Решение от 21 июля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-160/2014
Дело № 1-160-2014/4м
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город  Тюмень 21 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре судебного заседания Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Котовой С.М., подсудимого Булгакова В.П., его защитника адвоката Коротышевой Н.В., представившей ордер № 020034 от 16.07.2014 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке  уголовное дело по обвинению
 
    БУЛГАКОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> «А», квартира <НОМЕР>, ранее не судимого,  
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ФИО2>  приказом начальника УМВД России по г. <АДРЕС>  <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> назначен на должность инспектора  патрульно-постовой службы полиции мобильного взвода <НОМЕР> в составе роты <НОМЕР> ОБППСП УМВД России по г. Тюмени, с <ДАТА6> 
 
    Согласно  расстановки нарядов ОБППСП Управления МВД России по г. Тюмени, 10.06.2014 года <ФИО2> находился на суточном дежурстве в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Булгаков В.П. 10.06.2014 года около 20 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № 55 по ул. Республики г. Тюмени, распивал спиртные напитки в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, в связи с чем сотрудником полиции <ФИО2>, последнему было предложено проехать в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Булгаков В.П. 10.06.2014 года около 20 часов 55 минут, находясь возле дома № 55 по ул. Республики г. Тюмени, в ответ на законные требования сотрудника полиции <ФИО2>, действуя умышленно, публично, в присутствии <ФИО3>, <ФИО4>, сотрудника полиции <ФИО5>, а также иных граждан из числа  прохожих, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, в форменном обмундировании,  при исполнении <ФИО2> своих должностных обязанностей, оскорбил сотрудника полиции <ФИО2> грубой нецензурной бранью,  чем унизил его честь и  достоинство.
 
    Подсудимый Булгаков В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Коротышева Н.В. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Котова С.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядкепринятия судебного решения.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил, в материалах дела имеется его согласие о рассмотрении  уголовного дела  в отношении Булгакова В.П. в особом порядке (л.д. 70). Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Булгакова В.П. по существу в особом порядке принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булгаков В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
             Действия Булгакова В.П. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как  оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Булгакову В.П. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующего по месту жительства, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины Булгаковым В.П., раскаяние в содеянном. Обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение Булгаковым В.П. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, образ жизни, его активную жизненную позицию, состояние здоровья, отношение к содеянному, руководствуясь целями наказания, суд считает возможным назначить Булгакову В.П. наказание в виде штрафа.
 
             Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    БУЛГАКОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
 
    Меру пресечения Булгакову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г. КАБАНЦЕВ