Приговор от 19 июня 2013 года №1-161-2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-161-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-161-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимого Лубсанова Н.А., защитника - адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Лубсанова Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лубсанов Н.А. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Лубсанов Н.А., решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля, без цели сбыта для собственного употребления.
 
    С этой целью, Лубсанов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, взяв предварительно из дома полиэтиленовый пакет, около 17 часов 20 минут пришел на поле, расположенное в окрестностях <адрес>, что в 1,5 км. юго-восточнее от <адрес> Республики Бурятия, где стал собирать в пакет <данные изъяты> конопли в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут и в результате сбора конопли, Лубсанов Н.А., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в значительном размере в количестве 62,455 гр.
 
    Однако, тогда же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Лубсанов Н.А., там же на поле был задержан сотрудниками полиции и доставлен в администрацию сельского поселения «<данные изъяты>» <адрес> Республики Бурятия. В ходе личного досмотра у Лубсанова Н.А. в правом кармане зимней куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 62,455 гр.
 
    Подсудимый Лубсанов Н.А., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Лубсанов Н.А. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимого адвокат Гончикова В.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно было заявлено после консультации с адвокатом на стадии предварительного следствия. Лубсанову Н.А. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны, полностью им осознаются.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. также согласилась с ходатайством подсудимого Лубсанова Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Лубсанов Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Лубсанова Н.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Лубсанову Н.А. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Лубсанова Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, неблагополучное состояние здоровья. Подсудимый Лубсанов Н.А. страдает легкой умственной отсталостью, вместе с тем психичесие нарушения у него выражены не значительно и не лишают его возможности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера подсудимый Лубсанов Н.А. не нуждается.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Основания для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Судом также учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке гл.40 УК РФ.
 
    Данные о личности подсудимого Лубсанова Н.А. показывают, что он характеризуется по месту жительства положительно, занят работой по найму.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, личность подсудимого, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания без изоляции подсудимого Лубсанова Н.А. и суд полагает, что они могут быть достигнуты путем отбывания подсудимым обязательных работ.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Гончиковой В.А. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Лубсанова Н.А. взысканию не подлежат.
 
    В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Лубсанова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 1.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в отношении Лубсанова Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить организацию отбывания наказания и контроль за осужденным Лубсановым Н.А. на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по согласованию места отбывания и места работы с органом местного самоуправления.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 62,455 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    ФИО8