Приговор от 15 мая 2013 года №1-161/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-161/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р № 1-161\13
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 15 мая 2013 г.
 
    Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    председательствующего судьи Хреновой Т.В.,
 
    при секретаре Прохорычевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Куприяновой А.В.,
 
    подсудимого Селиверстова Э.А.,
 
    защитника в лице адвоката Дудко В.П., представившей удостоверение «№» и ордер «№».,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение
 
    Селиверстова Э.А., «данные изъяты»,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Селиверстов Э.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    он, имея умысел на содействие «ФИО1» в незаконном приобретении наркотических средств, 06 декабря 2012 г., в период времени до 15 час. 50 мин., находясь около станции метро «...» г. Москвы, выступая в роли пособника, получил от «ФИО1» денежные средства в сумме «...» на приобретении наркотического средства – героин, и действуя в интересах последнего, перевел указанную сумму через терминал «экспресс оплаты» на счет неустановленного лица, после чего получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника «закладки» с наркотическим средством, забрал сверток с наркотическим средством - героином, массой 4,01 г., в особо крупном размере, по адресу: «...», и передал его «ФИО1»., который впоследствии был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы «...» УФСКН России по г. Москве, а указанное наркотическое средство - героин, массой 4,01 г., в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же (Селиверстов Э.А.) совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    он, незаконно владея наркотическим средством – героин, общей массой 0,63 г., в крупном размере, 06 декабря 2012 г., примерно в 15 час. 50 мин., находясь по адресу: «...», незаконно сбыл указанное наркотическое средство, в крупном размере, «ФИО2»., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме «...»., после чего был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы «...» УФСКН России по г. Москве, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него (Селиверстова) обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, общей массой 0,63 г., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же (Селиверстов Э.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    он, незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – героин, общей массой 1,97 г., в крупном размере, вплоть до 06 декабря 2012 г., когда примерно в 15 час. 50 мин., находясь по адресу: «...», был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы «...» УФСКН России по г. Москве, и 06 декабря 2012 г., в 17 час. 46 мин., в ходе досмотра автомобиля «марка1», по адресу: «...», указанное выше наркотическое средство - героин, общей массой 1,97 г., в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиверстов Э.А. свою вину по каждому из преступлений признал полностью, показал, что 06 декабря 2012 г. он находился в своем автомобиле вместе с «ФИО1» и при подъезде к станции «...» ему позвонил «ФИО2»., сказал, что не может найти наркотическое средство. Они договорились о встрече и когда он подъехал к магазину, к нему подошел «ФИО2»., отдал ему денежные средства в сумме «...», а он в свою очередь передал последнему один или два свертка с наркотическим средством, после чего «ФИО2» ушел, а он был задержан сотрудниками УФСКН. При проведении личного досмотра у него (Селиверстова) были обнаружены деньги, переданные «ФИО2»., а из автомашины изъято наркотическое средство - героин, предназначенное для личного употребления. Относительно данного наркотического средства может показать, что 06 декабря 2012 г. ему позвонил «ФИО1»., предложил съездить к станции метро «...» для приобретения наркотического средства, пояснив при этом, что у него сломалась автомашина. Когда он сообщил, что выпил и не может управлять автомобилем, «ФИО1» сказал, что сам сядет за руль. Однако без его присутствия, «ФИО1» не мог управлять автомашиной, так как в страховом полисе указан только он (Селиверстов). Когда они приехали в указанное место, «ФИО1» позвонил с его (Селиверстова) мобильного телефона на номер телефона мужчины по имени «...», и тот согласился помочь приобрести наркотическое средство, назвав номер счета, на который необходимо было перевести денежные средства. Зайдя в один из салонов связи, каждый из них положил на счет по «...», после чего через некоторое время позвонил «...» и назвал место закладки на ул.«...». Проследовав по данному адресу, «ФИО1» забрал закладку с наркотическим средством, при этом один сверток отдал ему (Селиверстову), а один - забрал себе. Затем они употребили часть наркотического средства из его (Селиверстова) свертка и вернулись в «...».
 
    Допросив свидетелей «ФИО2»., «ФИО3»., «ФИО4»., «ФИО5»., огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей «ФИО6»., «ФИО7»., «ФИО8»., исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Селиверстова Э.А. в совершении вышеописанных преступных действий, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2» о том, что на протяжении примерно 2 лет он знаком с Селиверстовым Э.А., у которого иногда приобретал наркотическое средство – героин. С целью изобличения Селиверстова Э.А. в преступной деятельности, 06 декабря 2012 г. он обратился с заявлением в службу УФСКН. После проведения личного обыска, сотрудники полиции выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...», после чего он созвонился с подсудимым. Последний сказал, что едет за наркотическим средством и примерно через 3 часа будет в районе «...». Далее, он совместно с сотрудниками УФСКН выехал в «...», созваниваясь при этом по пути следования с Селиверстовым Э.А., который назначил встречу у продуктового магазина, расположенного по адресу: «...». Встретившись с подсудимым, он отдал ему деньги в сумме «...»., а тот передал два свертка с наркотическим средством, после чего он «ФИО2») надел капюшон, подав тем самым условный сигнал сотрудникам полиции о состоявшейся сделке, в результате чего Селиверстов Э.А. был задержан. Затем, в присутствии понятых, он («ФИО2») выдал приобретенные у подсудимого два свертка с наркотическим средством.
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что 06 декабря 2012 г. в Службу УФСКН обратился «ФИО2» с заявлением в отношении мужчины по имени «...», занимающегося сбытом героина по цене «...» за сверток. На предложение принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, «ФИО2» дал свое согласие. После проведения личного досмотра, ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...», после чего «ФИО2» созвонился с «...», оказавшимся ранее незнакомым Селиверстовым Э.А., и в ходе телефонного разговора они договорились о встрече у продуктового магазина, расположенного на ул. «...». Когда они прибыли на указанный адрес, через некоторое время к магазину подъехала автомашина «марка1», в которой находились Селиверстов Э.А. и ранее незнакомый «ФИО1» Последний вышел из автомобиля и зашел в магазин, а «ФИО2» подошел к подсудимому и спустя какое-то время надел капюшон, подав сигнал о совершенной сделке, в результате Селиверстов Э.А., а затем и «ФИО1» были задержаны. Далее «ФИО2» добровольно выдал приобретенные у Селиверстова Э.А. два свертка с наркотическим средством, а в ходе личного досмотра последнего были изъяты денежные средства, ранее выданные «ФИО2» для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, из автомобиля подсудимого также был изъят сверток с наркотическим средством.
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО4» о том, что в Службу УФСКН обратился «ФИО2» с заявлением в отношении лица, оказавшегося ранее незнакомым Селиверстовым Э.А., сбывающего наркотическое средство - героин по цене «...» за сверток. В связи с принятым решением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, «ФИО2» был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...». Затем «ФИО2» созвонился с Селиверстовым Э.А., который сообщил, что едет за наркотическими средствами и вернется примерно через 2 часа. После этого он вместе с «ФИО2» и другими сотрудниками УФСКН проследовал в район платформы «...» и впоследствии Селиверстов Э.А. назначил место встречи около продуктового магазина на ул. «...». Через какое-то время «ФИО2» встретился с Селиверстовым Э.А., подъехавшим на автомашине совместно с ранее незнакомым «ФИО1»., и надев капюшон, подал таким образом условный сигнал, свидетельствующий о приобретении наркотического средства. В результате Селиверстов Э.А. и «ФИО1» были задержаны. Далее, «ФИО2» добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Селиверстова Э.А. за «...». В свою очередь, при проведении личного досмотра Селиверстова Э.А., у него были изъяты денежные средства, выданные ранее «ФИО2» для проведения проверочной закупки, а в автомашине подсудимого было обнаружено вещество, оказавшееся героином. Также наркотическое средство было обнаружено и у «ФИО1» в ходе проведенного личного досмотра. Оба задержанных пояснили, что ездили за наркотическим средством, для приобретения которого скинулись по «...», перечислив денежные средства на счет, после чего им было сообщено место закладки наркотического средства, и когда Селиверстов Э.А. забрал наркотическое средство, часть его они употребили.
 
    - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО5»., из которых следует, что в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении УФСКН ранее незнакомому молодому человеку, после проведения досмотра, для закупки наркотического средства были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы, номера купюр сверены и он («ФИО5») расписался на копиях. По факту выдачи денег был составлен протокол.
 
    - показаниями свидетелей «ФИО6» и «ФИО8», допрошенных в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 06 декабря 2012 г., они были приглашены сотрудниками УФСКН в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии в автомашине, припаркованной по адресу: «...», ранее незнакомый «ФИО2» добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 06 декабря 2012 г. у молодого человека по имени «...», за «...». Далее, сотрудниками УФСКН был проведен личный досмотр ранее незнакомого Селиверстова Э.А., в ходе которого последний сообщил, что в принадлежащей ему автомашине находится наркотическое средство. Непосредственно у Селиверстова Э.А. были обнаружены денежные средства в сумме «...»., а из автомобиля последнего - «марка1», в кармане пассажирского сидения были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.85-87, 88-89);
 
    - показаниями свидетеля «ФИО7»., допрошенного в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 06 декабря 2012 г. он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого в помещение Службы «...» УФСКН РФ по г. Москве по адресу: «...», где в его присутствии и в присутствии второго понятого ранее незнакомому «ФИО2» для проведения закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (том 1 л.д.93-94);
 
    - приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что «ФИО2»., давшему согласие на участие в «проверочной закупке», в присутствии понятых 06 декабря 2012 г. выданы денежные средства в размере «...»., купюрами достоинством: «...» (том 1 л.д.20-21);
 
    - приложением «№» к акту проверочной закупки, из которого следует, что 06 декабря 2012 г., «ФИО2» добровольно выданы в присутствии понятых два свертка с веществом светлого цвета, приобретенные за «...» у знакомого по имени «...» (том 1 л.д.23-24);
 
    - приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 06 декабря 2012 г., при проведении личного досмотра у Селиверстова Э.А. изъяты денежные средства в сумме «...»., следующими купюрами: «...» (том 1 л.д.31-32);
 
    - актом досмотра и изъятия, свидетельствующим о том, что 06 декабря 2012 г. в ходе осмотра автомобиля «марка1», из кармана пассажирского сидения изъяты три свертка с веществом светлого цвета (том 1 л.д.33-35);
 
    - приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 06 декабря 2012 г. у «ФИО1» в присутствии понятых изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое со слов «ФИО1»., было приобретено им через закладку совместно с Селиверстовым Э.А. (том 1 л.д.39-40);
 
    - заключениями судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,61 г., добровольно выданные «ФИО2»., являются наркотическим средством – героин. Вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 1,97 г., изъятые из автомашины Селиверстова Э.А., являются наркотическим средством – героин. Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 4,00 г., из свертка, изъятого у «ФИО1»., является наркотическим средством – героин(том 1 л.д.108-109, 153-154);
 
    - вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство - героин, массами 0,63 г., 1,97 г., 4,01 г. (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,59 г., 1,94 г., 3,99 г. соответственно); денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...» (том 1 л.д.111, 116-117, 156).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования «№»., у Селиверстова Э.А. установлено состояние опьянения, вызванное морфином (том 1 л.д.42).
 
    В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля был допрошен «ФИО1»., который показал, что 06 декабря 2012 г. он встретился с Селиверстовым Э.А. по адресу: «...», и поскольку ему необходимо было приобрести наркотическое средство, Селиверстов Э.А. позвонил какому-то человеку. Последний назвал номер счета, на который нужно было перевести денежные средства, он («ФИО1») отдал Селиверстову Э.А. «...»., из расчета за 4 г. героина, и когда денежные средства были переведены, на мобильный телефон Селиверстова Э.А. поступило смс-сообщение с указанием адреса места нахождения «закладки» с наркотическим средством. На автомобиле подсудимого они проследовали на данный адрес, расположенный в районе станции метро «...» и забрали из закладки наркотическое средство в количестве двух свертков, один из которых он взял себе, а другой сверток взял Селиверстов Э.А. Употребив часть героина из свертка Селиверстова Э.А., они вернулись в «...», где через какое-то время он («ФИО1») был задержан сотрудниками полиции.
 
    Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые являются последовательными, согласованными между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а также показаниями подсудимого Селиверстова Э.А., у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено сотрудниками УФСКН с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от 06.12.2012 г., утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведение данного мероприятия было обусловлено необходимостью выявления лица, занимающегося незаконной реализацией наркотических средств и документирования его преступной деятельности.
 
    Давая оценку показаниям подсудимого Селиверстова Э.А. относительно обстоятельств сбыта «ФИО2»., а также хранения наркотических средств в салоне автомобиля, суд приходит к выводу, что они являются достоверными, поскольку полностью согласуются с показаниями свидетелей «ФИО2»., «ФИО3»., «ФИО4»., принимавших участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а также с показаниями свидетелей «ФИО6»., «ФИО8»., в присутствии которых у Селиверстова Э.А. при проведении личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме «...»., выданные «ФИО2» для использования в проверочной закупке, а из салона автомобиля подсудимого изъяты три свертка с наркотическим средством – героин.
 
    Проанализировав показания Селиверстова Э.А. относительно обстоятельств приобретения наркотического средства совместно с «ФИО1»., суд приходит к выводу, что показания подсудимого в той части, что именно «ФИО1» звонил с его (Селиверстова) мобильного телефона на номер телефона мужчины, назвавшего впоследствии место нахождение наркотического средства, опровергаются не только показаниями «ФИО1», из которых следует, что ему не был известен мужчина, которому звонил Селиверстов Э.А., но и показаниями самого подсудимого, данными им при производстве предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что именно он созванивался с мужчиной по имени «...», и взяв у «ФИО1» «...»., перевел их на счет. После того как была получена информация о месте закладки, он забрал наркотическое средство в указанном месте (том 1 л.д.172-174).
 
    Доводы подсудимого о том, что он подписал протокол допроса, не читая его, суд находит не убедительными. Допрос Селиверстова Э.А. в качестве обвиняемого проходил с участием защитника, после ознакомления с текстом протокола, каких-либо замечаний со стороны Селиверстова Э.А. и его адвоката не поступило. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи удостоверены подписями Селиверстова Э.А.
 
    Суд квалифицирует действия Селиверстова Э.А. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Действуя в интересах «ФИО1»., Селиверстов Э.А. приобрел по просьбе и за деньги последнего наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, после чего передал его непосредственно «ФИО1». При таких обстоятельствах подсудимый являлся пособником в приобретении наркотического средства.
 
    Кроме того, незаконно владея наркотическим средством – героин, общей массой 0,63 г., в крупном размере, Селиверстов Э.А. незаконно сбыл его за денежное вознаграждение в сумме «...». «ФИО2»., действовавшему в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которого указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наличие соответствующей договоренности с последним и последующие действия, связанные с реализацией героина, свидетельствуют об умысле Селиверстова Э.А. на сбыт наркотического средства, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения.
 
    По факту обнаруженного в салоне автомобиля наркотического средства, органом предварительного следствия действия Селиверстова Э.А. квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Куприянова А.В. просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органом предварительного следствия не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что наркотическое средство предназначалось для последующего незаконного сбыта.
 
    Учитывая предложение государственного обвинителя о применении уголовного закона, положения ст.246 УПК РФ суд квалифицирует действия Селиверстова Э.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Селиверстов Э.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 1,97 г., в крупном размере, вплоть до того момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Квалифицирующие признаки «крупный и особо крупный размер» подтверждаются видом наркотического средства – героин, его массами, образующими в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», действующим во время совершения подсудимым описанных выше преступных деяний, крупный и особо крупный размеры.
 
    Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Селиверстова Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, нашла свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасностисовершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы.
 
    Вместе с тем при изучении личности Селиверстова Э.А. установлено, что в период времени с 07 декабря 2012 г. по 14 декабря 2012 г. он находился на стационарном лечении в наркологической больнице «№» г. Москвы с диагнозом: «...».
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного,не усматривает достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, и приходит к выводу, что цели исправления Селиверстова Э.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При назначении основного вида наказания, суд, учитывая нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Селиверстову Э.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве наркотическое средство - героин (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,59 г., 1,94 г., 3,99 г.) уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ; денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...», хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе «№», расположенном в специально оборудованном помещении банка ЗАО «...» дополнительного офиса «...» по адресу: «...», подлежат передаче законному владельцу на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СЕЛИВЕРСТОВА Э.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    = по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;
 
    = по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;
 
    = по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селиверстову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Селиверстову Э.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Селиверстову Э.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 15 мая 2013 г., включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - 07 декабря 2012 г.
 
    Вещественные доказательства – хранящееся в камере хранения УФСКН России по г. Москве наркотическое средство - героин (остаточный вес после проведенных исследований составляет 0,59 г., 1,94 г., 3,99 г.) (квитанции «№») – уничтожить; денежные средства в сумме «...» купюрами достоинством «...», хранящиеся в индивидуальном банковском сейфе «№» (квитанция «№»), расположенном в специально оборудованном помещении банка ЗАО «...» дополнительного офиса «...» по адресу: «...», - передать законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, непосредственно указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы и представления, принесенных другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий: