Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 10 июня 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Наумова Е.В.,
при секретаре судебного заседания Гнединой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Юканкина А.П.,
подсудимого Стрючкова Я.И.,
Защитника-адвоката Осипова Н.В., представившего удостоверение № 634 и ордер № 002937 от 09.06.2014г.,
потерпевшего Коновалова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СТРЮЧКОВА ЯРОСЛАВА ИГОРЕВИЧА, (дата рождения) (место рождения), (национальность), (граждансктво), (образование), (семейное положение), (сведения об иждивенцах), (место работы), (принадлежность к воинской обязанности), зарегистрированного по адресу: <адрес>, (сведения о судимости),
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УС Т А Н О В И Л
Стрючков Я.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым Стрючковым Я.И. в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>. примерно в 06 часов 45 минут находился на территории частного домовладения <адрес>. На территории указанного домовладения имеются жилые дома, в одном из которых проживает его сестра К. с мужем К.. и двумя детьми, в другом, разделенным на две половины, Стрючков Я.И. с матерью Р.. в одной половине дома, в другой половине дома хранятся вещи. Зная, что в нежилой половине дома хранятся два велосипеда «Стелс» и «FORWARD Valencia 462», принадлежащие К.., Стрючков Я.И. решил тайно их похитить. Стрючков Я.И. подошел к нежилой половине дома, набрал код кодового навесного замка и прошел внутрь. Действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда велосипед «FORWARD Valencia 462», стоимостью 5 300 рублей, принадлежащий К.. После чего Стрючков Я.И. на указанном велосипеде проследовал к рынку «Хелп» в <адрес>, где распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу за 1 000 рублей. После этого <ДАТА>. примерно в 07 часов 45 минут Стрючков Я.И. вернулся на территорию частного домовладения <адрес>, где тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий К.. После чего Стрючков Я.И. на указанном велосипеде проследовал к рынку «Хелп» в <адрес>, где распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу за 800 рублей. Таким образом, преступными действиями Стрючкова Я.И. потерпевшему К.. был причинен значительный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.
Подсудимый Стрючков Я.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат Осипов Н.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.. в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Стрючкову Я.И. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Стрючкова Я.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
<ДАТА>. примерно в 06 часов 45 минут, находясь на территории частного домовладения <адрес>, Стрючков Я.И. тайно похитил велосипед «FORWARD Valencia 462», примерно в 07 часов 45 минут Стрючков Я.И. тайно похитил велосипед «Стелс», после чего распорядился ими по своему смотрению, продав неустановленному лицу, чем причинил потерпевшему К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 300 рублей.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Стрючкову Я.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Стрючкову Я.И., суд признаёт явку с повинной.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Стрючкову Я.И., являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стрючкову Я.И., суд не находит.
Суд принимает во внимание и личность Стрючкова Я.И.: (характеризующий материал)
При назначении наказания Стрючкову Я.И., суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ
При определении вида и размера наказания Стрючкову Я.И., суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, не судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрючкова Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Стрючкову Я.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
-руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда «FORWARD Valencia 462» и товарный чек к нему – возвратить К.., сняв с него обязанность по ответственному хранению.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба, принесено апелляционное представление в течение 10 суток со дня его вынесения в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна: судья Е.В. Наумов