Дата принятия: 22 апреля 2021г.
Номер документа: 1-160/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 22 апреля 2021 года Дело N 1-160/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "22" апреля 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Мастрюкова Александра Станиславовича,
защитника-адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мастрюкова А. С., <данные изъяты> ранее судимого:
17.03.2021 Железнодорожным районным судом г.Читы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мастрюков А.С. использовал заведомо поддельное водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортным средством, при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2020 года, Мастрюков А. С., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомашиной, с целью использования заведомо поддельного документа - удостоверения, умышленно, у неустановленного дознанием лица, предоставив ему свою фотографию и анкетные данные, приобрел за 41600 рублей поддельное водительское удостоверение N категории "В, В1, М" на имя Мастрюкова А. С., в котором была вклеена фотография с изображением Мастрюкова А.С., которое стал использовать для придания факта законности управления транспортными средствами.
После чего, 24 декабря 2020 года около 09 часов 05 минут, Мастрюков А. С., находясь в автомобиле марки "Nissan Atlas", государственный регистрационный номер N, на 1 километре автомобильной дороги "Смоленка-Карповка" Читинского района Забайкальского края, умышленно, из мотивов удовлетворения своего желания управлять автомобилем, с целью освобождения от административной ответственности использовал заведомо поддельное водительское удостоверение серии N категории "В, В1, М" на имя Мастрюкова А. С., изготовленное не производством Гознак изображения, буквенно-цифровой текст, линии линовки и графления, а также серия и номер выполнены репрографическим способом цветной струйной печати, путем его предъявления инспектору ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району Р.
Дознание по ходатайству Мастрюкова А.С. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Мастрюков А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Мастрюков А.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Сереберенников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Мастрюкова А.С. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Мастрюковым А.С. 03.02.2020 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Серебренниковым А.А. (л.д.39). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение о его удовлетворении (л.д.24). Постановление вынесено 03.02.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Мастрюкову А.С., прокурору Читинского района (л.д.41,42). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мастрюкову А.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОДПС ОГИБДД России по Читинскому району Р. (л.д.3), протоколом изъятия вещей и документов (л.д.5), заключением эксперта N 4 (л.д.15-20), протоколом осмотра предметов (л.д.22-26), протоколом допроса свидетеля Р. (л.д.27-28), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 35 - 38).
Квалификация действий подсудимого по ч.3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, соответствует предъявленному обвинению, с которым Мастрюков А.С. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мастрюков А.С.. использовал заведомо поддельное удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ, исключив из обвинения его действия по приобретению, хранению в целях использования заведомо подложного документа, как излишне вменённые.
Решая вопрос о вменяемости Мастрюкова А.С. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 52), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Мастрюкова А.С.. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Мастрюкову А.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Мастрюков А.С. имеет постоянное место жительства, ранее не судим (л.д.50), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", не состоит (л.д.51, 52), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2015 года рождения (л.д.53), по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно (л.д.54), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.55-58), участковым уполномоченным ОП "Железнодорожный" УМВД России по г.Чите характеризуется посредственно (л.д.59).
В соответствии с п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и службы в рядах ВС РФ, инвалидность матери.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде ограничения свободы, однако, учитывая, что по приговору Железнодорожного районного суда Забайкальского края от 17.03.2021 Мастрюков А.С. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, п.п. "а,б" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, необходимо также применить требования ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от 17.03.2021.
Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осуждённому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Поскольку суд назначает Мастрюкову А.С. наказание в виде реального лишения свободы суд считает необходимым избрать в отношении Мастрюкова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания Мастрюкова А.А. под стражей с 22 апреля 2021 года до вступления приговора в законную силу, подлежит зачёту в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии N по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном дела в течение всего срока хранения дела.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мастрюкова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мастрюкова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69, ч.1 ст. 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Железнодорожного районного суда г.Читы от 17.03.2021 окончательно назначить наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать Мастрюкову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N 186 ФЗ) время содержания под стражей Мастрюкова А.А. с 17 марта 2021 года по 21 апреля 2021 года и с 22 апреля 2021 года до дня вступления настоящего приговора и приговора от 17.03.2021 в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серии N по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка