Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 27 мая 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н.,
подсудимой Овчинниковой Н.Ю.,
защитника - адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Овчинниковой Н.Ю., **.**.** года рождения, уроженки ********** **********, гражданки **********, с ****, состоящей ****, ****, не **** проживающей без регистрации в ********** **********, **********, ранее ****,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Овчинникова Н.Ю. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.** Овчинникова Н.Ю., находясь в ********** **********, в ходе совместного с Г.А.С. распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Г.А.С. ушла из указанной квартиры, оставив свою сумку, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитила из сумки Г.А.С. сотовый телефон «м», стоимостью **.**.** рублей и денежные средства в сумме **.**.** рублей, после чего, похищенное спрятала в своей квартире, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму **.**.** рублей.
Подсудимая Овчинникова Н.Ю. полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куличев В.А. поддержал ходатайство подсудимой и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Педаев А.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимая Овчинникова Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой Овчинниковой Н.Ю. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Овчинниковой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также ее личность.
Подсудимая Овчинникова Н.Ю. ранее ****, ****, ****, ****, по ****, ****, ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****, ****.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом альтернативных видов наказания, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде обязательных работ.
Меру пресечения Овчинниковой Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «м» - оставить потерпевшей Г.А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе