Приговор от 07 марта 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 7 марта 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора г.Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимого Качмашева Д.В.,
 
    защитника – адвоката Стекольщиковой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Рыковой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Качмашева Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Качмашев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    У Качмашева Д.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л.А.Н., с использованием ножа.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 57 минут, находясь в зальной комнате <адрес>, Качмашев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанёс не менее 5 ударов кулаком руки по голове Л.А.Н., которая в это время сидела на диване, от чего последняя испытала сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий Качмашев Д.В. в то же время в том же месте, действуя из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, осознавая, что в результате его преступных действий здоровью Л.А.Н. может быть причинён тяжкий вред здоровью и желая этого, взял со стола в левую руку кухонный нож, а своей правой рукой повалил Л.А.Н. на диван, которая упала на диван левым боком. Затем, Качмашев Д.В., удерживая Л.А.Н. в таком положении на диване, клинком ножа, который находился в его левой руке, умышленно нанёс один удар в область грудной клетки справа Л.А.Н. От полученного удара клинком ножа Л.А.Н. испытала сильную физическую боль и получила рану на между девятым и десятыми ребром справа по передней аксилярной линии, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с повреждением ободочной кишки и правой доли печени, сопровождавшиеся гемоперитонеумом. Данные телесные повреждения повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Качмашев Д.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что с обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ полностью согласен, ходатайство добровольное и согласованное с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник Стекольщиковой А.А. ходатайство подсудимого Качмашева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что нарушений прав Качмашева Д.В. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость собранных по делу доказательств.
 
    Потерпевшая Л.А.Н. была уведомлена судом о дате, месте и времени судебного заседания, при этом ей судом разъяснялись положения ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевшей Л.А.Н. было предложено, в случае наличия возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в срок до судебного заседания предоставить заявление в письменной форме с указанием причин и оснований возражений. Потерпевшая Л.А.Н. в суд возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Качмашева Д.В. в особом порядке не представила.
 
    Государственный обвинитель Сафонов Ф.С. согласился на постановление приговора в отношении Качмашева Д.В., обвиняемого по ч.1 ст.111 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Качмашева Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признал ходатайство Качмашева Д.В. обоснованным и при отсутствии на него возражений со стороны других участников процесса пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, а вину Качмашева Д.В. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Качмашев Д.В. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (т.2 л.д.10).
 
    С учётом данных о личности Качмашева Д.В., а также его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу, что подсудимый Качмашев Д.В. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт его вменяемым.
 
    При назначении Качмашеву Д.В. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против жизни и здоровья человека, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности, при этом было совершено Качмашевым в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающих изменение категории преступления на менее тяжкую категорию, не имеется.
 
    Качмашев Д.В. судим (т.2 л.д.3-4, 21-24, 30, 38). Решением Медведевского районного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Качмашева Д.В. установлен административный надзор на срок 6 лет со дня постановки на учёт в органе внутренних дел по избранному месту жительства (т.2 л.д.7-8). В период нахождения под административным надзором Качмашев Д.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2л.д.3). Качмашев Д.В. на учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (т.2 л.д.2), по месту жительства <данные изъяты> № УМВД по г.Йошкар-Оле С.А.В. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.5). По последнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по РМЭ характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания (т.2 л.д.37). Со слов подсудимого Качмашева Д.В. он имеет заболевание <данные изъяты> а его престарелая мать К.А.В. находится на пенсии, при этом состоит на учёте в связи с <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Качмашеву Д.В., судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; состояние здоровья; наличие престарелой матери, у которой имеется тяжёлое заболевание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Качмашеву Д.В. на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности виновного суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Качмашеву Д.В., совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Качмашеву Д.В. наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление невозможно при условном осуждении, предусмотренном ст.73 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Качмашеву Д.В., а также позиция потерпевшей Л.А.Н. (т.1 л.д.196) судом учитывается при определении размера наказания.
 
    В действиях Качмашева Д.В., имеющего судимость за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершившего тяжкое преступление, в соответствие с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образуется опасный рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого Качмашевым Д.В. преступления, вновь совершённого преступления, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания на него оказалось недостаточным, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ не находит.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Качмашеву Д.В. для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
 
    По мнению суда, такое наказание Качмашеву Д.В. будет отвечать целям уголовного наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, а также общим началам его назначения, предусмотренным ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
 
    Качмашев Д.В. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.56-59). Оснований для изменения подсудимому Качмашеву Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
 
    Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Качмашеву Д.В. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок лишения свободы.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия защиту Качмашева Д.В. по назначению осуществляли адвокаты: Кривченко Ю.С., Куклина Н.С., Шагова Е.В., их вознаграждение составляет суммы 550 рублей, 2200 рублей, 4850 рублей соответственно (т.2 л.д.60, 61, 64).
 
    Защиту подсудимого Качмашева Д.В. в суде по назначению в количестве 3-х дней (26.02.2014г. – ознакомление УД, 27.02.2014г. и 07.03.2014г. – участие в судебных заседаниях) осуществляла адвокат Стекольщикова А.А., вознаграждение которой составляет сумму 1650 рублей, из расчёта 550 рублей за день участия.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Качмашев Д.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 316УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Качмашева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с применением ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Качмашеву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.3ст.72УКРФ время содержания Качмашева Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ засчитать в срок лишения свободы.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Качмашева Д.В. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: Волков В.Н.
 
    <данные изъяты>