Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 23 марта 2020 года №1-160/2020

Дата принятия: 23 марта 2020г.
Номер документа: 1-160/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 марта 2020 года Дело N 1-160/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита " 23" марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя военного прокурора гарнизона Дровяная подполковника юстиции Кратяна Р. М.
подсудимого Мясникова В.С.,
защитника-адвоката Иминовой О.Б.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мясникова В. С., <данные изъяты>
ранее судимого 01.10.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ст. 264-1 УК РФ к наказанию в виде 160 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, наказание в виде обязательных работ отбыто 17.01.2020 года, срок дополнительного наказания истекает 12.10.2021 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, подсудимый Мясников В.С., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Кроме того, подсудимый Мясников В.С., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями, из иной личной заинтересованности, совершил служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Мясников В.С. с 11 января 2017 г. по настоящее время работает в должности начальника 1711 Пожарной команды Объединённого стратегического командования Восточного военного округа (далее - 1711 Пожарная команда ОСК ВВО), дислоцированной в пгт. <адрес>, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
В соответствии со ст. 22; 91 и 189 Трудового кодекса Российской Федерации, в их взаимосвязи, на Мясникова В.С., как работодателя, возлагаются обязанности по ведению учёта времени, фактически отработанного каждым работником, созданию условий, необходимых для соблюдения работниками дисциплины труда, соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно пунктам 9, 18, 19,20 приказа Министра обороны РФ от 29 июня 2018 г. N 355 "Об утверждении Порядка организации дежурства в подразделениях ведомственной пожарной охраны Вооруженных сил Российской Федерации", пунктам 2.3.1,2.3.2.,2.3.3,2.3.4,2.3.6,2.3.7,2.4.11 трудового договора от 28 декабря 2016 года N 134/2016, заключенного с Мясниковым В.С., последний как начальник подразделения пожарной команды при решении вопросов, связанных с трудовой деятельностью личного состава подразделения пожарной охраны, обязан действовать от имени и в интересах федерального казенного учреждения "Объединённое стратегическое командование Восточного военного округа" (далее - ФКУ "ОСК Восточного военного округа"), устанавливать обязательные для исполнения правила внутреннего трудового порядка и регламента служебного времени, организовывать ведение бюджетного учета, предоставлять отчетность, руководствоваться трудовым законодательством и иными федеральными законами, издавать в пределах своей компетенции приказы и иные акты, касающиеся деятельности Обособленного подразделения, контролировать их исполнение, умело распределять работу и обязанности между подчиненными, осуществлять контроль за исполнением приказов, экономно и целесообразно расходовать материальные и денежные средства, соблюдать штатную и финансовую дисциплину, знать положение нормативных правовых актов, определяющих права, свободы и обязанности подчиненных, обеспечивать в пределах своих полномочий реализацию этих положений.
Являясь должностным лицом, Мясников В.С., действуя в рамках предоставленных ему полномочий, в интересах своего знакомого - гражданина Ч., 22 января 2019 г. принял его на работу на должность пожарного, заключив с ним соответствующий трудовой договор и издав приказ о назначении его на указанную должность, которую Ч. занимает по настоящее время.
В один из дней первой половины апреля 2019 г. на территории 1711 Пожарной командиры ОСК ВВО в пгт. <адрес> Ч.-Н. обратился к Мясникову В.С. с просьбой временно освободить его от исполнения обязанностей в 1711 Пожарной команде ОСК ВВО, в связи с необходимостью убыть для получения дополнительного заработка на территорию Камчатского края в "ООО Рыбокомбинат Западный" на период сезона промыслового рыболовства.
В свою очередь, Мясников В.С., в указанных месте и время, не желая терять квалифицированного работника, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ФКУ "ОСК Восточного военного округа", действуя умышленно, осознавая, что его действия неизбежно повлекут причинение имущественного вреда государству в виде необоснованной выплаты заработной платы Ч. и безразлично относясь к этому, с целью улучшить материальное положение Ч., создать о себе положительное мнение у своих подчинённых, то есть из иной личной заинтересованности, незаконно освободил Ч. от исполнения должностных и каких-либо иных обязанностей, разрешив последнему убыть на территорию Камчатского края.
При этом Мясников В.С., в период с апреля по сентябрь 2019 г., находясь в 1711 Пожарной команде ОСК ВВО в пгт. <адрес>, достоверно зная о неисполнении Ч. своих должностных обязанностей и об его убытии за пределы Забайкальского края, действуя вопреки интересам ФКУ "ОСК Восточного военного округа", злоупотребляя своими полномочиями, с целью отчитаться перед вышестоящим руководством о высокой степени укомплектованности вверенного ему подразделения, лично вносил в официальные документы - табели учёта использования рабочего времени работниками 1711 Пожарной команды ОСК ВВО за период с апреля по сентябрь 2019 г. сведения об якобы исполнении пожарным Ч. трудовых обязанностей в период с 21 апреля по 30 сентября 2019 г., всего в течение 928 часов, которые затем утверждал и представлял в ФКУ "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю" в г. Чите для производства выплаты заработной платы.
Описанные противоправные действия Мясникова В.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства - причинение имущественного вреда государству в размере необоснованно выплаченной Ч. заработной платы за период с 21 апреля 2019 г. по 30 сентября 2019 г. в сумме 111895 руб. 07 коп.
Таким образом, Мясников В.С., являясь должностным лицом - начальником 1711 Пожарной команды ОСК ВВО, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании улучшить материальное положение подчинённого сотрудника гражданина Ч. и создании о себе положительного мнения остальных работников, а также отчитаться перед вышестоящим руководством о высокой степени укомплектованности вверенного ему подразделения, в пгт. <адрес> и в г. Чите в период с 21 апреля по 30 сентября 2019 года, в нарушение ст. 22, 91 и 189 Трудового кодекса Российской Федерации, п. 9, 18, 19,20 приказа Министра обороны РФ от 29 июня 2018 г. Х2 355 "Об утверждении Порядка организации дежурства в подразделениях ведомственной пожарной охраны Вооруженных сил Российской Федерации", п.п. 2.3.1; 2.3.2., 2.3.3, 2.3.4, 2.3.6, 2.3.7, 2.4.11 заключенного с ним трудового договора от 28 декабря 2016 г. N 134/2016, совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, выразившееся в фактическом освобождении гражданина Ч. от исполнения служебных и иных обязанностей, а также во внесении заведомо ложных сведений в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, их утверждении и направлении в ФКУ "УФО МО РФ по Забайкальскому краю", что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства - причинение имущественного вреда государству в размере необоснованно выплаченной Ч. заработной платы за период с 21 апреля 2019 г. по 30 сентября 2019 г. в сумме 111895 руб. 07 коп, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ.
Этими же действиями Мясников В.С. совершил служебный подлог.
Так, Мясников В.С., являясь должностным лицом, действуя в рамках предоставленных ему полномочий, в интересах своего знакомого - гражданина Ч., 22 января 2019 г. принял его на работу на должность пожарного, заключив с ним соответствующий трудовой договор и издав приказ о назначении его на указанную должность, которую Ч. занимает по настоящее время.
В один из дней первой половины апреля 2019 г. на территории 1711 Пожарной командиры ОСК ВВО в пгт. <адрес> Ч. обратился к Мясникову В.С. с просьбой временно освободить его от исполнения обязанностей в 1711 Пожарной команде ОСК ВВО, в связи с необходимостью убыть для получения дополнительного заработка на территорию. Камчатского края в "ООО Рыбокомбинат Западный" на период сезона промыслового рыболовства.
В свою очередь, Мясников В.С. в указанных месте и время, не желая терять квалифицированного - работника, используя свои служебные полномочия вопреки интересам ФКУ "ОСК Восточного военного округа", действуя умышленно, осознавая, что его действия неизбежно повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов государства - причинение имущественного вреда государству в виде необоснованной выплаты заработной платы Ч. и безразлично относясь к этому, с целью улучшить материальное положение Ч., создать о себе положительное мнение у своих подчинённых, то есть из иной личной заинтересованности, незаконно освободил Ч. от исполнения должностных и каких-либо иных обязанностей, разрешив последнему убыть на территорию Камчатского края.
Продолжая свои преступные умышленные действия, направленные на причинение имущественного ущерба государству, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своими полномочиями Мясников В.С., находясь в 1711 Пожарной команде ОСК ВВО в пгт. <адрес>, в период с апреля по сентябрь 2019 г. ежемесячно вносил в официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь 2019 г. заведомо ложные сведения о количестве рабочего времени, якобы проработанного Ч.
Так, в период отсутствия Ч. на рабочем месте, Мясников В.С., действуя умышленно, с единым продолжаемым умыслом, с целью улучшить материальное положение Ч., создать о себе положительное мнение у подчиненных сотрудников,. то есть из иной личной заинтересованности, осознавая, что его действиями неизбежно будет нанесен ущерб государству, вносил заведомо ложные сведения о добросовестном исполнении Ч. своих обязанностей в официальные документы: табель N 14 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 апреля 2019 г., табель N 17 учета использования рабочего времени за период с 1 по 31 мая 2019 г., табель N 21 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 июня 2019 г., табель N 23 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 июля 2019 г., табель N 26 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 августа 2019 г., табель N 29 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 сентября 2019 г., которые направлены в ФКУ "УФ О МО РФ по Забайкальскому краю", где на основании которых Ч. начислены и перечислены на его банковскую карту денежные средства (заработная плата) с учетом вычета налога на доходы физических лиц на общую сумму 111895 руб. 07 коп., что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере трудовых отношений, подрыве авторитета ФКУ "ОСК Восточного военного округа", причинен имущественный вред государству на указанную сумму.
Таким образом, Мясников В.С., являясь должностным лицом - начальником 1711 Пожарной команды ОСК ВВО, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выраженной в желании улучшить материальное положение гражданина Ч. и создании о себе положительного мнения у своих подчинённых сотрудников, находясь в пгт. <адрес>, в период с апреля по сентябрь 2019 года, совершил служебный подлог, то есть внесение в официальные документы - табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за N 14 апрель, N 17 май, N 21 июнь, N 23 июль, N 26 август, N 29 сентябрь 2019 г., заведомо ложных сведений о количестве рабочего времени Ч. и исполнении им своих трудовых обязанностей, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ) причинение имущественного вреда (материального ущерба) государству в размере необоснованно выплаченных денежных средств Ч. - 111895 руб. 07 коп., то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Подсудимый Мясников В.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мясников В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Иминова О.Б. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Кратян согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Представитель потерпевшего Н., согласно ее заявлению, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб Мясниковым В.С. возмещен полностью.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Мясников В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мясников В.С., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями, из иной личной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Кроме того, подсудимый Мясников В.С., являясь должностным лицом, своими умышленными действиями, из иной личной заинтересованности, совершил служебный подлог, то есть внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мясникова В.С. по ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Мясников В.С. совершил преступления средней тяжести по двум эпизодам.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Мясников В.С. на учёте в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 182), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 184), ранее судим (т.1 л.д. 245-246), характеризуется положительно, имеет правительственную награду медаль МО РФ " За трудовую доблесть".
Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясникову В.С. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ, суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 03.10.2007 года рождения.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого Мясникова В.С., смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Мясникову В.С. наказание в виде штрафа за каждое преступление.
Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения Мясникова В.С., который имеет постоянное место работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому по совокупности преступлений, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 2 ст. 69 УК РФ, согласно которым если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путём поглощения менее строгого более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что Мясниковым В.С. на день вынесения настоящего приговора не отбыто дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством по приговору от 1.10.2019г., суд на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединяет не отбытую часть дополнительного наказания по приговору от 1.10.2019г.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Вещественные доказательства - табель N 14 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 апреля 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 17 учета использования рабочего времени за период с 1 по 31 мая 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 21 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 июня 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 23 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 июля 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 26 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 августа 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 29 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 сентября 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю - надлежит вернуть в ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю" после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мясникова В. С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.2 ст. 292 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст. 285 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 руб.
по ч.2 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 110 000 руб.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 руб.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 01.10.2019 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 руб. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 1 год 6 месяцев 19 дней.
Меру пресечения Мясникову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Реквизиты для перечисления штрафа: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу, юридический адрес: 680038, г. Хабаровск, ул. Запарина, 124, ИНН 2721185626, КПП 272201001, ОГРН 1112721006958, ОКТМО 08701000001, код по сводному реестру получателя бюджетных средств 001F2338, л\с 04221F23380 открытый в Управлении Федерального казначейства по Хабаровскому краю (г. Хабаровск, ул. Дзержинского, 41), банк: Отделение Хабаровск город Хабаровск, БИК 040813001, расчетный счет N 40101810300000010001, КБК для перечисления 41711621010016000140, назначение платежа; л\с 04221F23380.
Вещественные доказательства - табель N 14 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 апреля 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 17 учета использования рабочего времени за период с 1 по 31 мая 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 21 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 июня 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 23 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 июля 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 26 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 августа 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю, табель N 29 учета использования рабочего времени за период с 1 по 30 сентября 2019 года ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю - вернуть в ФКУ "УФО МО РФ" по Забайкальскому краю" после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →