Дата принятия: 01 июля 2014г.
        Номер документа: 1-160/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1- 160/2014
 
    № 14200390
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 01 июля 2014 года
 
    Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
 
    при секретаре Калининой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
 
    подсудимого Койнова Д.А.,
 
    защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 01.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Койнова Д.А., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Койнов Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.----. в период с 02.55 до 03.25 часов Койнов Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь по <****>, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – командира отделения отдельного батальона полиции Новокузнецкого отдела вневедомственной охраны – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области прапорщика ФИО7, назначенного на указанную должность приказом полковника полиции ФИО5 № л/с от --.--.----., наделенным в установленном Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находившегося на службе на суточном дежурстве согласно утвержденного наряда на службу на --.--.----., в форменном обмундировании со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п. п. 25, 27, 38 должностной инструкции командира отделения ОБП ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД России по Кемеровской области, согласно которой, командир отделения непосредственно руководит работой личного состава отделения ОБП, осуществляет контроль за соблюдением сотрудниками полиции на маршрутах патрулирования законности и вежливого обращения с гражданами, тщательно и внимательно разбирается на месте с нарушителями общественного порядка, нанес ФИО7 один удар кулаком левой руки в область головы. В результате указанных противоправных действий Койнова Д.А., ФИО7 было причинено кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы справа, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Койнов Д.А. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Койнов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
 
    Установлено, что за преступление, которое совершил Койнов Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Койнова Д.А. обвинительный приговор.
 
    Действия Койнова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Койнову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
 
    Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаивается, молодого возраста, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 101). Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает обстоятельства совершения Койновым Д.А. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, и искреннее раскаяние виновного, суд считает, что исправление Койнова Д.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о сохранении условного осуждения по приговору <данные изъяты> от --.--.----., в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, учитывая данные о личности подсудимого, считает необходимым сохранить ему условное осуждение по приговору от --.--.----.,в связи с чем, наказания по данному приговору и приговору от --.--.----. подлежат самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Койнова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Койнову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Койнова Д.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Койнову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Койнова Д.А. не подлежат.
 
    Приговор <данные изъяты> от --.--.----. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья П.А. Омельчук