Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 24апреля2014года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Усановой И.А.
при секретаре Беззаметновой Е.В.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимого Сазанова Д.Н.
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В.,представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
САЗАНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА,02июля1979года рождения,уроженца с.Ичалово Дивеевского района Горьковской области,гражданина РФ,образование среднее специальное,холостого,не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:Нижегородская область,г.Арзамас,ул.9Мая,д.17,кв.2,не судимого,
мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазанов Д.Н.умышленно причинил ФИО10тяжкий вред здоровью,вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть,при следующих обстоятельствах.
<дата> около16часов30минутСазанов Д.Н.в состоянии алкогольного опьянения находился у себя в квартирепо адресу:<адрес>, где у него в прихожей на почве возникших личных неприязненных отношений произошел скандал с матерью ФИО10,в ходе которого он умышленно с силой нанес не менее двух ударов кулаком в правое плечо последней,причинив потерпевшей ФИО10физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости,повлекшегосогласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 251от<дата> тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на1/3.
В судебном заседании подсудимый Сазанов Д.Н.свою вину признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель,потерпевшая ФИО10и защитникподсудимого адвокатКудлай В.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Сазанову Д.Н.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия по ч.1ст.111УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №26-ФЗ) -какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Сазанов Д.Н.проживает с матерью,по месту жительства характеризуется отрицательно,злоупотребляет спиртными напитками,по данному факту от матери на него неоднократно поступали жалобы./л.д.№/
Согласно сведений ОМВД России по <адрес> Сазонов Д.Н.с<дата> к административной ответственности не привлекался./л.д.№/
Сазанов Д.Н.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит./л.д.102,104/
По сведениям ГБУЗ НО «ЦГБ г.Арзамаса» поликлиника № 4» Сазанов Д.Н.состоит на диспансерном учете в КИЗе с апреля2011года с диагнозом «хронический гепатит «С» В24».Последнее обращение зарегистрировано 27.04.2011года./л.д.114/
Согласно выписному эпикризу МЛПУ «Городская больница №1» Сазанов Д.Н.проходил лечение с23.03.2011по08.04.2011г.г.с диагнозом «хроническая постгеморрагическая железодефицитная анемия тяжелой степени тяжести.Хронический геморрой.Хронический гепатит С.Хронический колит.Хронический панкреатит.» Рекомендовано наблюдение у участкового врача,хирурга,постановка на «Д» учет у инфекциониста./л.д.115/
По сведениям ГБУЗНО «НОЦ СПИД» Сазанов Д.Н.с19.04.2011года состоит на диспансерном учете с диагнозом «В-24»./л.д.117/
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №311от19февраля2014годаСазонов Д.Н.обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа,осложненного синдромом зависимости от алкоголя средней стадии с эпиприпадками и алкогольными психозами по анамнезу,что подтверждается данными анамнеза о нарушениях поведения со школьного возраста,асоциальным поведением в последующем,неоднократными суицидальными попытками,данными настоящего клинического исследования,выявившего эмоциональную неустойчивость,зависимость от алкоголя,легковесность суждений.Указанное расстройство,однако,не лишает его возможности в полной мере на момент производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности,а был в состоянии простого алкогольного опьянения,мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания,обманов восприятия,бредовых переживаний,он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии,правильно проецирует их в месте,времени и пространстве.В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,правильно воспринимать обстоятельства,имеющие значение для дела и давать о них показания.В применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной СПЭ Сазанов Д.Н.не нуждается. /л.д.109-110/
По данным военного комиссариата Сазанов Д.Н.служил в РА <дата>.,уволен по болезни./л.д.№/
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном,состояние здоровья.
Сазанов Д.Н.совершил преступление,относящееся к категории тяжких преступлений.
В судебном заседании Сазанов Д.Н.пояснил,что преступление он совершил потому,что был пьян.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1.1ст.63УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления признает совершение преступления в состоянии опьянения,вызванном употреблением алкоголя.
Оснований,предусмотренных ч.6ст.15УК РФ,для снижения категории преступленияна менее тяжкуюнеимеется.
Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,данные о личности подсудимого,характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает назначить Сазанову Д.Н.наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.5ст.62УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ Сазанов Д.Н.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного в порядке регресса в федеральный бюджет не подлежат,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
САЗАНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №26-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.5ст.62УК РФ в виде1/одного/года6/шести/месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сазанову Д.Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Взять осужденного под стражу в зале суда с момента провозглашения приговора.
Срок наказания Сазанову Д.Н.исчислять с момента заключения под стражу с<дата>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ,а осужденным-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
Копия верна
Судья Арзамасского городского суда И.А.Усанова
Секретарь Е.В.Беззаметнова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-160/2014Арзамасского городского суда Нижегородской области.