Приговор от 21 мая 2013 года №1-161(1)/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-161(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-161(1)/2013
 
                      П Р И Г О В О Р
 
                  Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 года                      город Балаково
 
    Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
 
    подсудимого Кондратьева А.А.,
 
    защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 102 от 25.03.2013 года,
 
    представителя потерпевшего С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кондратьева А. А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
                          установил:
 
    Кондратьев А.А. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до года, у Кондратьева А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, путем получения компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилого помещения в рамках реализации подпрограммы «» областной целевой (комплексной) программы «».
 
    Так, Кондратьев А.А., заведомо зная, что в соответствии со ст. 7.1. Закона Саратовской области № 14 от 05 марта 2003 года «Об ипотечном жилищном кредитовании» - заемщики имеют право на получение компенсации, если заемщик и члены его семьи до момента получения ипотечного займа (кредита) выбрали меру социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями в форме социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения в соответствии с частью 4.1 статьи 1 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области» и реализуют право на улучшение жилищных условий при исполнении областных целевых программ в соответствии с пунктами 1-3, 5, 6 части 1 ст. 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», и заведомо зная, что 28 июля 2009 г. решением общественной комиссии по жилищным вопросам при главе администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, оформленного протоколом №, члены которой были введены в заблуждение Кондратьевым А.А., т.к. им не было известно об обстоятельствах, сообщить которые, Кондратьев А.А. был обязан, а именно об умышленном ухудшении им своих жилищных условий, путем намеренного отчуждения принадлежащих ему на праве общей долевой собственности 2/3 долей в квартире № в доме, по ул., г. области, по договору дарения от года, в результате чего семья Кондратьева А.А. была незаконно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по подпрограмме «», поскольку из представленных, в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, Кондратьевым А.А. документов следовало, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена его семьи менее учетной нормы, в результате его умышленных преступных действий года в Управлении муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, ему было выдано свидетельство №, которым удостоверялось, что молодой семье в составе Кондратьева А.А., года рождения, К., года рождения, К., года рождения, являющейся участницей подпрограммы «» федеральной целевой программы «» на годы, в соответствии с условиями этой программы предоставляется социальная выплата в размере 502 200 рублей на приобретение жилья (в том числе на уплату последнего платежа в счет оплаты паевого взноса), создание объекта индивидуального жилищного строительства на территории Саратовской области, и достоверно понимая, что в случае предоставления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области наряду с иными документами, предусмотренными п. 6 Положения «О предоставлении гражданам компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение (строительство) жилого помещения», свидетельства о праве на получение социальной выплаты в размере 502 200 рублей на приобретение (строительство) жилья № от года, он и его семья будут признаны нуждающимися в получении компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилого помещения в рамках реализации подпрограммы « « ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кондратьев А.А. года, обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, расположенное по адресу: город, улица, дом №, с заявлением о признании его и членов его семьи, нуждающимися в получении компенсации за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилого помещения в соответствии с Законом Саратовской области «Об ипотечном жилищном кредитовании» с постановкой на жилищный учет. Из написанного Кондратьевым А.А. заявления и представленных им документов следовало, во-первых то, что Кондратьев А.А., его жена К. и их несовершеннолетняя дочь К., зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире общей площадью 47,2 квадратных метра, расположенной по адресу: область, город, улица, дом №, квартира № в которой помимо них еще зарегистрированы и проживают отец, мать, брат, и бабушка К., это М., М., М. и Я. Собственниками данной квартиры, являются К. (1/2 доля) и Р. (1/2 доля), во-вторых, отсутствие у Кондратьева А.А. и его жены К., и их несовершеннолетней дочери К., иных жилых помещений, по которым у них имеется право пользования, а также жилых помещений, либо доли в жилых помещениях, находящихся в их собственности, в-третьих семья Кондратьевых состояла на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий путем предоставления социальной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, в рамках реализации подпрограммы «» федеральной целевой программы « » на годы, и в соответствии с условиями данной программы им была предоставлена выплата в размере 502 200 рублей, на приобретение жилья.
 
    При подаче заявления Кондратьев А.А. умышленно скрыл от сотрудников Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области сведения о том, что он умышленно ухудшил свои жилищные условия с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, что установлено вступившим в законную силу приговором Балаковского районного суда от года, согласно которому Кондратьев А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств в крупном размере, путем незаконного участия в подпрограмме «» федеральной целевой программы «» на годы.
 
    года, согласно представленных Кондратьевым А.А. документов, распоряжением исполняющего обязанности министра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области № от года Кондратьев А.А. был признан нуждающимся в получении компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение (строительство) жилых помещений с постановкой на жилищный учет (номер жилищного учета № ). года Кондратьев А.А. и его жена К., не посвящённая в его преступные намерения, в ОАО «», филиал которого расположен по адресу:, г., ул., дом №, получили целевой заем на приобретение и оформление в собственность недвижимости в сумме 900 000 рублей, а также документы необходимые для предоставления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, а именно: договор займа № от года, информационный расчет ежемесячных платежей к договору займа № от года, с целью заключения договора на перечисление сумм компенсации, и получения компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилого помещения в рамках реализации подпрограммы « « года».
 
    После чего, Кондратьев А.А., для заключения с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области договора на перечисление сумм компенсации, представил в Министерство Строительства и ЖКХ Саратовской области, следующие документы: копию договора займа № от года с ОАО «», копии информационного расчета ежемесячных платежей к договору займа № от года, копию договора купли - продажи квартиры от года на квартиру № дома по ул. г., копии свидетельства о государственной регистрации права на квартиру № дома по ул. г., копию свидетельства о заключении брака, копию сберегательной книжки на имя Кондратьева А.А., открытой в Балаковском отделении Сбербанка. Сотрудники министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, веденные в заблуждение умышленными действиями Кондратьева А.А., заключили с ним договор на перечисление сумм компенсации № от года, согласно которого компенсация процентов по ипотечному договору Кондратьеву А.А. была предоставлена из величины ипотечного займа в размере 900 000 рублей. В период времени с года по года, в соответствии с договором на перечисление сумм компенсации № от года, на лицевой счет Кондратьева А.А. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области были перечислены денежные средства на общую сумму 101 974 рубля 38 копеек, которые Кондратьев А.А. похитил, распорядившись данными денежными средствами, причинив Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Кондратьев А.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ, признал полностью и показал, что в 2009 году из средств массовой информации, он узнал о действии подпрограммы «». Узнав условия участия в данной подпрограмме, он понял, что его семья по закону участвовать в программе не может, т.к. обладает квадратными метрами жилья, превышающими минимально установленный норматив общей площади жилого помещения, позволяющий участвовать в программе. Поэтому он решил умышленно ухудшить жилищные условия своей семьи. В его собственности имелось 2/3 доли в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г., ул., дом №, квартира № общей площадью 64 кв.м., а также у его жены в собственности имелась ? доля в двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: г., ул., дом № квартира №. В мае года он произвел отчуждение своей доли квартиры в пользу матери К.. При этом ни мать К., ни жену К., он в свои намерения не посвящал. В дальнейшем данная квартира была переоформлена на подругу его жены О., а затем на его знакомого П. Это было сделано для того, чтобы скрыть следы совершаемого им преступления. Таким образом он ухудшил свои жилищные условия, после чего собрал необходимые документы и обратился в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района с заявлением о признании его и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий. По итогам рассмотрения его заявления общественной комиссией, его семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в список претендентов на получение социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «». В году ему было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты в сумме 502 200 рублей. На основании данного свидетельства он незаконно получил денежные средства, обналичив их путем заключения фиктивного договора купли-продажи квартиры № дома № по ул. г.. Достаточных средств на покупку данной квартиры у него не было, поэтому он с целью получения займа на покупку квартиры обратился в ОАО «» (далее ОАО «»), где ему объяснили, что при оформлении социальной ипотеки, ему будет предоставлена компенсация в виде социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилого помещения. В года он обратился в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, расположенное по адресу: г. ул., с заявлением на получение компенсации по возмещению расходов по займу. При этом он не говорил сотрудникам министерства о том, что умышленно ухудшил свои жилищные условия. Сотрудниками министерства его семья была признана нуждающейся в получении компенсационных выплат, в связи с чем ему выдали соответствующую справку. На основании данной справки в ОАО «» был оформлен договор ипотечного займа на приобретение квартиры, расположенной по адресу: г., ул., дом №, квартира №. Получив заем в ОАО «» в года между его семьей и П. был заключен договор купли-продажи квартиры № дома № по ул. г.. Согласно данного договора их семья якобы приобрела данную квартиру у П., за счет средств предоставленных по договору займа в сумме 900 000 рублей, а также за счет социальной выплаты в сумме 502 200 рублей. Сотрудниками ОАО «» ему был выдан экземпляр договора займа, и ежемесячный информационный расчет платежей к договору займа, после чего года он заключил договор с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области на перечисление ему сумм компенсационных выплат. На основании данного договора в период с год по года на ранее открытый им лицевой счет были переведены денежные средства в сумме 101 974 рубля 38 копеек. года приговором Балаковского районного суда он был осужден по части 3 статьи 159 УК РФ по факту мошенничества при получении социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «». Понимая, что компенсационные выплаты он получает незаконно, он в конце года обратился в министерство с заявлением о расторжении договора на перечисление ему компенсационных выплат, а в начале года перечислил на счет министерства незаконно полученную им сумму 101 974 рубля 38 копеек. Он раскаивается в совершенном преступлении.
 
    Виновность подсудимого Кондратьева А.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего С., допрошенный в судебном заседании, показал, что в соответствии с Законом Саратовской области № 14 от 05 марта 2005 года «Об ипотечном жилищном кредитовании» и областной целевой программой «», программой «», а также в соответствии с Положением «О предоставлении гражданам компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилых помещений» № от года, гражданам, проживающим на территории Саратовской области предоставляется компенсация за счет областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа на приобретение жилых помещений. Данным Положением установлен порядок предоставления гражданам компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) но не более 50%. Ему известно, что семья Кондратьева А.А. являлась участницей программы «Обеспечение жильем молодых семей», на основании чего Кондратьев А.А. представил в Министерство строительства и ЖКХ по Саратовской области необходимый пакет документов и по итогам, рассмотрения которого на основании распоряжения № от года, семья Кондратьева была признана нуждающейся в получении компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа. На основании представленных Кондратьевым А.А. документов, с Кондратьевым А.А. был заключен договор № от года на перечисление сумм компенсации. Согласно которого компенсация процентов по ипотечному договору предоставляется исходя из величины ипотечного займа в размере 900 000 рублей. В период времени с года по года на лицевой счет Кондратьева А.А. из средств областного бюджета были перечислены денежные средства в сумме 101 974 рубля 38 копеек. Позже выяснилось, что Кондратьев А.А. ввел в заблуждение сотрудников Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, скрыв данные о том, что до участия в программе «Обеспечение жильем молодых семей» в собственности у Кондратьева А.А. находились другие квадратные метры жилья, что не позволяло его семье участвовать в программе. Кондратьев оформил фиктивный договор купли-продажи на данные квадратные метры, тем самым умышленно ухудшил свои жилищные условия. Таким образом, Кондратьев А.А., не имел право на получение социальной выплаты. Несмотря на это Кондратьев А.А. представил в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, заведомо ложные и недостоверные сведения о своем имущественном положении, не сообщив сотрудникам министерства об отсутствии у него оснований к получению компенсационных выплат, в с вязи с чем Кондратьев А.А. незаконно получил из средств областного бюджета компенсацию на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа в сумме 101 974 рубля 38 копеек, тем самым причинив Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области имущественный ущерб на данную сумму. В начале февраля 2013 года Кондратьев А.А. добровольно возместил Министерству строительства и ЖКХ по Саратовской области причиненный материальный ущерб, поэтому претензий к Кондратьеву А.А. они не имеют.
 
        Свидетель Ж., допрошенная в судебном заседании, показала, что она является начальником Балаковского филиала ОАО «». В году Кондратьев А.А. обратился в ОАО «» с заявлением о предоставлении ему ипотечного займа на покупку квартиры в размере 900 000 рублей, сроком на 360 месяцев, под 12,7% годовых. С ним был заключен договор № от года. Кондратьеву А.А. были перечислены указанные денежные средства на расчетный счет, которые он не мог обналичить, т.к. данные денежные средства идут на оплату за приобретаемую недвижимость. Процентная ставка по ипотечному кредиту, является фиксированной и меняться не может. Если заемщик, плативший по графику, при погашении вносит большую сумму, чем предусмотрено графиком, то либо уменьшается сумма ежемесячного платежа, либо сокращаются сроки платежа. В связи с этим производится перерасчет графика погашения займа.
 
    Справкой из Министерства Строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области исх. № от года, согласно которой года между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и Кондратьевым А.А. был заключен договор № на перечисление сумм компенсации.
 
    За период действия кредитного договора произведена выплата компенсации из средств областного бюджета в размере 101 974 рубля 38 копеек. Коэффициент компенсации составляет 0,484375. Перечисление компенсации производиться на лицевой счет Кондратьева А.А. № открытый в Саратовском отделении №. За период действия кредитного договора, соблюдая первоначально выданный график платежей, возможна выплата компенсации в размере 1 066 680 рублей 57 копеек (том 1 л.д. 6).
 
    Справкой о состоянии лицевого счета № (счет для обслуживания государственных программ) на имя Кондратьева А.А., в которой указан график перечисления денежных средств на лицевой счет Кондратьева А.А. на общую сумму 101 974 рубля 38 копеек (том 2 л.д. 74-76).
 
    Протоколом выемки от года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, документов предоставленных Кондратьевым А.А. в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области для получения компенсационных выплат (том 1 л.д. 198-201).
 
    Протоколом выемки от года в Управлении федеральной регистрационной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в г. правоустанавливающих документов на квартиры по адресу: область, город, улица, дом №, квартира №, улица, дом №, квартира № (том 1 л.д. 203-206).
 
        Протоколом выемки от года в МУП «» поквартирной карточки формы № 10, на квартиру № дома № по ул. г., карточки регистрации формы № 9 на Кондратьева А.А., карточки регистрации формы № 9 на К. и К., лицевых счетов на Кондратьева А.А. и К., поквартирной карточки формы № 10, на квартиру № дома № по ул. г., карточки регистрации формы № 9 на Кондратьева А.А. (том 1 л.д.170-172).
 
        Протоколом выемки от года в ОАО «» документов, предоставленных Кондратьевым А.А. в ОАО «» для получения компенсационных выплат (том 1 л.д. 208-212).
 
    Протоколом осмотра документов, изъятых в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, а также ОАО «» (том 2 л.д. 125-136).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства виновности Кондратьева А.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Кондратьева А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат заключается в том, что Кондратьев А.А. намеренно скрыл от сотрудников Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области обстоятельства того, что он умышленно ухудшил свои жилищные условия, предоставив сотрудникам министерства заведомо ложные документы, умолчав перед сотрудниками министерства о намеренном ухудшении своих жилищных условий, что фактически повлекло бы прекращение компенсационных выплат. При этом Кондратьев А.А. осознавал, что его семья не имеет права на получение компенсационных выплат и понимал, что тем самым совершает хищение чужих денежных средств. Преступление является оконченным, так как Кондратьев А.А. похитив, перечисленные ему денежные средства в сумме 101 974 рубля 38 копеек, распорядился ими.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьева А.А., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Кондратьев А.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.
 
    С учётом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств совершенного Кондратьевым А.А. преступления, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кондратьеву А.А. наказание в виде штрафа, так как другие виды наказания, не достигнут целей его исправления.
 
    Оснований для применения к Кондратьеву А.А. положений статей 64,73, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.    
 
        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                         приговорил:
 
    Кондратьева А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.     
 
    Меру пресечения Кондратьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ходе расследования уголовного дела и приобщенные в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 215-221), хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     К.М. Бондарчук.