Приговор от 21 апреля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-160/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 21 апреля 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Брыкин В.В. защитника адвоката Измалковой Т.С., представившей удостоверение № выданное УМЮ РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Гуляевой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Брыкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Брыкин В.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Брыкин В.В., имея умысел на пособничество И. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, действуя по просьбе И. (псевдоним) и в его интересах, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица купил за денежные средства И. (псевдоним) в сумме в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, то есть незаконно приобрел психотропное вещество – смесь, общей массой 0,59 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин, которое он незаконно хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи Игнатенко (псевдоним).
 
    Брыкин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество И. (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передал И. (псевдоним) психотропное вещество – смесь, общей массой 0,59 грамма, содержащую психотропное вещество амфетамин.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительным размере, Брыкин В.В. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача указанного психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Липецкой области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 11 сентября 2013 года) и произошло изъятие вышеуказанного психотропного вещества из незаконного оборота.
 
    Смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 11 сентября 2013 года), является психотропным веществом.
 
    Данный размер психотропного вещества – смеси, общей массой 0,59 грамма, содержащей психотропное вещество амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 11 сентября 2013 года), является значительным размером.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Брыкина В.В. по ч.5 ст.33, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает Брыкину В.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия проживания его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым Брыкиным В.В. вины и раскаяние его в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Брыкина В.В.
 
    Брыкин В.В. по месту жительства на учетах в ЛОНД, ЛОПНД не состоит (т.1 л.д.121-122); на стационарном лечении в ОКУ ЛОПНБ не находился (т.1 л.д.124); по месту жительства УУП УМВД России по г. Липецку характеризуется посредственно (т.1 л.д.126); к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.120).
 
    Отягчающих обстоятельств по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Брыкину В.В. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи, с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Брыкину В.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Брыкину В.В. необходимо назначить наказание не связанное с лишение свободы, а в виде обязательных работ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Брыкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, с отбыванием наказания не свыше четырех часов в день.
 
    Меру пресечения Брыкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: фрагмент газетной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,59 грамма, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал И. (псевдоним) (в ходе производства исследования и судебных экспертиз было израсходовано 0,02 грамма вещества, оставшаяся масса составляет 0,57 грамма) – хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; диск № № от ДД.ММ.ГГГГ с материалами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области, по вступлении приговора в законную силу – хранить в камере хранения УФСКН России по Липецкой области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Липецкого областного суда всеми участниками процесса, в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, исключающей для участников процесса возможности апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток после ее подачи, вправе ходатайствовать перед Советским районным судом г. Липецка, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд г. Липецка, вынесший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для апелляционного обжалования.
 
    Судья: Д.Н. Болдырев