Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 июня 2014 года г. Мурманск
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре Двойченковой М.М.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Горнаева А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 2.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
ШИХИРИНА О.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Шихирин О.А. совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении при следующих обстоятельствах:
Согласно приказа Врио начальника управления Министерства внутренних дел Российской федерации по Мурманской области П.С.И. от 24 июля 2012 года № ***, Шихирин О.А. назначен на должность *** отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского административного округа г. Мурманска следственного управления Управления министерства внутренних дел России по г. Мурманску. Шихирин О.А. занимал данную должность до 08 февраля 2013 года.
В соответствии со ст.38 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при выполнении своих должностных обязанностей *** Шихирин О.А. был уполномочен: принимать уголовное дело к своему производству; самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа; осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.
20 ноября 2012 года *** Шихириным О.А. принято к производству уголовное дело № ***, возбужденное в 15 часов 00 минут 20 ноября 2012 года по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, являющегося тяжким преступлением.
В период времени с 15 часов 00 минут 20 ноября 2012 года до 15 часов 55 минут 21 ноября 2012 года Шихирин О.А., осуществляя предварительное расследование уголовного дела № *** по месту нахождения указанного следственного отдела, расположенного по адресу: ***, оформил постановление о производстве обыска в жилище Г.В.В. по адресу: ***, в случаях, не терпящих отлагательства, с которым ознакомил Г.В.В., при этом последний выполнил соответствующие записи и подпись от своего имени в указанном постановлении.
В период времени с 15 часов 00 минут 20 ноября 2012 года до 15 часов 55 минут 21 ноября 2012 года Шихирин О.А., осуществляя предварительное расследование уголовного дела № *** по месту нахождения указанного следственного отдела, расположенного по адресу: ***, имея умысел на фальсификацию доказательств по уголовному делу № *** о тяжком преступлении, из личных интересов, обусловленных нежеланием надлежащим образом исполнять возложенные на него должностные обязанности по собиранию, проверке и оценке доказательств по установлению фактических обстоятельств совершенного преступления и расследованию уголовного дела № ***, во избежание возможной дисциплинарной ответственности, с целью уменьшения объема своей работы, в нарушение требований ст. 166, ст. 182 УПК РФ, собственноручно изготовил протокол обыска от 21 ноября 2012 года, из которого следует, что 21 ноября 2012 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут в кв. *** д. *** по ул. *** в г.Мурманске следователем Шихириным О.А. с участием Г.В.В., С.И.А., а также понятых К.А.И. и И.Е.А., был произведен обыск, что не соответствует действительности, поскольку данное следственное действие фактически не производилось.
По окончании изготовления протокола обыска от 21 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 00 минут 20 ноября 2012 года до 15 часов 55 минут 21 ноября 2012 года Шихирин О.А., осуществляя предварительное расследование уголовного дела № *** по месту нахождения указанного следственного отдела, расположенного по адресу: ***, представил данный протокол для подписи Г.В.В., который собственноручно выполнил подписи от своего имени в протоколе, а подписи в протоколе от имени К.А.И. Шихирин О.А. выполнил самостоятельно, после чего удостоверил верность данного протокола своей подписью и приобщил указанный протокол в качестве доказательства к материалам уголовного дела № ***.
В судебном заседании подсудимый заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, как по изложенным в нем обстоятельствам, так и по квалификации, данной органом предварительного расследования. Поддержал в связи с этим, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шихириным О.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Шихирина О.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 3 ст. 303 УК РФ, как фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении виновному в совершении преступления наказания, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так, Шихирин О.А. совершил преступление, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких. Он ранее не судим. К административной ответственности не привлекался. На учётах у врачей наркологов и психиатров не состоит.
Как следует из бытовой характеристики, данной участковым уполномоченным, по месту жительства он характеризуется положительно.
По месту работы в ООО «П***» зарекомендовал себя как трудолюбивый и ответственный сотрудник.
За период прохождения службы в органах внутренних дел МВД России, охарактеризован руководителем дисциплинированным, исполнительным и грамотным сотрудником. Многократно поощрявшимся, дисциплинарных взысканий не имеющим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Довод государственного обвинителя о признании в соответствии с п. «о» ч. 2 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, суд находит несостоятельным, по следующему основанию.
В соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, то оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Субъект преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 303 УК РФ специальный: прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник.
Как установил суд Шихирин О.А. совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении, осуществляя по нему предварительное расследование в качестве ***.
Поскольку указанное обстоятельство является признаком преступления, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 63 УК РФ, не учитывает его в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. "о" ч. 1 ст. 63 УК РФ, как "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел".
Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.
При определении подсудимому вида наказания, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали бы основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо не назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, являющегося обязательным по санкции ч. 3 ст. 303 УК РФ, - суд не усматривает.
Определяя срок наказания в виде лишения свободы, суд наряду с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание, приведенные выше положительные данные о личности подсудимого, впервые совершившего общественно опасное деяние, занятость трудом, отсутствие сведений о каких-либо совершенных правонарушениях и преступлениях в период расследования и рассмотрения уголовного дела, наличие ***, суд приходит к выводу о возможности исправления Шихирина О.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, то есть считать его условным.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд возлагает на последнего исполнение определённых обязанностей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, суд с учетом личности Шихирина О.А., не избирает.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документы и диски с видеозаписями оперативно-розыскной деятельности подлежат оставлению при деле на весь срок его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИХИРИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с производством предварительного следствия и дознания, а также с оперативно – розыскной деятельностью сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным.
Установить осужденному Шихирину О.А. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный орган.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с производством предварительного следствия и дознания, а также с оперативно – розыскной деятельностью исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- материал № ***,– считать возвращенным в отдел делопроизводства Ленинского районного суда г. Мурманска;
- уголовное дело № *** –– считать возвращенным начальнику отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского округа г. Мурманска СУ УМВД России по Мурманской области;
- протокол обыска от 21.11.2012. на 4 листах, три компакт – диска, материалы оперативно-розыскной деятельности – оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционных жалоб судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий Н.Ю. Мироненко