Приговор от 05 марта 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск 5 марта 2014 года
 
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:
 
председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ситникова Д.Ю.,
 
    подсудимого Кузнецова Д.М.,
 
    защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение .... и ордер ....,
 
    при секретаре Разумковой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160/2014 в особом порядке в отношении Кузнецова Д.М., ...., ранее не судимого,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кузнецов Д.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимый Кузнецов Д.М. около 17 часов 8 января 2014 года, находясь на остановке общественного транспорта .... по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, присвоив найденное наркотическое средство – .... массой 2,2778 г, в значительным размере, после чего незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 23 часов 45 минут 9 января 2014 года, когда был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство было у него изъято в 23 часа 55 минут в отделе полиции по <адрес обезличен>.
 
    Подсудимый Кузнецов Д.М. при наличии согласия государственного обвинителя Ситникова Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Подсудимый Кузнецов Д.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением. Кузнецов Д.М. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Ситников Д.Ю. не высказал возражений против заявленного ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Кузнецов Д.М. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кузнецов Д.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Кузнецова Д.М. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Кузнецова Д.М. в судебном заседании он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.М. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Кузнецовым Д.М. раскрытию и расследованию преступления, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья, молодой возраст подсудимого, его социальный статус сироты.
 
    С учетом личности подсудимого Кузнецова Д.М., который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств дела - изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание обеспечит достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, предусмотренных ст.43 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Кузнецова Д.М., который является сиротой, обучается в учебном заведении, получает стипендию в размере ...., приходя к выводу о том, что назначение штрафа в минимальном размере не поставит его в затруднительное материальное положение. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Кузнецов Д.М. холост, на своем иждивении никого не имеет.
 
    Обсуждая судьбу вещественного доказательства, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, суд считает: наркотическое средство .... в количестве 2,2778 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузнецова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Кузнецову Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ: наркотическое средство .... в количестве 2,2778 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: