Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-160/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 17 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.
подсудимого Адамова Э.Н.,
адвоката Суяргулова Р.А.,
представителя потерпевшего Ф.И.О. 02
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Адамова Э.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Адамов Э.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21:50 часов Адамов Э.Н., находясь возле частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.И.О. 01 Реализуя свой преступный умысел, Адамов Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21:55 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в дом, расположенный по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01 спит в зале данного дома и за его противоправными действиями никто не наблюдает, начал искать имущество в доме, которое он вначале намеревался похитить тайно, но в это время Ф.И.О. 01 проснувшись и увидев Адамова Э.Н., начал выгонять последнего из своего дома. Однако, не смотря на это, Адамов Э.Л, будучи застигнутым, осознавая, что его незаконные действия замечены Ф.И.О. 01 и теперь изъятие чужого имущества будет происходить открыто, продолжил на глазах у последнего начатое им преступление, а именно: Адамов Э.Н. начал требовать у Ф.И.О. 01 деньги, однако когда Ф.И.О. 01 отказался отдавать Адамову Э.Н. деньги, сказав, что у него нет денег, то Адамов Э.Л. в то же время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, чтобы лишить Ф.И.О. 01 возможности сопротивлялся и принудить не препятствовать изъятию имущества, принадлежащего последнему, применил в отношении Ф.И.О. 01 насилие не опасное для здоровья последнего, а именно: Адамов Э.Н. нанес один удар рукой в область лица Ф.И.О. 01. в результате чего последний не удержался на ногах, потерял равновесие и упал на пол, то есть Адамов Э.Н. совершил насильственные действия, причинившие Ф.И.О. 01 физическую боль, и тем самым полностью подавил волю последнего к оказанию сопротивления. Затем, в продолжение своих преступных действий, Адамов Э.Н. открыто похитил, принадлежащие Ф.И.О. 01 продукты питания и сигареты, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Адамов Э.Н. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> и физическую боль.
Подсудимый Адамов Э.Н. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Суяргулов Р.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего считает, что ходатайство Адамова Э.Н. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Вместе с тем действиями Адамова Э.Н. потерпевшему было причинено насилие не опасное для здоровья, в связи с чем квалифицирующий признак с применением насилия не опасного для жизни подлежит исключению как излишне вмененный.
Действия подсудимого Адамова Э.Н. суд квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья.
Как личность подсудимый Адамов Э.Н. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию представителя потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Адамовым Э.Н. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Адамовым Э.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Подсудимого Адамова Э.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Адамову Э.Н. считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Адамова Э.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику им установленному, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Адамова Э.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Адамову Э.Н. оставить без изменения.
Приговор Ишимбайского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 28.06.2014 года.