Приговор от 12 мая 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        дело №1-160/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород             12 мая 2014 года
 
        Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
 
    при секретаре Аркатовой И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Белгорода Ставинской М.В.,
 
    подсудимого- Филатова М.Д.,
 
    его защитника – адвоката Бережной Е.В., представившей удостоверение №351 и ордер №000324,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Филатова М.Д. «…», в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филатов М.Д. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    14.02.2014 г., около 13-00 час., в подъезде дома «…» по ул. «…» в г. Белгороде, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного входе дознания лица, за «…» руб. психотропное вещество «…», массой «…» гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 г. №1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое с целью дальнейшего личного потребления поместил в карман брюк и до 14-20 час., этого же дня, незаконно хранил, когда его незаконные действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, а указанное психотропное вещество у него в ходе личного досмотра изъято в период времени с 14-10 час. до 14-37 час. возле дома «…» по ул. «…» в г. Белгороде.
 
        В совершении инкриминируемого преступления Филатов М.Д. вину признал полностью.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Филатов М.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
        Действия подсудимого Филатова М.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность приобретения, хранения психотропного вещества, достоверно зная, что они запрещены к свободному обороту в соответствии с ФЗ от 08.01.1998 г. №ФЗ-3 (в ред. от 01.03.2012 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 
        Мотивом совершения данного преступления послужило желание подсудимого незаконно употребить данное вещество и испытать ощущения, которые оно вызывает.
 
        Так же при назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.
 
        Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, работы и прохождения воинской службы (л.д.49, 51, 52), не судим, но привлекался к административной ответственности (л.д.25, 41), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.47, 48), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №54 Филатов «…» (л.д.72-73).
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела,     приобретения «…» для личного потребления, а также безупречного поведения подсудимого после совершения преступления, положительной характеристики личности, привлекается к уголовной ответственности впервые, работает, имеет постоянный легальный источник дохода в размере около «…» руб. в месяц, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в рамках санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – «…» (л.д. 37).
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Бережной Е.В. в судебном заседании взысканию из бюджета не подлежат, поскольку он осуществлял защиту подсудимого по соглашению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Филатов М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. в доход государства.
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденного до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество - «…» (л.д. 37).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий