Приговор от 17 апреля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/ 2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 г. г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Клементьевой Н.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Грудцыной Н.В.,
 
    подсудимого Гаврилова А.П.,
 
    его защитника – адвоката Адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Васильева В.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гаврилова А.П., <данные изъяты>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гаврилов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Гаврилов А.П. в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, подошел к припаркованному во дворе указанного дома автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и с целью тайного хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного следствием предмета открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля и проник в его салон, откуда тайно похитил с заднего пассажирского сиденья детское автомобильное кресло фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с задней полки - два автомобильных дворника стоимостью <данные изъяты> рублей за каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 6 слесарных ключей для ремонта автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей за один ключ на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, с передней панели тайно похитил автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а также, открыв передний капот автомобиля, тайно похитил аккумулятор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М. После этого Гаврилов А.П. скрылся с места совершения преступления, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Васильевым В.Г.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший М. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Гаврилову А.П. обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гаврилова А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Гаврилова А.П. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает его вменяемым лицом.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений ст. 60 УК Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК Российской Федерации Гаврилов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Гаврилов А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы ИП Х характеризуется положительно <данные изъяты>, под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (<данные изъяты>), занимается общественно-полезным трудом.
 
    В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающими Гаврилову А.П. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетней дочери <данные изъяты>, явку с повинной <данные изъяты> добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>
 
    На основании ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову А.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
        Других смягчающих, а также отягчающих наказание Гаврилову А.П. обстоятельств, не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление Гаврилова А.П. с назначением наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
    При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения Гавриловым А.П. заработной платы.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК Российской Федерации.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с двумя светлыми дактилопленками со следами пальцев рук, отрезок провода, хранящиеся в материалах уголовного дела (<данные изъяты> - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гаврилова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гаврилову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с двумя светлыми дактилопленками со следами пальцев рук, отрезок провода, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Т.И. Рожкова