Приговор Брянского районного суда от 28 октября 2019 года №1-160/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 28 октября 2019г.
Номер документа: 1-160/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 октября 2019 года Дело N 1-160/2019
Именем Российской Федерации
"28" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
подсудимого Иванова О.Н.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
06.03.2019 года около 01 часа Иванов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем на праве общей долевой собственности в равных долях Потерпевший N2 и Потерпевший N1, действуя умышленно, в целях уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве неприязненных отношений к Потерпевший N1 и Потерпевший N2, желая причинить последним значительный материальный ущерб, при помощи имевшихся у него спичек поджег найденную в доме газету, бросил ее на диван, стоящий в комнате, и, убедившись, что обивка дивана загорелась, понимая и осознавая, что в результате занесенного им источника открытого огня строение вышеуказанного дома может полностью сгореть, с места преступления скрылся. Однако Свидетель N4 О.Н. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как соседи - Свидетель N5 и Свидетель N2 обнаружили возгорание дома и сообщили об этом в пожарную охрану, сотрудники которой по прибытию на место пожара ликвидировали возгорание. Материальный ущерб, причиненный пожаром, составил 309949 рублей. Поскольку стоимость дома, на уничтожение которого путем поджога покушался Свидетель N4 О.Н., до пожара составляла 1054734 рубля, то Потерпевший N2 и Потерпевший N1 мог быть причинен значительный материальный ущерб в размере по 527367 рублей каждому.
Подсудимый Свидетель N4 О.Н. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что около 01 часа 06.03.2019 года, употребив спиртные напитки, он пришел в <адрес>, ранее принадлежавший его матери, после смерти которой собственниками дома стали его родная сестра - Потерпевший N1 и его дядя - Потерпевший N2, которые в данном доме фактически не проживали. Открыв замок входной двери имевшимся у него ключом, он, почувствовав обиду на своих родственников, оставивших его без жилья, решилподжечь дом. С этой целью он поджег спичками газету и бросил ее на диван. Дождавшись, когда обивка дивана начнет гореть, он ушел из дома и через некоторое время позвонил своей сестре Потерпевший N1, которой сообщил, что поджег дом. В настоящее время он с разрешения Потерпевший N2 и Потерпевший N1, с которыми у него хорошие отношения, проживает в данном доме, в менее пострадавшей от пожара половине, в содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что ей и ее дяде Потерпевший N2 на праве собственности принадлежит дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором ранее проживали ее мать и брат - Свидетель N4 О.Н. После смерти матери в доме остался проживать Свидетель N4 О.Н., ни она, ни Потерпевший N2 в данном доме на протяжении последних лет не проживали. 06.03.2019 года около 02 часов 10 минут Свидетель N4 О.Н. сообщил ей по телефону, что поджег дом. Приехав на место, она увидела, что от поджога в большей степени пострадала принадлежащая ей половина дома. В результате поджога ей и Потерпевший N2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 309949 рублей, по 154974 рублей 50 копеек каждому, который для нее, исходя из ее материального положения, <данные изъяты> является значительным.
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший N2 следует, что ему на праве собственности принадлежит половина <адрес> в <адрес>, в котором он проживал до 2010 года. Вторая половина дома принадлежит дочери его сестры - Потерпевший N1 06.03.2019 года около 02 часов ему позвонила Потерпевший N1 и сообщила, что от своего брата - Иванова О.Н. ей стало известно, что тот поджег дом. На следующий день, проходя мимо указанного дома, он увидел, что дом действительно частично сгорел. Причиненный ему и Потерпевший N1 в результате пожара материальный ущерб составил 309949 рублей, соответственно, каждому по 154974 рубля 50 копеек. Данный ущерб, исходя из его материального положения, <данные изъяты> а также кредитных обязательств, является для него значительным (т.1 л.д.55-57, 188-190).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N5, Свидетель N2, проживающих в <адрес>, следует, что около 01 часа 06.03.2019 года они увидели, что горит расположенный рядом с их домом <адрес>, в котором никто не проживал, в связи с чем позвонили в пожарную службу (т.1 л.д.122-125, 151-154).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N3 и Свидетель N4, также проживающих в <адрес>, следует, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ их разбудила дочь - Свидетель N2 и сообщила о том, что горит соседний <адрес> (т.1 л.д.112-115, 120-121).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N1 - инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо ГУ МЧС России по Брянской области следует, что около 01 часа 06.03.2019 года в дежурную часть пожарной службы поступило сообщение о пожаре в <адрес>, куда была направлена пожарная бригада. Около 03 часов того же дня пожар был потушен, после чего им были составлены протокол осмотра места происшествия и схема места происшествия (т.1 л.д.108-111).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.03.2019 года - <адрес>, в ходе осмотра установлено, что указанный дом одноэтажный, кирпичный, имеет деревянные перекрытия, крышу, покрытую металлом и шифером; дом состоит из коридора, трех комнат и пристройки. Одна из комнат, коридор, два окна с восточной стороны, крыша и перекрытия имеют следы термического обугливания (т.1 л.д.32-37).
Согласно заключению судебной пожарно-технической экспертизы, очаг пожара расположен внутри <адрес> в одной из комнат. Причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов, расположенных в указанной комнате, от постороннего источника зажигания, не исключено, что в результате поджога (т.1 л.д.101-104).
Согласно выписке из ЕГРН, <адрес> принадлежит в равных долях Потерпевший N2 и Потерпевший N1 (т.2 л.д.54-57). Согласно заключению судебной строительно-технической экспертизы, стоимость <адрес> до пожара составляла 1054734 рубля, его стоимость после пожара составила 744785 рублей. Ущерб, причиненный в результате пожара, составляет 309949 рублей (т.1 л.д.75-90).
Из представленной Потерпевший N1 детализации по номеру телефона, находившегося в ее пользовании, следует, что в 02 часа 16 минут 06.03.2019 года на ее телефонный номер поступило смс-сообщение о том, что ей пытался позвонить абонент с номера, находившегося в пользовании Иванова О.Н.; в 02 часа 22 минуты 06.03.2019 года Потерпевший N1 осуществила звонок на номер телефона Иванова О.Н. продолжительностью 185 секунд (т.2 л.д.10-13, 14-17).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Свидетель N4 О.Н. указал, каким образом 06.03.2019 года он зашел в <адрес>, где отыскал газету, которую затем поджег и бросил на диван (т.1 л.д.221-230). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и с другими материалами дела.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Свидетель N4 О.Н., находясь в <адрес>, принадлежащего на праве собственности Потерпевший N2 и Потерпевший N1, умышленно поджег газету и бросил ее на диван в одной из комнат, именно с целью уничтожения путем поджога указанного дома, стоимость которого составляла 1054734 рубля, однако довести свой преступный умысел, направленный на уничтожение имущества путем поджога до конца, подсудимый не смог по независящим от него причинам, поскольку пожар был ликвидирован сотрудниками ГУ МЧС России по Брянской области, прибывшими на место происшествия по вызову других лиц.
С учетом размера причиненного Потерпевший N2 и Потерпевший N1 материального ущерба - по 154974 рубля 50 копеек каждому, значимости для потерпевших имущества, на уничтожение которого покушался подсудимый, материального положения потерпевших, наличия у них несовершеннолетних детей, а также влияния причиненного ущерба на материальное положение потерпевших и их семей, с учетом того, что размер ущерба, причиненного каждому потерпевшему, превышает 5000 рублей, суд считает, что Потерпевший N2 и Потерпевший N1 в результате преступления причинен значительный материальный ущерб.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Иванова О.Н. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку, несмотря на выполнение подсудимым всех действий, образующих объективную сторону преступления, преступление не было доведено до конца по независящим от Иванова О.Н. обстоятельствам.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Свидетель N4 О.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты><данные изъяты> он мог на момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.2 л.д.27-28). Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Иванова О.Н. в ходе предварительного следствия и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Иванова О.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной Иванова О.Н., признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении информации, имеющей значение для расследования дела.
Поскольку при совершении преступления Свидетель N4 О.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, которое в значительной степени повлияло на его поведение и усилило его противоправную направленность, что подсудимый подтвердил в судебном заседании, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
Фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при отягчающим наказание обстоятельстве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, в связи с чем оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с санкцией ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, признававшего свою вину в полном объеме в ходе предварительного следствия и судебного заседания и раскаивавшегося в содеянном, поведения подсудимого после совершения преступления, данных о состоянии его здоровья, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также мнения потерпевших, ходатайствовавших о снисхождению к подсудимому, который является их близким родственником, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, и исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ считает необходимым постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи Иванову О.Н. адвокату по назначению следователя в размере 5050 рублей и в размере 3600 рублей, подлежащие выплате адвокату по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Иванова О.Н., который, исходя из возраста и состояния здоровья, является трудоспособным, отказ от защитника не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, им в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову О.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова О.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства, встать на учет в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с оказанием Иванову О.Н. юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, в размере 8650 рублей, которые взыскать с Иванова О.Н.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию услуг с 01.03.2019 года по 31.03.2019 года, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; свидетельство о праве на наследство N, хранящееся под сохранной распиской у Потерпевший N2, - передать последнему по принадлежности; свидетельство о праве на наследство N, детализацию услуг, хранящиеся под сохранной распиской у Потерпевший N1, - передать последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка