Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-161-2013г.
Уголовное дело № 1 – 161 – 2013 г.
Поступило в суд 25 декабря 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 апреля 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Чернаковой Е.В.
защитника адвоката из Новосибирской коллегии адвокатов НСО Васильевой М.Г., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сабировой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАЩЕНКО М. Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ващенко М.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Ващенко М.Ю., находящегося у себя по месту жительства, а именно по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства –гашиш в крупном размере, для того, чтобы употребить наркотическое средство путем курения, при этом достичь наркотического опьянения и получить расслабляющий эффект. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 09 мин. произвел посадку в эпектропоезд №6819 сообщением «Новосибирск-Изынский», на котором в 18 час. 33 мин. доехал до о.п. Совхозная Зап.Сиб ж.д. Новосибирского района Новосибирской области, откуда пришел на открытый участок местности, расположенный на расстоянии 800 м от о.п. «Совхозная» Зап.Сиб. ж.д., на котором произрастала дикорастущая конопля, где по дороге нашел тазик, ткань и фрагмент полимерной пленки. Находясь на указанном участке местности Ващенко М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства –гашиш в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, начал срывать листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего путем пробивания листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, через тряпку в тазик, пробил растение конопли до образования пыли и таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 11,088 г, что является крупным размером.
Имея умысел на употребление наркотического средства – гашиш, Ващенко М.Ю. находясь на том же месте ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, часть приобретенного наркотического средства –гашиш, перемешал с табаком, поместил в сигарету и употребил путем курения, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на указанном месте Ващенко М.Ю., имея умысел на незаконное хранение, ссыпал в фрагмент ткани, который в свою очередь завернул в фрагмент полимерной пленки и поместил в левый боковой карман олимпийки, одетой на нем, где незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками полиции, т.е. до 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ Ващенко М.Ю., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в левом боковом кармане олимпийки одетой на нем, незаконно приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ, пришел на перрон о.п. Совхозная Зап.Сиб. ж.д., расположенную в Новосибирском районе НСО, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ изъяли незаконно хранившееся при нем наркотическое средство –гашиш массой 11, 088 г, что соответствует крупному размеру.
Подсудимый Ващенко М.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Ващенко М.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАЩЕНКО М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Ващенко М.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Ващенко М.Ю. в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 г. Новосибирска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 10, 868 г, фрагмент полимерной пленки, 2 фрагмента цветной ткани, изъятые при личном досмотре у Ващенко М.Ю. (пакет №1), смывы с ладоней рук, полости рта, и срезы ногтевых пластин (пакет №2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иня, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий -