Приговор от 03 мая 2011 года №1-16/10за2011

Дата принятия: 03 мая 2011г.
Номер документа: 1-16/10за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-16/10 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петрозаводск 05 апреля 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
 
    подсудимого Мамедова Р.Т.,
 
    защитника – адвоката Щербакова А.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Мамедова Р.Т., <данные изъяты> несудимого,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Мамедов Р.Т. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Мамедов Р.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период с 22 часов 01 минуты до 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, незаконно передал ФИО11», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,318 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2400 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Он же, Мамедов Р.Т., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал ФИО11», участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», наркотическое средство – амфетамин, а именно:
 
    в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> массой не менее 0,189 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2300 рублей,
 
    в период с 22 часов 49 минут до 22 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> массой не менее 0,305 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3600 рублей,
 
    тем самым, намереваясь сбыть ФИО11» наркотическое средство – амфетамин в крупном размере общей массой не менее 0,494 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Мамедова Р.Т. по каждому из двух эпизодов (по эпизоду передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду передачи наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Мамедов Р.Т. ранее не судим, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из эпизодов суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, что в силу ст. 62 УК РФ обязывает суд назначить Мамедову Р.Т. наказание за каждое из преступлений, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ, а также <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление, не превышающего 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    Санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенных преступлений, посягающих на здоровье населения, отнесенных к категории особо тяжких, вид наркотического средства и его влияние на организм человека, учитывая данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Мамедов Р.Т. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенных преступлений, <данные изъяты>.
 
    При этом суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Мамедов Р.Т. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, ранее не судим, в связи с чем в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
 
    В процессе расследования из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы и возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом Мамедову Р.Т. наркотического средства – амфетамин в крупном размере (том 1, л.д. 12-14, 15).
 
    В ходе следствия в качестве вещественных доказательств по делу приобщены:
 
    три конверта с наркотическим средством и первоначальной упаковкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (том 1, л.д. 84-85),
 
    документы, содержащие сведения о телефонных соединениях (том 1, л.д. 129, 143), которые хранятся при уголовном деле.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мамедова Р.Т. до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мамедова Р.Т. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 05 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мамедова Р.Т. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мамедову Р.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    три конверта с наркотическим средством – амфетамин и первоначальной упаковкой – оставить в <адрес>,
 
    документы, содержащие сведения о телефонных соединениях абонента с №, за периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
 
    Судья Д.А. Михайлов