Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-161/13
К делу №1-161/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 5 июля 2013 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района - Караулова А.Б.,
потерпевшей - Сулима Л.А.,
подсудимого - Лавриненко А.Н.,
защитника - адвоката Бруяка В.Н., удостоверение №170 от 23 апреля 2003 года, ордер № 712261 от 20 июня 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лавриненко А.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лавриненко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Лавриненко А.Н. 29.01.2013 года около 00 часов 30 минут находясь в автомобиле ВАЗ 21073 государственный регистрационный знак №, находящимся около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, взяв у Г.И., в отношении которого уголовное преследование прекращено, две золотые серьги в виде колец, достоверно зная, что они ему не принадлежат, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, не приняв мер к их возвращению, тайно похитил указанные две золотые серьги, общей массой 5,02 грамма, стоимостью 2 180 рублей за 1 грамм на сумму 10943 рубля 60 копеек, принадлежащие С.Л., покинув вышеуказанный автомобиль, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Лавриненко А.Н. причинил Сулима Л.А. значительный ущерб на сумму 10 943 рубля 60 копеек. Ущерб возмещен путем возврата похищенного в натуре.
В судебном заседании подсудимый Лавриненко А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и пояснил суду, что 29 января 2013 года в 2 часа ночи в поселке Венцы они с друзьями выпивали, он лично выпил 4-5 банок пива. Все были сильно пьяные. Затем они решили поехать домой, он вызвал такси, сначала в «Городок», потом на улицу Славянскую. Диспетчер указала стоимость поездки 240 рублей. Когда подъехало такси, они набрали 150-170 рублей, таксист сказал платить полностью. В этот момент с заднего сиденья Г.И. протянул руку, в которой было два кольца. Таксист никак не отреагировал на это. Он взял в руки кольца, просил таксиста отвезти домой. Таксист отказал и попросил выйти из машины. Выйдя из машины, он с Г.И. начали рассматривать серьги, искать пробу, передавая серьги из рук в руки. Он взял серьги, думал, что золотые. Умысла на хищение у него не было. Не рассматривал только Б.С.. Никто не увидел ценности металла, и кто-то бросил серьги. Кто он не помнит, может, и он. Когда они отошли от остановки, ему позвонил диспетчер такси и сказал, что они нашли золотые серьги. Он ответил, что они не увидели пробы, серьги не золотые. Диспетчер сказала, что даст номер телефона девушки, чьи сережки. Он согласился. Ему позвонила девушка и сказала, что это ее золотые сережки. Он ответил, что серьги не золотые и они выкинули их у остановки. Девушка сказала, что позвонит в милицию. Он согласился. Ему позвонил сотрудник полиции Б.А., сказал, что у него находятся золотые сережки, попросил представиться и позвонить на «02». Он сказал, что сейчас поднимет сережки, Б.А. сказал, что будет заведено уголовное дело по статье 158. Он попросил не заводить дело, утром он станет трезвым и принесет сережки. У него стал разряжаться телефон. Б.А. позвонил повторно, сказал: «Неси сейчас». Он ответил, что в 3 часа ночи пьяным в отдел не пойдет. Тут же ему позвонил участковый Т.Г., которому он сказал то же самое. В 7 часов утра он позвонил Т.Г. из Венцов и попросил приехать забрать сережки. Вместе с участковым поехали к нему в кабинет, он написал объяснение и вернул сережки. Потом завели уголовное дело на него и Г.И.. Потом Г.И. встретился с девушкой С.Л., и они вместе написали заявление, что она претензий к нему не имеет.
Вина подсудимого Лавриненко А.Н. в совершении кражи подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями потерпевшей С.Л.., которая подтвердила суду, что после Нового года около 11-12 часов ночи она поехала в гости к своей подруге П.М. в поселок Венцы на такси. Серьги она сняла и положила в карман. Она расплатилась с таксистом. У подруги вытащила телефон, обнаружила пропажу золотых сережек. Она сразу же позвонила диспетчеру указанного такси, чтобы водитель посмотрел, нет ли сережек в такси. Диспетчер связалась с водителем по рации, она разговор диспетчера с водителем слышала. Водитель сказал, что он взял других клиентов, у которых он видел серьги. Диспетчер позвонила данным клиентам, при этом она слышала её разговор с одним из клиентов, и сказала, чтобы он вернул ей серьги, тот ответил, что никаких серег у него нет. Диспетчер дала ей номер телефона парня, она сама позвонила ему, попросила вернуть серьги, а он сказал ей, что серьги не золотые и он их выкинул, она ему не поверила. Она позвонила в полицию, сообщила о произошедшем. Звонили ли они парню, она не знает. Потом она написала заявление в полицию, что сережки ей не хотят возвращать, он их выкинул. Утром ей вернули сережки, она написала заявление, что претензий не имеет. Причинённый ей ущерб она оценивает на общую сумму 10943 рубля 60 копеек. Претензий к подсудимому, теперь знает, что это Лавриненко, она не имеет, так как серьги ей возвращены. Со справкой о стоимости грамма золота, которая имеется в деле, она согласна, в результате кражи ей был причинен значительный ущерб. Она участвовала в осмотре места происшествия, автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, на котором она ездила в Венцы, присутствовал водитель, подсудимого не было. В этот же день она вновь участвовала в осмотре места происшествия с понятыми, ей выдали серьги, пояснили, что их отдал Лавриненко. Серьги были взвешены, вес которых оказался 5,02 грамма;
- показаниями свидетеля Т.Г., который пояснил суду, что работает в Отделе МВД России по Гулькевичскому району в должности участкового уполномоченного полиции на административном участке поселка Венцы Гулькевичского району. В январе 2013 года ночью он выезжал в поселок Венцы по заявлению девушки, которая потеряла сережки в такси. Сотрудник полиции связывался с Лавриненко А.Н., который сказал, что серьги не золотые, он их выбросил, утром принесет, что и сделал, и написал по этому поводу объяснение. Лавриненко пояснял, что в такси он не знал, что эти серьги его знакомый Г.И. нашел в такси, а думал, что серьги Г.И.;
- показаниями свидетеля Р.Н., который пояснил суду, что подрабатывает в такси "Эконом", с 1 до 2 ночи он получил задание отвезти девушку в Венцы, что он и сделал. После от диспетчера поступил заказ отвезти клиентов из поселка Венцы. На автобусной остановке было пять молодых человек, трое из них сели в такси. Он потребовал оплату за проезд, так как узнал одного из парней, сидевшего на переднем сидении, который ранее не расплатился с ним за поездку. Парни нашли 50 рублей, а нужно было 170 рублей. Один парень с заднего сидения попросил посветить фонариком, высветилось два больших кольца. Он подумал, что кольца выпали у парня из кармана. Этот парень подал ему две золотые сережки, видимо, они выпали у девушки. Сережки передали парню на переднем сидении, теперь знает, что это Лавриненко, парни сказали, раз он их не везет, они остаются. В это время ему позвонила диспетчер, спросила, не видел ли он сережки, он сказал, что видел. Затем на вызов приехал участковый;
- показаниями свидетеля Б.С., который пояснил суду, что в конце января 2013 года вместе с Лавриненко они употребили пиво и поехали в поселок Венцы. Там у продуктового магазина продолжили отдых, пили пиво. Ближе к вечеру вызвали такси, он сел в такси с Г.И., пытался расплачиваться сразу за такси, но денег не хватило. Лавриненко сидел впереди. Г.И. нашел сережки в виде колец, куда он их дел, не знает. На такси они не поехали, то ли не хватало денег, то ли была другая причина, он не помнит. Когда вышли из такси, никто никуда не отходил, вместе пошли к магазину, купили пива, выпили и больше он ничего не помнит. Утром он пошел на автобус, встретил сотрудника полиции, который спросил, знает ли он Г.И. или Лавриненко А.Н.. Он сказал, что знает. Сотрудник полиции сказал ему, чтобы он уезжал. Он уехал в Краснодар на электричке. На следующий день утром он позвонил Лавриненко, узнал, что в такси Г.И. были найдены сережки, утром их кто-то вернул, Г.И. на сутках и завели дело насчет сережек. Лавриненко А.Н. сказал, что серьги выбросили из такси, кто – не сказал;
- показаниями свидетеля Ш.Е., которая пояснила суду, что она работает диспетчером в такси «Эконом». В январе 2013 года примерно с 24 до 3 часов ночи поступил заказ от девушки забрать с улицы Свободы города Гулькевичи и отвести в Венцы. Она направила водителя такси Р.Н.. Через некоторое время поступил заказ из поселка Венцы с улицы Советская от молодого человека, который просил доставить его в Гулькевичи. Она сообщила об этом заказе Р.Н., он поехал на улицу Советскую. В этот момент поступил звонок от девушки, которую ранее Р.Н. отвозил в Венцы, которая сообщила, что потеряла в такси золотые сережки. Она позвонила Р.Н., то сказал, что видел сережки у ребят, когда они просили посветить в машине. Она позвонила парням, чтобы они вернули серьги, парень сказал, что видели сережки и вернут. Она дала девушке номер парня, чтобы они созвонились, откуда взять сережки. Потом девушка ей перезвонила, сказала, что парни сережки выкинули, она посоветовала девушке вызывать полицию;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля Г.И. на предварительном следствии л.д.124-126 от 06.05.2013 года, который показал, что 29.01.2013 года около 01 часа он вызвал такси и поехал в поселок Венцы в гости к своему знакомому С.. Приехав в поселок Венцы на улицу Советскую, на остановке он увидел Семена, Лавриненко А.Н. и Б.С., он с С. отошли в сторону от ребят, и стали разговаривать по поводу работы. Примерно через 20-30 минут во время разговора он слышал, что Лавриненко и Б.С. собирались ехать в город Гулькевичи, и уже вызвали такси. Когда он расплачивался с таксистом, уронил на пол деньги. Таксист фонариком светил на пол, а он поднял деньги и увидел на коврике два больших кольца. Он поднял два кольца, не предполагая, что это, протянул их таксисту, сказал «Два кольца». Когда водитель осветил, он увидел, что это серьги из желтого метала. Водитель никак не отреагировал, а Лавриненко А.Н. взял у него данные серьги, для чего, он не знает. Он вышел из машины сразу, Лавриненко - спустя некоторое время. Они стали рассматривать найденные им серьги из желтого металла, серьги находились у Лавриненко А.Н., на серьгах не было пробы, и они решили что это не золотые серьги, Лавриненко А.Н. их выбросил рядом с автобусной остановкой. Молодой человек, который разговаривал с С., предложил им пойти к нему домой, он даст им денег на такси. По дороге Лавриненко А.Н. кто-то позвонил, из разговора ему стало понятно, что Лавриненко А.Н. позвонил диспетчер такси и расспрашивал о серьгах. После этого Лавриненко еще кто-то звонил, он им пояснил, что ему звонил сотрудник полиции которому он пообещал прийти завтра, то есть 30.01.2013 года, так как на тот момент он был выпивший, и у него не было денег на такси, и принести золотые серьги. Ребята пошли за деньгами, он сам вернулся к автобусной остановке, поднял с земли серьги в виде больших колец и стал ждать ребят на автобусной остановке. Через некоторое время к остановке подошел Лавриненко, Б.С. и С., он передал серьги Лавриненко А.Н., так как тому на телефон все время звонили, и он собирался на следующий день ехать в полицию для дачи объяснения. После чего он пошел вдоль дороги поймать попутный автомобиль. Отойдя от ребят на 30-40 метров, он увидел, что к ним подъехал автомобиль ВАЗ 21115 серебристого цвета, Лавриненко А.Н., Б.С. и С. разбежались в разные стороны. Возвращаться обратно он не стал, пошел дальше. Он остановил автомобиль ВАЗ 2107 белого цвета, за рулем был сотрудник полиции, который по дороге стал расспрашивать его о случившимся на автобусной остановке, он рассказал все что ему было известно;
- оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетеля С.С. на предварительном следствии л.д.108-109 от 22.04.2013 года, который показал, что 28.01.2013 года около 22 часов 00 минут он подошел к автобусной остановке, расположенной по улице Советской поселка Венцы, где встретил Лавриненко А.Н., Б.С., туда же подъехал на такси Г.И.. Они вчетвером решили употребить спиртные напитки у него дома. 29.01.2013 года около 00 часов 15 минут ребята решили поехать домой. Лавриненко вызвал такси, и они ожидали у автобусной остановки по улице Советской в поселке Венцы. Через 10 минут подъехал автомобиль такси, Лавриненко сел на переднее пассажирское сидение, а на заднее пассажирское сидение сели Г.И. и Б.С.. Он стоял у автобусной остановки вблизи автомобиля такси и слышал, что между ребятами и водителем такси происходит конфликт, поводом была нехватка денежных средств для поездки. Примерно через 5 минут из автомобиля вышел Г.И. и Б.С., а Лавриненко остался в автомобиле, продолжал уговаривать водителя такси отвести их за имеющиеся у них деньги. Примерно через несколько минут из автомобиля вышел Лавриненко, и автомобиль такси уехал. Подойдя к ним, Лавриненко показал, находящиеся у него в руке кольца, выполненные из металла желтого цвета, при этом он стал их рассматривать и пояснил, что данные серьги (кольца) нашел в салоне автомобиля Г.И.. Не найдя признаков, что данные серьги (кольца) выполнены из золота, а именно он искал пробу, Лавриненко. выкинул их, поясняя, что они никакой материальной ценности не представляют. После чего они пошли по улице Советской в сторону школы. Когда они отошли на некоторое расстояние от автобусной остановки, то Лавриненко кто-то позвонил на сотовый телефон, как он понял из разговора Лавриненко, тот разговаривал с диспетчером такси или водителем автомобиля такси, с кем именно он не понял. Суть данного разговора состояла в том, что Лавриненко необходимо вернуть серьги владельцу. Практически сразу после разговора Лавриненко, он попрощался с парнями и пошел домой, так как не хотел участвовать в данной ситуации;
- протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2013 года, согласно которого осматривался участок местности расположенный около подъезда № 1 дома № 22 улица Больничная поселка Венцы Гулькевичского района. Участвующая при осмотре С.Л. пояснила, что на этом участке местности находился автомобиль такси, расплатившись за поездку, она вышла из автомобиля и пошла к знакомой в квартиру <адрес> (л.д. 5-8);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2013 года, согласно которого осматривался автомобиль марки ВАЗ 21074 г/н 0767 ТС/93 регион, находящийся на автостоянке, расположенной по улице Советская 21 города Гулькевичи. Участвующий при осмотре Р.Н. пояснил, что 29.01.2013 года около 01 часа 30 минут он получил сообщение от оператора такси о вызове автомобиля по адресу <адрес>, по приезду, он забрал молодую незнакомую ему девушку, которую отвез в <адрес>. Возвращаясь в город Гулькевичи от оператора такси он получил сообщение о заказе из поселка Венцы Гулькевичского района. Необходимо было забрать клиента от дома № 29 улицы Советской поселка Венцы. Подъехав к дому, на автобусной остановке недалеко от дома, он увидел, пятерых незнакомых ему парней возрастом около 25-30 лет, у которых спросил: «Вы вызывали такси», один из парней ответил, что вызывали. Трое парней сели в его автомобиль. Прежде чем отъезжать, он потребовал оплату за проезд, парень, который сидел на заднем сидении, подал ему деньги. Пересчитав, он сказал, что этих денег не достаточно, парень сказал, что когда он довезет его домой, то он ему отдаст недостающую сумму. Он не согласился и вернул все деньги. Когда он забирал деньги, то одна купюра упала на пол, парень попросил включить свет, он своим фонариком произвел освещение салона автомобиля, и обратил внимание, что на резиновом коврике автомобиля лежат два предмета в форме «кольца», которые блестели от света фонарика, он не придал этому значения, так как подумал что указанные пассажиры выронили принадлежащие им имущество, и пытаются его отыскать. После чего парень, которому он отдавал деньги, передал указанные предметы парню, который сидел на переднем сидении, при передачи он сказал «Два кольца», и в этот момент он увидел, что в руке у него было два кольца похожие на женские серьги, выполненные из желтого металла. Один из парней, который сидел сзади и передавал серьги парню, сидевшему на переднем сидении, вышел из автомобиля. Примерно через 15-20 секунд покинули автомобиль остававшиеся два парня. Из указанных парней он может описать только одного, того который сидел рядом с ним на переднем сидении и которому были переданы серьги. Парень на вид 25-30, тип лица европейский, рост 175-180 см, спортивного телосложения, широкоплечий, среднего телосложения, на голове шапка темного цвета, куртка темного цвета. По дороге в город Гулькевичи ему оператор такси сообщил, что девушка, которую он отвозил в поселок Венцы, сообщила, что потеряла серьги в автомобиле, на что он ответил, что серьги забрали ранее им указанные парни (л.д. 7-14);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.01.2013 года, согласно которого осматривались золотые серьги в форме «колец». Участвующий при осмотре УУП ОУУП и ПДН майор полиции Т.Г. пояснил, что 29.01.2013 года в 07 часов 45 минут он находился в кабинете УУП по улице Пионерская 1 «а» поселка Венцы Гулькевичского района, в это время в кабинет зашел гражданин Лавриненко А.Н., который добровольно выдал находящееся при нем золотые серьги в форме «колец», и пояснил, что данные серьги ему дал Г.И. Участвующая при осмотре С.Л. пояснила, что данные золотые серьги принадлежат ей (л.д. 21-24);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.01.2013 года, согласно которого осматривались золотые серьги в форме «колец» в количестве 2-х штук, данные серьги были взвешены на весах «АСОМ JW-1» № 0004072784. Общий вес сережек составил 5,02 грамма. Участвующий при осмотре К.С. пояснил что представленные ему на обозрение золотые сережки выполнены из золота 585 пробы (л.д. 27-30);
- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей С.Л. были изъяты женские золотые серьги в форме «колец» ( л.д. 54-55);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, а именно: женские золотые серьги в форме колец, которые затем были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства ( л.д. 56-57);
- протоколом принятия устного заявления от 29.01.2013 года, в котором С.Л. просит оказать содействие в розыске золотых сережек, которые она утеряла в поселке Венцы, и ей причинен ущерб на сумму 10 000 рублей (л.д.2);
- справкой, согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы на 30.01.2013 года составляет 2 180 рублей (л.д.35).
Действия подсудимого Лавриненко А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В прениях, государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Лавриненко А.Н. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Свои доводы мотивировал тем, что вина подсудимого полностью установлена в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей, подтвердившей факт кражи принадлежащих ей сережек, свидетелей, присутствовавших при изъятии сережек, распоряжении ими Лавриненко, исследованными судом письменными доказательствами.
Защитой оспаривается квалификация содеянного подсудимым Лавриненко А.Н., поскольку умысла у Лавриненко А.Н. на хищение чужого имущества не было. Лавриненко взял сережки, не задумываясь, поскольку это мешало разговору с таксистом.
Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Лавриненко А.Н. имеется состав преступления, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Его вина полностью установлена в судебном заседании представленными обвинением доказательствами. Сам подсудимый Лавриненко не отрицает, что взял чужие серьги, выбросил их после того, как решил, что они не золотые. Потерпевшая С.Л. подтвердила, что потеряла золотые серьги в такси под управлением свидетеля Р.Н., впоследствии звонила Лавриненко, просила вернуть серьги, он пояснил, что выбросил их, она вынуждена была обратиться в полицию. Свидетель Ш.Е. подтвердила, что в такси у Р.Н. были обнаружены серьги, которые взял Лавриненко, она просила его вернуть серьги потерпевшей, он сказал, что выбросил их. Свидетель Р.Н. подтвердил, что, действительно, в его такси были обнаружены серьги, которые взял Лавриненко и вышел из такси. Свидетель Т.Г. подтвердил, что принимал заявление от потерпевшей С.Л. о пропаже золотых серег, которые взял из такси Лавриненко, на следующий день вернул их. Свидетели С.С., Б.С. и Г.И. подтвердили, что нашли в такси серьги, обнаружив, что на них нет пробы, выбросили их.
Доводы защиты о том, что у подсудимого Лавриненко А.Н. умысла на совершение кражи чужого имущества не было, опровергаются вышеприведенными доказательствами. Лавриненко А.Н., достоверно зная, что серьги ему не принадлежат, не принял самостоятельных мер к их возвращению, взял их, и только установив, что они не золотые, выбросил их.
Согласно справкам МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района» от 18 февраля 2013 года Лавриненко А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Лавриненко А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные, последовательные показания, активно защищаясь, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Лавриненко А.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной квартала №75 города Гулькевичи, Лавриненко А.Н. зарегистрирован <адрес>, характеризуется как человек, ведущий праздный образ жизни. Был женат, в браке имеет дочь, в воспитании которой имеет пассивное участие. Постоянной работы не имеет. Был судим. По прописке проживает не постоянно.
Согласно справке о составе семьи выданной квартальной квартала №75 города Гулькевичи, Лавриненко А.Н. проживает с дочерью Л.О. 2004 года рождения.
Согласно справке о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края Лавриненко А.Н. осужден 27.11.2012 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей в доход государства. Согласно квитанции от 25.06.2013 года штраф уплачен 25 июня 2013 года.
В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив в действиях Лавриненко А.Н. отсутствует, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести.
В требовании ГИЦ МВД РФ сведений о судимости Лавриненко А.Н. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лавриненко А.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Лавриненко А.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лавриненко А.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Лавриненко А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести; личность его, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание Лавриненко А.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, поскольку суд пришел к убеждению, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: золотые серьги в форме колец, находящиеся у потерпевшей С.Л., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов Бруяка В.Н, Авдеева А.С. за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя в размере 2750 рублей, 550 рублей, а также за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда адвоката Бруяка В.Н. в размере 1650 рублей, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, следует взыскать с подсудимого Лавриненко А.Н., поскольку он трудоспособен, оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавриненко А.Н. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: золотые серьги в форме колец, находящиеся у потерпевшей С.Л., по вступлении приговора в законную силу, признать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Бруяка В.Н. в сумме 4400 рублей, Авдеева А.С. в сумме 550 рублей, всего 4950 рублей, взыскать в доход государства с Лавриненко А.Н..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий