Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Клин Московской области «24» мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова Д.Г.,
при секретаре Якуниной Д.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Миркушина Ю.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
а также потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-161/13 в отношении
Миркушина Ю.А., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
/дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 2, ст. 64 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, освобожденного /дата/ по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок один год пять месяцев четыре дня;
/дата/ мировым судьей судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области по ст. 319 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства (отбыто семь дней), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миркушин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Около /в дневное время/ /дата/ Миркушин Ю.А. и А. приехали в /адрес/, где проживал последний. А. уснул в состоянии алкогольного опьянения. С целью хищения денежных средств Миркушин Ю.А. тайно похитил в прихожей из кармана куртки не представляющую материальной ценности кредитную карту /название/ на имя А.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Миркушин Ю.А. в период времени с /в вечернее время/ того же дня (/дата/) пришел к банкомату банка /название/, установленному в /адрес/. Воспользовавшись похищенной кредитной картой на имя А., Миркушин Ю.А. снял с нее денежные средства в размере /сумма/.
После этого Миркушин Ю.А. пришел к банкомату /название/, установленному в /адрес/. Также воспользовавшись похищенной кредитной картой на имя А., в период времени с /в дневное время/ /дата/ Миркушин Ю.А. снял с нее денежные средства на сумму /сумма/.
Затем Миркушин Ю.А. вернулся к банкомату банка /название/, установленному в /адрес/. Воспользовавшись похищенной кредитной картой на имя А., в период времени с /в дневное время/ того же дня (/дата/) Миркушин Ю.А. снял с нее денежные средства на сумму /сумма/.
Таким образом, Миркушин Ю.А. тайно похитил с кредитной карты /название/ на имя А. денежные средства на общую сумму /сумма/, которые потратил на личные нужды, чем причинил А. значительный материальный ущерб.
Органами следствия действия Миркушина Ю.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Миркушина Ю.А., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Миркушин Ю.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Миркушин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Миркушин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Миркушин Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание Миркушина Ю.А., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), /данные изъяты/, иные действия (принесение извинений), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела (наличия не возмещенного ущерба от преступления), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, /данные изъяты/), мнения потерпевшего о строгом наказании, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Миркушину Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения более мягких наказаний и положений ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, так и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Размер наказания Миркушину Ю.А. за описанное выше преступление суд исчисляет по правилам, установленным ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Миркушин Ю.А. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к девяти месяцам исправительных работ, а потому имеются основания для применения ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для назначения наказания по совокупности преступлений.
При этом полного сложения наказаний для исправления Миркушина Ю.А. не требуется.
При назначении наказания по приговору мирового судьи от /дата/, частично было присоединено наказание, назначенное тем же судьей по приговору от /дата/. При таких обстоятельствах, оснований для применения ст. 70 УК РФ в настоящем деле не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 ч. 1 УПК РФ меру пресечения Миркушину Ю.А. необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вид исправительного учреждения Миркушину Ю.А. следует определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего А. о возмещении материального ущерба от преступления в сумме /сумма/ основан на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтвержден материалами дела, поддержан прокурором, признан подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Миркушина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/, из расчета соответствия трех дней исправительных работ одному дню лишения свободы, окончательно назначить Миркушину Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Миркушину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Миркушину Ю.А. исчислять с /дата/.
Взыскать с Миркушина Ю. А. в пользу А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.
Вещественные доказательства по делу: два CD-R диска с видеозаписями от /дата/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; кредитную карту /название/ на имя А., хранящуюся у потерпевшего А., передать последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского городского суда Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.