Дата принятия: 10 апреля 2018г.
Номер документа: 1-160/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 10 апреля 2018 года Дело N 1-160/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 10 " апреля 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника Читинского транспортного прокурора Шипицыной Я.Г.
подсудимого Назарова М.В.,
защитника-адвоката Миронова А.Е.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Назарова М.В., <данные изъяты> ранее судимого 11.06.2011 года Хилокским районным судом Забайкальского края по п. "а,в,г" ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30 п. "а,б" ч.2 ст. 158, п. "а,в,г" ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Забайкальского краевого суда от 12.09.2011 года, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания, 09.04.2013 года освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 28.03.2013 года на 01 год 10 месяцев 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Назаров М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25 августа 2017 года около 13 часов 00 минут Назаров М.В., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, увидел произрастающую дикорастущую коноплю. В этот момент у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для личного потребления путем курения, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь в указанном месте, Назаров М.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях личного потребления, без цели сбыта, нарвал дикорастущую траву коноплю, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 306 грамм, которое поместил в находящийся при нем полимерный пакет.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Назаров М.В. полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой не менее 306 грамм незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 13 часов 10 минут до 18 часов 00 минут 25 августа 2017 года при себе на территории Читинского района, Забайкальского края, а также в период времени с 18 часов 00 минут 25 августа 2017 декабря до 22 часов 00 минут 29 декабря 2017 года в теплице, находящейся по месту его жительства по адресу: <адрес>.
29 декабря 2017 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов минут, Назаров М.В., находясь в теплице, расположенной по месту своего жительства от ранее собранной им дикорастущей травы конопли отделил верхушечные части, из которых известным ему способом изготовил неустановленное наркотическое средство, которое употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 306 грамм поместил в полимерный пакет и имея умысел на дальнейшее хранение, оставил в теплице по месту своего жительства по адресу: <адрес>., где хранил до момента его изъятия.
17 января 2018 года в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут сотрудниками полиции при проведении гласного ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств", в теплице по месту жительства Назарова М.В. по адресу: <адрес>, был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 306 грамм, который 17.01.2018 в период с 20 часов 45 минут до 21 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия был изъят.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 306 грамм в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические. средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.
Подсудимый Назаров М.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Назаров М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Миронов А.Е. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Шипицына Я.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Назаров М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Назаров М.В. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Назарова М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Назаров М.В. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Назаров М.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 121, 122), характеризуется как отрицательно (л.д. 124), так и положительно (л.д. 131-135), ранее судим (л.д. 128).
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Назарова М.В. вменяемым.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья- наличие изменения психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступления, поскольку Назаров М.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.( п. "б" ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать Назарову М.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так же при назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренный ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части от самого строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Назарову М.В. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как совершил преступление при опасном рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), полимерный пакет черного цвета с фрагментом верхней поверхности горлышка бутылка, металлической головкой светло-серого цвета, сданные согласно квитанции N 681 от 02.02.2018 года в камеру хранения вещественных доказательств Читинского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии со ст. 81 УПК РФ цвета надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Назарова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 10 апреля 2018 года.
Вещественное доказательство - полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана), полимерный пакет черного цвета с фрагментом верхней поверхности горлышка бутылка, металлической головкой светло-серого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным со дня вручения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка