства: - наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой не менее 9 262,15 грамма, хранящееся в КХВД СУ ФСБ России, уничтожить; автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, хранящийся на складе ХОЗУ ФСБ России, вернуть законному владельцу; оптические компакт-диски SmartTrack CD-RW № рег. № и SmartTrack CD-RW №
рег. №, оптический компакт-диск Verbatim CD-R 52x №, оптический компакт-диск Verbatim CD-R 52x №, оптический компакт-диск DVD-R Verbatim №, хранить при материалах уголовного дела; водительское удостоверение № на имя Агошкова И.Н., свидетельство о регистрации транспортного средства – автомобиля марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданное на имя собственника – Перегудовой О.В., талон Технического осмотра на автомобиль марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, простая письменная доверенность на управление автомобилем марки Ленд Ровер Рейндж Ровер Спорт с государственным регистрационным знаком №, выданная Перегудовой О.В. на имя Агошкова И.Н., мобильный телефон марки «Nokia» Model 1280 IMEI: №, сим-карта (серийный номер №) 58 и сим-карта (серийный номер №), возвратить по принадлежности.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий