Приговор от 08 апреля 2013 года №1-161/13

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-161/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-161/13      
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Москва         08 апреля 2013 года
 
    Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,
 
    подсудимой - Пилипчук Л. С.,
 
    защитника - адвоката Таболиной И. В. (удостоверение № 11950 и ордер № 422),
 
    при секретаре - Козыревой Ю. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пилипчук <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: Москва, <адрес>, не имеющей судимости,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Пилипчук Л. С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Пилипчук Л. С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 10 января 2013 года, примерно в 18-13 час, находясь по адресу: <адрес>, около подъезда №, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей передала гр-ну ФИО8 Ю. наркотическое средство героин, массой 0,20 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. была задержана сотрудниками полиции, а проданное ею наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимая Пилипчук Л. С. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Пилипчук Л. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.
 
    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пилипчук Л. С. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    Пилипчук Л. С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, страдает хроническим заболеванием «гепатит С», имеет малолетнего ребенка, добровольно прошла курс лечения от наркомании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Вместе с тем, Пилипчук Л. С. состоит на профилактическом учете в КДНиЗП № 2 района Теплый Стан г. Москвы с 27 марта 2012 года, в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию малолетнего сына.
 
    Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характер ее действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Пилипчук Л. С. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, и считает возможным назначить Пилипчук Л. С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Пилипчук <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Пилипчук Л. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Пилипчук Л. С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 08 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 93 от 15 января 2013 года - уничтожить; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей № №, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО6 - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья        З. В. Никиточкина