Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014 (7069)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 19 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,
при секретаре Елькиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Семина К.Ю.,
подсудимого Садырин А.В.,
защитника - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение № 76 и ордер № 996,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Садырин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
16.10.2008 Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
09.02.2009 Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
27.02.2009 Первомайским районным судом г. Кирова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 23.08.2012 действия Садырин А.В. переквалифицированы на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), назначено наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы.
Постановлением Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 3 месяцев 16 дней лишения свободы заменена исправительными работами сроком на 2 года, с удержанием 20% заработка в доход государства. В соответствии с постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 23.08.2012 считается неотбытым лишение свободы сроком 1 год 2 месяца 16 дней, заменена неотбытая часть наказания на 1 год 2 месяца 16 дней исправительных работ, с удержанием 20 % из заработка в доход государства.
Постановлением Ленинского районного суда г. Кирова от 29.09.2011 неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком на 6 месяцев 29 дней. В соответствии с постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 23.08.2012 считаются неотбытыми исправительные работы сроком 1 год 1 месяц 15 дней, заменено неотбытое наказание лишением свободы сроком на 4 месяца 15 дней.
17.10.2011 Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.
В соответствии с постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 23.08.2012 приговор Ленинского районного суда г. Кирова от 17.10.2011 изменен: на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Освобожден 27.02.2013 по отбытии срока наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садырин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2013 года в вечернее время Садырин А.В. находился в помещении магазина «Магнит» Закрытого Акционерного Общества «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на открытое хищение 2-х бутылок водки «Хортица Серебряная прохлада», емкостью 0,7 литра, стоимостью 292 рубля 64 копейки за одну бутылку, принадлежащие ЗАО «Тандер».
Реализуя свой преступный корыстный умысел, 19 декабря 2013 года в период с 20 часов до 20 часов 15 минут Садырин А.В., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, подошел к витрине с алкогольной продукцией и, понимая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил с указанной витрины 2 бутылки водки «Хортица Серебряная прохлада», емкостью 0,7 литра, стоимостью 292 рубля 64 копейки за одну бутылку, на общую сумму 585 рублей 28 копеек, принадлежащих ЗАО <данные изъяты>».
С похищенным имуществом Садырин А.В. направился к выходу из помещения магазина, минуя расчетно-кассовый узел и игнорируя законные требования сотрудников магазина о возврате похищенного им товара, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными корыстными действиями Садырин А.В. причинил ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 585 рублей 28 копеек.
В ходе судебного заседания подсудимый Садырин А.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Данилова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Садырин А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Семин К.Ю. согласился с заявленным подсудимым Садырин А.В. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Р.Д.А. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дело в особом порядке.
Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, обвинение подсудимому Садырин А.В. предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, дело рассматривается в особом порядке.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Садырин А.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Садырин А.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, в наркологическом диспансере на учете не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется, как лицо, не вставшее на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садырин А.В., суд признает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Садырин А.В., суд признает рецидив преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Садырин А.В. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Садырин А.В., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Садырин А.В. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления, совершенного Садырин А.В.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Садырин А.В. следует определить с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.ст. 81- 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садырин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садырин А.В. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Садырин А.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Садырин А.В. исчислять с 19 мая 2014 года, то есть со дня провозглашения приговора по настоящему делу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: CD-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садырин А.В., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в апелляционной жалобе.
Судья И.Н. Копылова