Дата принятия: 25 мая 2020г.
Номер документа: 1-160/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 мая 2020 года Дело N 1-160/2020
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Петроченко А.О.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимой Кузнецовой О.Н.,
защитника - адвоката Кизеева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецовой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузнецова О.Н., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 66 Бежицкого судебного района г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "FixPrice" ООО "Бэст Прайс", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила со стеллажей женскую шапку стоимостью 93 рубля 33 копейки, 4 упаковки колготок "Velur" 100 DEN общей стоимостью 192 рубля 16 копеек, 5 упаковок колготок "Conte" 40 DEN общей стоимостью 214 рублей 40 копеек, 2 упаковки колготок "Conte Elegant" 40 DEN общей стоимостью 186 рублей, а всего товара на общую сумму 685 рублей 89 копеек, после чего, попыталась с похищенным с места преступления скрыться, но была задержана сотрудниками магазина.
Дознание по настоящему уголовному делу, по ходатайству подсудимой, проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова О.Н. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью, показала, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме она заявила добровольно и после проведения консультации со своим защитником, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия которого ей разъяснены и понятны.
Защитник Кизеев А.А. в судебном заседании позицию подзащитной поддержал.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А. и представитель потерпевшего Р. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ особенностей, не имеется.
Объем предъявленного обвинения подтверждается собранными и указанными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимой.
Суд квалифицирует действия Кузнецовой О.Н. по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности Кузнецовой О.В., которая по <данные изъяты>, совокупность обстоятельств смягчающих ее наказание, которыми суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения подсудимой, ее семейного положения.
Вопрос по вещественным доказательствам, суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
ОГРН 1093254009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, Отделение Брянск г. Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы).
Меру принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- шапку женскую, колготки - возвратить представителю потерпевшего по принадлежности;
- DVD-R диск - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 3750 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья И.В. Гоманкова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка