Приговор от 10 июля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-160/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 10 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимой Деветеевой И. А.,
 
    защитника – адвоката Чекушкина А.Г., представившего удостоверение № 411 и ордер № 14 от 10 июня 2014 года,
 
    при секретаре Алексашиной М.Н.,
 
    а также при участии представителя потерпевшего – Государственного Учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия – Родькиной И.А., действующей на основании доверенности от 13 мая 2014 года № 509,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Деветеевой И. А. <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Деветеева И.А. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно пункту 2 части 1 статьи 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки в виде получения сертификата на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, а именно: женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.
 
    Согласно части 2 статьи 3 указанного Закона при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части первой данной статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав.
 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» от 30.11.2011№ 371-ФЗ размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составлял 387640 рублей 30 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Деветеева И.А. родила первого ребенка – ФИО2. Согласно решению Ленинского районного суда г. Саранска от 08.08.1998, вступившему в законную силу 18 августа 1998 года, Деветеева И.А. лишена родительских прав в отношении своего ребенка – ФИО2, о чем Деветеевой И.А. было достоверно известно.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Деветеева И.А. родила второго ребенка –ФИО3. Согласно решению Ленинского районного суда г. Саранска от 22.10.2001, вступившему в законную силу 02 ноября 2001 года, Деветеева И.А. лишена родительских прав в отношении своего ребенка – ФИО3, о чем Деветеевой И.А. было достоверно известно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Деветеева И.А. родила третьего ребенка – ФИО4.
 
    09 апреля 2012 года в дневное время, узнав из средств массовой информации о том, что женщина, родившая третьего или последующих детей, начиная с 01 января 2007 года, имеет право на дополнительные меры государственной поддержки в виде получения сертификата на материнский (семейный) капитал, Деветеева И.А. обратилась в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия (далее по тексту - ГУ – УПФР в го Саранск), расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ботевградская, д. 20, с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
 
    При оформлении заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал она узнала о том, что при возникновении у женщины права на дополнительные меры государственной поддержки, не учитываются дети, в отношении которых она была лишена родительских прав.
 
    Достоверно зная о том, что она лишена родительских прав в отношении своих детей – ФИО2 и ФИО3, в связи с чем не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки в виде государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, желая получить для себя материальную выгоду, Деветеева И.А. решила приобрести право на вышеуказанный сертификат путем сокрытия сведений о том, что она лишена родительских прав в отношении своих детей – ФИО2 и ФИО3 В тот же день, то есть 09 апреля 2012 года, приступив к реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью получения права на указанный выше сертификат на материнский (семейный) капитал в сумме 387640 рублей 30 копеек, в помещении ГУ – УПФР в го Саранск, расположенном по вышеуказанному адресу, Деветеева И.А. умышленно внесла в заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал от 09.04.2012 ложные сведения о том, что родительских прав в отношении детей она не лишалась. При оформлении вышеуказанного заявления Деветеева И.А. заверила достоверность отраженных в нем сведений своей подписью. При этом, к данному заявлению она приложила копии своего паспорта, свидетельств о рождении детей – ФИО2, ФИО3 и ФИО4, свидетельство о заключении брака с ФИО1
 
    Специалист-эксперт отдела назначения и перерасчета пенсий ГУ – УПФР в го Саранск ФИО5, не зная о преступных намерениях Деветеевой И.А., будучи введенной в заблуждение сообщенными последней сведениями, приняла у Деветеевой И.А. вышеуказанные документы для проведения их проверки. В дальнейшем, при проверке достоверности сведений, указанных в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в ГУ – УПФР в го Саранск был выявлен факт внесения в указанное заявление Деветеевой И.А. заведомо ложных сведений о том, что последняя не лишалась родительских прав в отношении своих детей – ФИО2 и ФИО3 В связи с чем Деветеевой И.А. было отказано в получении сертификата на материнский (семейный) капитал, а преступные действия последней не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В случае доведения Деветеевой И.А. своего преступного умысла до конца государству был бы причинен ущерб на сумму 387640 рублей 30 копеек, то есть в крупном размере.
 
    После ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела Деветеевой И.А. в присутствии своего защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Деветеева И.А. заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, Деветеева И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Чекушкин А.Г. поддержал заявленное его подзащитной ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тарасова М.В., представитель потерпевшего Родькина И.А. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимая Деветеева И.А. согласилась, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Деветеевой И.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.
 
    Суд считает, что в действиях Деветеевой И.А. содержится квалифицирующий признак мошенничества «в крупном размере», так как собранными по делу доказательствами, бесспорно, установлено, что размер ущерба, который мог бы быть причинен преступными действиями Деветеевой И.А. составляет 387640 рублей 30 копеек, то есть он превышает 250000 рублей – сумму, установленную частью четвертой примечания к статье 158 УК Российской Федерации, для признания размера ущерба крупным.
 
    Психическая полноценность подсудимой Деветеевой И.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании она вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 204). При таких обстоятельствах Деветееву И.А. суд признает вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Деветеева И.А. совершила покушение на преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Деветеева И.А. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 196, 197, 198, 200), по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно (л.д. 207, 208), в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» на учете не состоит (л.д. 205), имеет на иждивении <данные изъяты> активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, реального ущерба от её действий не наступило, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Деветеевой И.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Деветеевой И.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Деветеевой И.А. возможно без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, применяя правила, предусмотренные частью третьей статьи 66, частями первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
 
    При этом, оснований для применения в отношении Деветеевой И.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Учитывая личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, её поведение после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и материальное положение суд считает возможным не назначать Деветеевой И.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части третьей статьи 159 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Деветееву И.А., с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом назначение Деветеевой И.А. более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией части третьей статьи 159 УК Российской Федерации, существенно повлияет на условия жизни её семьи.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Деветееву И. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью третьей статьи 159 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Деветеевой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав её в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Деветеевой И.А. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Деветеевой И.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту её жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Деветеевой И.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - дело № 006537 лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, на имя Деветеевой И.А. на 19 л. – возвратить в Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городском округе Саранск Республики Мордовия;
 
    - 3 листа бумаги формата А4 с образцами подписи Деветеевой И.А., 3 листа бумаги формата А4 с образцами почерка Деветеевой И.А. – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденная Деветеева И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров