Приговор от 30 апреля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-160/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Тимошина И.В.
 
    подсудимого - Кутакова Д.И.
 
    защитника – адвоката Литвинова А.В, представившего удостоверение № № ордер №№
 
    при секретаре Конкиной И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кутакова Д.И., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кутаков незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре 2013 года Кутаков вблизи гаража на земельном участке <адрес>, нашел, тем самым незаконного приобрел, самодельное огнестрельное оружие, относящееся к категории самодельного огнестрельного гладкоствольного неавтоматического оружия с возможностью ведения одиночных выстрелов патронами 12 калибра для охотничьего огнестрельного оружия, которое стал незаконно хранить в багажном отделении автомобиля «<данные изъяты> регион. 14 февраля 2014 года вышеуказанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие его в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «и,г» ч. 1, ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам, установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Кутакова, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
 
    В соответствии учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кутакова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Кутакова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом.
 
    Меру пресечения Кутакову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 30 апреля 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное гладкоствольное неавтоматическое, 3 патрона и 6 гильз для охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия 12 калибра, находящиеся на хранении в оружейной комнате Отдела МВД России по г. Норильску - хранить в разрешительной системе Отдела МВД России по г Норильску до разрешения по существу другого уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов
 
    Приговор вступил в законную силу 12 мая 2014 года