Приговор от 19 декабря 2013 года №1-161-2013

Дата принятия: 19 декабря 2013г.
Номер документа: 1-161-2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-161-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                         20 декабря 2013 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В., подсудимого Коробцева Э.Э., защитника адвоката Раскина Л.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коробцева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коробцев Э.Э. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Коробцев Э.Э., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, совместно с ФИО2 и ФИО3, которым не было известно о преступных намерениях Коробцева Э.Э., на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО2 приехали к полю с кадастровым номером № примыкающему к <адрес>.
 
    После чего ФИО3 и Коробцев Э.Э. вышли из автомобиля <данные изъяты> и зашли на поле с кадастровым номером № примыкающее к <адрес>, где Коробцев Э.Э. сорвал растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, содержащее наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, и собрав растения конопли в одну синтетическую сумку серого цвета положил их в салон автомобиля <данные изъяты>.
 
    Далее примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Коробцев Э.Э., ФИО3, ФИО2 на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО2, выдвинулись от поля с кадастровым номером № примыкающего к <адрес>, в направлении автодороги <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГпримерно в <данные изъяты> на проезжей части автодороги <данные изъяты> в районе перекрёстка с <адрес> водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО2 сотрудниками полиции были предъявлены требования остановиться. Затем до остановки автомобиля <данные изъяты> Коробцев Э.Э. из салона автомобиля в момент движения выбросил синтетическую сумку серого цвета с растениями конопли. После чего автомобиль марки <данные изъяты> был остановлен.
 
    ДД.ММ.ГГГГв период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия на правой обочине автодороги <данные изъяты> с учётом движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе перекрёстка с <адрес> была обнаружена и изъята синтетическая сумка серого цвета, в которой находилась растительная масса зеленого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.:
 
    - представленная на исследование растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством - марихуана. После высушивания масса навески марихуаны составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано 1 грамм марихуаны.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном состоянии <данные изъяты>, образует крупный размер.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.:
 
    - представленная на исследование растительная масса, является частями растения конопля, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список № 1) наркотическим средством - марихуана. Марихуана включена в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, Раздел «Наркотические средства»).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом в высушенном состоянии составила <данные изъяты>, что образует крупный размер. На исследование израсходовано 1 грамм марихуаны.
 
    Совершая незаконное приобретение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, Коробцев Э.Э. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность незаконного приобретения наркотических средств, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба здоровью себе, населения и общественной нравственности и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Коробцевым Э.Э. незаконного приобретения наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере явилось личное удовлетворение своих потребностей.
 
    Подсудимый Коробцев Э.Э. заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Раскин Л.Л. поддержал ходатайство подсудимого Коробцева Э.Э. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Коробцева Э.Э. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Коробцев Э.Э. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коробцевым Э.Э. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Коробцев Э.Э. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Коробцев Э.Э. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Михайличенко Е.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Коробцева Э.Э.
 
    Коробцев Э.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Коробцев Э.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Коробцев Э.Э. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Коробцева Э.Э.
 
    Действия подсудимого Коробцева Э.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у <данные изъяты> Коробцев Э.Э. не состоит.
 
    Коробцев Э.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Коробцеву Э.Э., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    При назначении Коробцеву Э.Э. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также с учетом имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и, учитывая то, что Коробцев Э.Э. не судим, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему меры наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Учитывая наличие по делу только смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Коробцевым Э.Э. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Меру пресечения Коробцеву Э.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коробцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коробцева Э.Э. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Коробцеву Э.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> - уничтожить;
 
    - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                                                  М.В.Татаренко