Приговор от 26 мая 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-160/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 года                                                                                 г.Ульяновск
 
    Судья Заволжского районного суда г. Ульяновска Танаев П.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Причалова Д.А.,
 
    подсудимого Абыева Г.Э.,
 
    защитника – адвоката Купричева М.В., представившего удостоверение №1186 и ордер №12 от 22.04.2014,
 
    при секретаре Гудзь А.А.,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Абыева Г.Э., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    21.04.2014 около 03:00 Абыев Г.Э., находясь возле дома №26 по бульвару Киевскому г. Ульяновска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно со значительной силой толкнул ранее не знакомого ФИО6 в спину, отчего последний не удержавшись на ногах, упал на землю. В продолжение своего преступного умысла, Абыев Г.Э. со значительной силой нанес лежащему на земле ФИО6 не менее 6 ударов ногой по телу и не менее одного удара ногой в область лица, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Далее, Абыев Г.Э., убедившись, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из кармана куртки ФИО6 кошелек, стоимостью 160 руб., в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб., и не представляющие материальной ценности паспорт потерпевшего, банковские карты банка <данные изъяты> № и «№. После чего Абыев Г.Э. с пальца левой руки ФИО6 открыто похитил серебряное кольцо – печатку, стоимостью 200 руб. Затем Абыев Г.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3360 руб.
 
    В результате действий Абыева Г.Э. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения: ссадина и кровоподтек в левой скуловой области; ссадина на задней поверхности правой голени в средней трети, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абыев Г.Э. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В настоящем судебном заседании подсудимый Абыев Г.Э. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Таким образом, подсудимый Абыев Г.Э. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразил государственный обвинитель и потерпевший.
 
        При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Абыева Г.Э. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Абыева Г.Э., адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, суд находит предъявленное Абыеву Г.Э. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
            Рассмотрев предъявленное Абыеву Г.Э. обвинение, суд приходит к выводу о том, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
            У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Абыева Г.Э., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
            Абыев Г.Э. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Абыева Г.Э., суд расценивает наличие явки с повинной, полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
            Исходя из высокой степени общественной опасности, характера и тяжести совершенного преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы. Именно данный вид наказания способен оказать должное воспитательное воздействие на Абыева Г.Э. и предотвратит совершение им новых правонарушений.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о нестрогом наказании суд, при назначении наказания Абыеву Г.Э. считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований и для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Абыевым Г.Э. преступления, суд не усматривает.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
            Признать Абыева Г.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Абыева Г.Э. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в дни, определенные указанным органом.
 
            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абыева Г.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – серебряное кольцо – печатка, банковскую карту банка <данные изъяты> и банковскую карту <данные изъяты>, передать по принадлежности ФИО6, и приговор в данной части считать исполненным.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий:                                       П.М. Танаев