Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья ДД.ММ.ГГГГ городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е., защитника Блынского А.А., подсудимого Ерохина С.Н., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ерохина СН, <данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> городского суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 30.09.2011г. постановлением <данные изъяты> городского суда наказание снижено до трех лет одиннадцати месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ерохин СН совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Ерохин СН, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запорного устройства замка входной двери, проник в жилище, принадлежащее ИМА, расположенное по адресу: <адрес>, откуда, из нагрудного кармана куртки, висевшей в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, из ниши в стене, расположенной с правой стороны от входной двери, тайно похитил ключ от входной калитки домовладения, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, чем причинил ИМА материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ерохин С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевшая ИМА в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания по вменяемому подсудимому преступлению, не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Ерохина С.Н., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Ерохина С.Н.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Ерохина С.Н. усматривается опасный рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Ерохина С.Н., который судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнего ребенка ущерб потерпевшей возмещен частично путем изъятия денежных средств у Ерохина С.Н. правоохранительными органами. Гражданский иск не заявлен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ерохина СН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ерохину С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ерохина С.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства:
- денежные купюры: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей ИМА по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
- ботинки мужские, шапка вязанная, куртка серого цвета, принадлежащие Ерохину С.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу вернуть Ерохину С.Н.
Процессуальные издержки с Ерохина С.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
Судья: В.А. Фоменко