Приговор от 04 июня 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 160/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014 года г. Азов
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кинякина И.П.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
 
    защитника адвоката Очеретина А.П., предоставившего ордер № №, удостоверение № №,
 
    подсудимого Ротова В.И..
 
    потерпевшего ФИО9.
 
    при секретаре Панпуриной Е.А..
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ротова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне – специальное, женатого, <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут на территории трактирной бригады ООО «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 1 км. от восточной окраины <адрес>, между ФИО6 и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Ротов В.И., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес не менее трех ударов по лицу ФИО9, после чего последний стал убегать от Ротова В.И. Видя, что ФИО9 убегает, Ротов В.И., побежал за ним. Догнав ФИО9, Ротов В.И. поднял с земли отрезок металлической трубы и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО9 отрезком металлической трубы один удар в область левого плеча, от которого ФИО9 потерял равновесие и упал на живот, упершись руками о землю, после чего Ротов В.И., нанес ФИО9 один удар в затылочную область головы, и один удар в лобовую область головы, чем причинил ФИО9 телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ушибленная рана затылочной области, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов в лобных долях, субдуральная гематома в правой лобной доле, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. От удара ФИО9 упал на землю, а Ротов В.И. бросил отрезок металлической трубы на землю и на автомобиле скрылся с места преступления.
 
    В судебном заседании Ротов В.И., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Ротов В.И. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
 
    О принятии судебного решения в особом порядке не возражают потерпевший ФИО9, защитник адвокат Очеретин А.П. и прокурор Бужинская Л.П.
 
    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
 
    Действия подсудимого Ротова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего ФИО9, который просил не лишать свободы Ротова В.И.
 
    Подсудимый Ротов В.И. характеризуется по месту жительства и по месту предыдущего места жительства с положительной стороны, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет малолетнего сына, не работает, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
 
    В порядке п. «г, и,к » ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимого Ротова В.И. признаются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Кроме этого, в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Ротова В.И. признается беременность супруги.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ротова В.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ротова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ротову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу металлическую трубу серо – красного цвета - уничтожить.
 
    Меру пресечения Ротову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Ротов В.И. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья И.П. Кинякин