Приговор от 16 мая 2013 года №1-161/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/13
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-161/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2013 года Динской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Тимофеева В.В.
 
    при секретаре Петровой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Динского района Ильинова А.Б.,
 
    защитника – адвоката Вахнова А.Е. представившего удостоверение № 4131 по ордеру № 898303 выданного АК Вахнов А.Е.,
 
    подсудимого – Харченко В. А., <данные изъяты>,
 
    потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Харченко В.А. о постановлении приговора по уголовному делу по его обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Харченко В.А., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
         Харченко В.А. управляя технически исправным мотоциклом «Иж Планета» без государственный регистрационный знаков, двигаясь со стороны ст. Новотитаровской в направлении ст. Калининской со скоростью около 60 км.\час, на 25 километре автодороги «ст. Калининская – ст. Новотитаровская» в Динском районе, имеющей сухое асфальтобетонное покрытие, две полосы для движения во встречных направлениях, определенных прерывистой линией горизонтальной дорожной разметки 1.5 приложения 2 «Правил дорожного движения РФ», 02 ноября 2012 года около 19 часов 00 минут, в темное время суток, управляя, перевозя в качестве пассажира ФИО7, не выполняя никаких маневров - обгона, либо объезда препятствия, выехал на полосу встречного движения, чем грубо нарушил требования п. 9.1 Правил, определяющего количество полос движения безрельсовых транспортных средств, а так же требования п. 9.7 Правил, обязывающие водителя, если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, осуществлять движение транспортных средств строго по обозначенным полосам, при возникновении опасности для движения, в виде двигавшегося во встречном направлении, по полосе своего движения, с включенными осветительными приборами, автомобиля «Renault Megane II P2A16» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8, действуя по неосторожности в форме легкомыслия, не перестроился на полосу своего движения, и не принял мер к снижению скорости управляемого им мотоцикла, а продолжил движение вперед, чем нарушил требования п. 10.1 Правил предписывающего водителю, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, создав своими действиями аварийную ситуацию, и допустил касательное столкновение правой боковой частью управляемого им мотоцикла с правой передней частью автомобиля «Renault Megane», тем самым нарушил требования п. 1.5 Правил, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. После столкновения мотоцикла с автомобилем, водителя и пассажира мотоцикла сбросило на проезжую часть дороги, а мотоцикл опрокинувшись набок, скользя продолжил движение вперед по полосе встречного движения и столкнулся с передней частью, двигавшегося следом за автомобилем «Renault Megane», автомобиля «ВАЗ 21043» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО9.
 
    В результате столкновения транспортных средств, произошедшего из-за нарушения Харченко В.А. правил дорожного движения, пассажир мотоцикла ФИО7 получил телесные повреждения в виде: сочетанной <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Харченко В.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, сожалел о случившимся, настаивал на заявленном им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии в присутствии защитника, ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Как установлено судом, данное ходатайство заявлено Харченко В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, не возражали против заявленного Харченко В.А. ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ – в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Харченко В.А. преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, его неосторожный характер вины в форме легкомыслия, личность подсудимого: ранее судимого, вместе с тем характеризующегося с положительной стороны по месту жительства, его семейное положение: женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, его состояние здоровья: согласно справке МСЭ-11 № являющегося инвалидом второй группы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с п.п. «г,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему а так же в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Потерпевшие в судебном заседании заявили, что претензий по поводу ДТП к Харченко В.А. не имеют, просили строго его не наказывать.
 
    Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и вышеуказанные данные о личности виновного, принимая во внимание, что в результате ДТП подсудимый получил телесные повреждения приведшие к потере правой ноги и инвалидности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Харченко В.А. возможно посредством применения наказания в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Харченко В. А. виновным по ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: не покидать места жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Динского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Харченко В.А. по вступлении приговора в законную силу, явиться для постановки на учет в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства, не реже двух раз в месяц являться для регистрации по установленному контролирующим органом графику.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Харченко В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному его право участвовать в судебном заседании вышестоящей инстанции в случае обжалования.
 
    Председательствующий: