Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 02 сентября 2014г.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимых Абрарова Х.А. и Кулуева Р.А.,
защитника Байгановой Г.С., представившей удостовер. №.. , ордер №.. ,
а также представителя потерпевшего <данные изъяты> Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Абрарова Х.А., род…. в д….. .. области и там прож. на ул… -.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. .. ,.. , ранее не судимого,
Кулуева Р.А., род…. в д… области, прож. на ул… в с….. области, гражданина.. , со.. ,.. ,.. .. , работающего.. .. , ранее не судимого.
в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абраров и Кулуев совершили группой лиц по предварительному сговору покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от них причинам при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГг. в 10:00час. они по предварительно состоявшемуся между ними соглашению на кражу металлического накопителя гидросооружения привезли на собственных автомобилях.. .. №.. с прицепом и.. №.. на территорию ООО «И.р.х.», расположенное на территории Кузнецкого сельского поселения <адрес>, газорежущее оборудование, после чего им в период времени с 11:00час. до 12:00час., действуя согласованно в целях реализации своей договоренности, срезали на пруду № и пытались похитить металлический накопитель гидросооружения стоимостью 103800руб., но при этом были задержаны директором предприятия, вследствие чего свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от их воли и сознания факторам.
В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами содеянного, с юридической оценкой их действий, характером вреда от них, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела, о постанов-лении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данные ходатайства ими заявлены добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждены обоими после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия своих ходатайств о постановлении приговора о них без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанных выше подсудимых. Им вменено в вину деяние с не превы-шающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит обвинение подсудимых в покушении на кражу обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а их ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Абрарова Х.А. и Кулуева Р.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует у каждого ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведёно до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных, которые характеризуются положительно, Кулуев работает, по рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, выразили сожаление о содеянном, являются совершившими преступление впервые и это, как и их явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у них малолетних детей, состояние здоровья ребенка Кулуева суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
Учитывая изложенные, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих, обстоятельства, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного ими, данным о их личностях, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способными оказать на виновных должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на условия жизни самих подсудимых, на их семьи, так и на кого-либо.
Для применения к подсудимым положений п.6 ст.15, ст.ст. 64, 73, 76 УК РФ, для назначения им прочих наказаний, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования их, суд не обнаруживает оснований, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрарова Х.А. и Кулуева Р.А. виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000рублей каждому с перечислением его в доход государства.
На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – обоим отменить.
Вещественные доказательства по делу: - накопитель гидросооружения, переданный предварительным расследованием представителю потерпевшего – считать возвращенным по его принадлежности, с которого суд снимает возложенные ограничения по распоряжению им;
- находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> газорежущее оборудование – по вступлении приговора в законную силу возвратить по его принадлежности.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: