Приговор от 29 апреля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-160/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Черкесск                         29 апреля 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием: государственнных обвинителей - помощника прокурора города Черкесска Глушкова М.Н., старшего помощника прокурора города Черкесска Койчуева Д.Б., подсудимого - Дагова Г.А., его защитника - адвоката Рябых С.Н., представившего удостоверение №25 и ордер №0110821 от 07 марта 2014 года, подсудимого - Байчорова М.А., его защитника - адвоката Батчаева У.А., представившего удостоверение №21 и ордер №0135058 от 07 марта 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №6 материалы уголовного дела в отношении:
 
    Дагова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;
 
    Байчорова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу - Карачаево-Черкесская Республика, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дагов ФИО2 совершил преступления, предусмотренные частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
        Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь возле <адрес> в нарушении статьи 23 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получив от Байчорова М.А., переданные ему <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, возле магазина <данные изъяты> так же расположенного по <адрес>, денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, передал Байчорову М.А. бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой не менее - 1,29 грамма.
 
    Полученное у Дагова Г.А. наркотическое средство <данные изъяты>) постоянной массой не менее - 1,29 грамма, вблизи магазина <данные изъяты>», Байчоров М.А. в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал <данные изъяты>
 
    Указанное наркотическое средство <данные изъяты> впоследствии ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Дагов Г.А., находясь возле дома <адрес>, в нарушении статьи 23 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», получив от Байчорова М.А., полученные им у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 11 минут, возле дома <адрес> денежные средства в сумме - 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей для приобретения пяти спичечных коробков с наркотическим средством по цене 1300 (одна тысяча триста) рублей за спичечный коробок, передал Байчорову М.А. два спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты> и так же ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал еще два спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты> и возвратил за пятый спичечный коробок денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей.
 
    Общая постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> составила не менее - 7,6 грамма.
 
    Полученное у Дагова Г.А. наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее - 7,6 грамма, вблизи магазина <данные изъяты> в городе Черкесске, КЧР, Байчоров М.А. в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ передал Баеву А.А. и возвратил денежные средства за пятый спичечный коробок, в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей.
 
    Указанное наркотическое средство <данные изъяты> впоследствии ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Дагов Г.А., находясь возле магазина <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> получив от Байчорова М.А. 1500 (одну тысяча пятьсот) рублей для приобретения одного спичечного коробка с наркотическим средством <данные изъяты> для личного употребления Байчоровым М.А. и полученные им у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, возле дома <адрес> денежные средства в сумме 4500 (четыре тысяча пятьсот) рублей для приобретения трех спичечных коробков с наркотическим средством по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за спичечный коробок, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле дома <адрес> передал Байчорову М.А. четыре спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты> общей постоянной массой не менее -13,7 грамма.
 
    В момент передачи указанного наркотического средства, Дагов Г.А. и Байчоров М.А. были застигнуты сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике при проведении ОРМ «Обследование участка местности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Дагов Г.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Общая постоянная масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ, 03 и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> составляет - 22,59 грамма, что превышает - 6 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер для указанного вида наркотических средств.
 
    Вышеуказанные действия Дагова Г.А., органом предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Он же, Дагов Г.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение статьи 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в неустановленное время и неустановленным способом незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее - 220,13 грамма, и в нарушение статьи 20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее - 0,79 грамма до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике в ходе личного досмотра произведенного, возле дома <адрес> так же незаконно хранил в помещении гаража расположенного возле дома <адрес> наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее - 219,34 грамма до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения».
 
    Общая постоянная масса незаконно приобретенного и хранившегося у Дагова Г.А. наркотического средства <данные изъяты> составляет - 220,13 грамма, что превышает 100 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер для указанного вида наркотических средств.
 
    Вышеуказанные действия Дагова Г.А., органом предварительного следствия квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
 
    Байчоров ФИО1 совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
         Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут, находясь возле гаража <адрес>, в нарушение статьи 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пособничая <данные изъяты> в приобретении наркотического средства <данные изъяты> за полученные у него ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 35 минут, возле магазина <данные изъяты> так же расположенного по <адрес>, денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, получил у Дагова Г.А. бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> постоянной массой не менее - 1,29 грамма.
 
    Полученное у Дагова Г.А. наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее - 1,29 грамма, возле магазина «<данные изъяты> Байчоров М.А. в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты>
 
    Указанное наркотическое средство <данные изъяты> впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Байчоров М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Байчоров ФИО1, находясь возле дома <адрес>, в нарушение статьи 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пособничая Баеву А.А. в приобретении наркотических средств <данные изъяты> передал Дагову ФИО2 полученные у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 11 минут, возле дома <адрес>, денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей для приобретения пяти спичечных коробков с наркотическим средством по цене 1300 (одна тысяча триста) рублей за спичечный коробок, и там же путем передачи Даговым Г.А., Байчоров М.А. получил у него два спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты>), так же ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, возле магазина <адрес>, путем передачи Даговым Г.А., Байчоров М.А. получил у него еще два спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты> и получил обратно денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей за пятый спичечный коробок.
 
    Общая постоянная масса полученного Байчоровым М.А. у Дагова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства <данные изъяты> составила не менее 7,6 грамма.
 
    Полученное у Дагова Г.А. наркотическое средство <данные изъяты> постоянной массой не менее 7,6 грамма, вблизи магазина <данные изъяты> Байчоров М.А. в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ передал <данные изъяты> и возвратил денежные средства за пятый спичечный коробок в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей.
 
    Указанное наркотическое средство <данные изъяты>. впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Байчоров М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество на незаконное приобретение наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Байчоров ФИО1, находясь возле магазина <адрес> в нарушение статьи 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», пособничая <данные изъяты>. в приобретении наркотического средства <данные изъяты> и приобретении наркотического средства «<данные изъяты> для личного употребления, передал Дагову ФИО2 полученные у <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, возле дома <адрес> денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей для приобретения трех спичечных коробков с наркотическим средством по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за спичечный коробок и 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей для уприобретения одного спичечного коробка с наркотическим средством для личного употребления, и ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, возле дома <адрес>, путем передачи Даговым Г.А., Байчоров М.А. получил у него четыре спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты> общей постоянной массой не менее - 13,7 грамма.
 
    В момент передачи указанного наркотического средства, Дагов Г.А. и Байчоров М.А. были застигнуты сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике, и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике при проведении ОРМ «Обследование участка местности» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и Байчоров М.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленное на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Общая постоянная масса полученного ДД.ММ.ГГГГ, 03 и ДД.ММ.ГГГГ, Байчоровым М.А. у Дагова Г.А. наркотического средства «<данные изъяты> составляет - 22,59 грамм, что превышает 6 грамм и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер для указанного вида наркотических средств.
 
    Вышеуказанные действия Байчорова М.А., органом предварительного следствия квалифицированы по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228 УК РФ, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Дагов Г.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренному частью 3 статьи 30 - пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ не признал, вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренному частью 2 статьи 228 УК РФ, признал, и показал суду, что с Байчоровым ФИО1 они знакомы около десяти лет, поддерживают дружеские отношения, иногда созваниваются, встречаются, совметно употребляют спиртное.
 
        Они с ним иногда употребляют <данные изъяты> путем курения, которую приобретают на общие деньги, но продажей <данные изъяты> кому - либо никогда не занимались.
 
        ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Байчоров ФИО1 он спросил у него, сможет ли приобрести для его хорошего знакомого <данные изъяты>, на что тот согласился, и приобрел у парня с Республики Дагестан, данные которого не помнит, который нанимал у его матери гараж, недалеко от дома <адрес> <данные изъяты> и передал его Байчорову. Он приобретал по просьбе Байчорова <данные изъяты> для его знакомого несколько раз.
 
    Кроме того, когда он приобретал <данные изъяты> для парня, знакомого Байчорова ФИО1, он приобретал <данные изъяты> также для личного употребления, как для себя, так и для Байчорова ФИО1, на общие сложенные ими деньги.
 
    Свою вину в том, что пособничал в приобретении <данные изъяты> по просьбе своего друга Байчорова ФИО1 а также в том, что хранил в гараже наркотические средства, признает и раскаивается.
 
    Подсудимый Байчорова М.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренному частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, признал, и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Даговым ФИО2 с которым он знаком около десяти лет.
 
    В ходе разговора с Даговым ему стало известно, что он при необходимости может помочь ему приобрести наркотик <данные изъяты> ранее они с ним уже неоднократно употреблиля такой наркотик, путем курения.
 
    Он сказал Дагову, что сейчас ему <данные изъяты> не нужна, но если надо будет, то он будет иметь в виду.
 
    В конце марта 2013 года, в утреннее время ему позвонил знакомый <данные изъяты>, сказал, что для его знакомого нужна <данные изъяты> количеством, помещаемым в спичечный коробок, и тогда он вспомнил про разговор с Даговым, сказал, что ему перезвонит позже.
 
    Он созвонился с Даговым, от которого узнал, что он сможет помочь в приобретении <данные изъяты>», у своего знакомого, фамилию и имени которого не назвал, сказал, что ориентировочно «<данные изъяты> количеством, помещаемым в спичечный коробок, стоит 1000 (одну тысячу) рублей.
 
    В тот же день, он встретился с <данные изъяты> который приехал к назначенному месту со своим другом, которого представил как <данные изъяты> и они на автомашине <данные изъяты> на котором приехал <данные изъяты> с <данные изъяты>, подъехали к гаражному кооперативу «<данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> остались ждать его возле машины, он один подошел к Дагову, отдал полученные у <данные изъяты> 1000 (одну тысячу) рублей, получил у него <данные изъяты>», попрощался с ним, вернулся обратно, и в салоне автомашины передал сверток с «<данные изъяты> <данные изъяты>, который сказал ему, что он еще позвонит ему, если ему нужна будет <данные изъяты> они его высадили на <адрес>, а сами поехали дальше.
 
    В первых числах ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил Дагов и предложил ему совместно приобрести <данные изъяты> хорошего качества, количеством, помещаемым в спичечный коробок, по цене 1300 (одну тысяча триста) рублей.
 
    Так как у него в тот момент денег не было, он отказал Дагову в его предложении.
 
    Тогда он вспомнил <данные изъяты> и позвонил ему и попросил у него в долг денег, при этом сообщил ему, что есть вариант приобрести <данные изъяты> хорошего качества, они договорились о встрече, и через несколько дней встретились возле магазина <данные изъяты> в городе Черкесске, где <данные изъяты> передал ему 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, для приобретения <данные изъяты> в количестве пяти спичечных коробков.
 
    После этого он получил у Дагова <данные изъяты> в количестве четырех спичечных коробков, так как по его словам он больше не смог приобрести, передал их <данные изъяты> и вернул ему 1300 (одну тысячу триста) рублей обратно.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести для себя один спичечный коробок <данные изъяты> и позвонил Дагову, который ему сообщил, что коробок <данные изъяты> у кого он приобретает, теперь стоит 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
 
    Тогда он позвонил <данные изъяты>, сказал, что хочет приобрести себе <данные изъяты>» хорошего качества, один спичечный коробок которого стоит 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, спросил его, не нужна ли ему <данные изъяты>, тот сказал, что она ему нужна, они через несколько дней встретились вновь у магазина <данные изъяты> в городе Черкесске, <данные изъяты> передал ему 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
 
    После этого он встретился с Даговым, добавил свои 1500 (одну тысячу пятьсот) рублейц и передал ему 6000 (шесть тысяч) рублей, для приобретения <данные изъяты> в количестве четырех спичечных коробков, три из которых предназначались <данные изъяты>, один которок ему самому для личного употребления.
 
    Через некоторое время они с Даговым созвонились, он сказал, чтобы он подъехал к <адрес> чтобы он мог ему передать коробки с <данные изъяты> подъехав к дому, они встретились с ним, Дагов передал ему четыре спичечных коробка с <данные изъяты> в полиэтиленовом пакетике, в это время к ним подбежали парни в камуфляжной одежде, как позже он узнал, это были сотрудники наркоконтроля, увидев их, он выкинул на землю коробки с <данные изъяты> после чего их досмотрели, <данные изъяты>», а также находившиеся при них наличные деньги и мобильные телефоны были изъяты, о чем был составлен протокол, их доставили в УФСКН по КЧР, получили объяснения и опустили.
 
    Вина подсудимого Дагова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями подсудимого Байчорова М.А., данными им в ходе судебного заседания, существо которого приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты>., который пояснил, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он встретил своего знакомого, которому в последствии был присвоен псевдоним «<данные изъяты>, который рассказал ему, что он от своего знакомого по имени <данные изъяты> узнал, что парень по имени <данные изъяты> как позже было установлено - Байчоров ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотических средств предположительно <данные изъяты> по цене 1000 (одна тысяча) рублей за один коробок спичек. Он предложил <данные изъяты> принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) в виде «Проверочной закупки» у Байчорова, тот согласился и при этом попросил скрыть его подлинные данные о личности при поведении ОРМ, для исключения мести со стороны сбытчика наркотика.
 
    Его просьба была обоснованной, и он засекретил его данные о личности при поведении ОРМ. и присвоил псевдоним «<данные изъяты>», Байчорову он представился <данные изъяты>.
 
    На следующий день <данные изъяты> сообщил ему, что его знакомый по имени <данные изъяты> позвонил ему и сообщил, что Байчоров согласился встретиться с ним вместе с <данные изъяты>, после обеда того же дня и продать <данные изъяты>», в связи с чем, было принято решение провести у Байчорова проверочную закупку.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Байчорова была проведена ОРМ «Проверочная закупка», в 14 часов дня, в служебный кабинет № УФСКН РФ по КЧР по адресу: <адрес> он совместно с оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по КЧР <данные изъяты> пригласили двух парней, в качестве понятых, представил им <данные изъяты> он разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых.
 
    До того как были приглашены понятые, в одежду <данные изъяты> было установлено оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи. Затем, в присутствии понятых произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем он не обнаружил о чем он составил акт личного досмотра, который им был зачитан вслух и в правильности его составления все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, он произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам им была предъявлена купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей предназначенная для закупки. Серия и номер указанной купюры им была внесена в акт «Осмотра денежных средств» и с купюры была сделана копия на копировальном множительном аппарате на одном листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана им вслух, участвующие лица заверили своими подписями, осмотренную купюру он передал <данные изъяты>, при этом всем участникам ОРМ разъяснил, что этой денежной купюрой, <данные изъяты> должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство, предположительно <данные изъяты>
 
    После осмотра денежных средств все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном им акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. Так же, он разъяснил, что на встречу с Байчоровым, <данные изъяты> поедет с парнем по имени <данные изъяты>, которого посадит в автомашину на парковочной стоянке расположенной у КЧГГАА на <адрес>. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к парковочной стоянке. Он, а также <данные изъяты> и понятые сели на служебной автомашине и поехали за <данные изъяты> и все время держали его в поле зрения.
 
    У парковочной стоянки, <данные изъяты> посадил в автомашину <данные изъяты>, и поехал дальше к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, остановил автомашину, к ним подошел Байчоров, который сел на заднее сиденье, они поехали в сторону гаражного кооператива <данные изъяты> и остановились у магазина <данные изъяты>», Байчоров направился за автомагазин, через семь минут вернулся, и они поехали по <адрес> и остановились у магазина <данные изъяты>, где Байчоров и <данные изъяты> вышли из автомашины, а <данные изъяты> поехал дальше и остановился на стоянке перед магазином <данные изъяты>» расположенной по <адрес>.
 
    В присутствии понятых <данные изъяты> сказал, что за выданные ему 1000 (одну тысячу) рублей, он купил у Байчорова <данные изъяты> который находится у него в кармане в свертке. Там же в присутствии понятых он произвел у <данные изъяты> личный досмотр и оформил акт. В ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток из книжного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Сверток с содержимым, он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой он, понятые и <данные изъяты> расписались. Других предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. О произведенном досмотре им был составлен акт, который он зачитал вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Затем, была досмотрена автомашина, на которой <данные изъяты> ездил на закупку, в которой так же ничего запрещенного или денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был им зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем. После чего они поехали в здание наркоконтроля, где в том же кабинете он составил акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который им был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 часов, к нему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и сообщил, что Байчоров позвонил ему и предложил купить <данные изъяты> по цене 1300 (одна тысяча триста) рублей.
 
    Для задержания Байчорова с поличным им было вновь принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью в кабинете № УФСКН РФ по КЧР, он установил в одежду <данные изъяты> оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи, после чего в присутствии двух понятых и о/у <данные изъяты>, разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в присутствии понятых он, произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, он произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам он предъявил денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была им зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги были переданы <данные изъяты>, и при этом он разъяснил, что этими денежными купюрами он должен будет расплатиться с Байчоровым, за приобретенное у него наркотическое средство. После чего, все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля им был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что им было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину <адрес> Он, а также о/у <данные изъяты> и понятые сели в служебную автомашину и поехали за <данные изъяты>
 
    Подъехав к магазину <данные изъяты>» <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>, встретился с Байчоровым, вернулся к автомашине, подъехал к ним, выйдя из автомашины <данные изъяты> сказал, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки пяти спичечных коробков <данные изъяты> которые тот обещал передать ему позже, вечером того же дня или на следующий день утром. Там же, в присутствии понятых, он произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил о чем составил акт личного досмотра, который им был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> на которой <данные изъяты> ездил на «закупку» и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который им был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    На следующий день <данные изъяты> получил у Байчорова <данные изъяты> в количестве четырех спичечных коробков, так как по его словам он больше не смог приобрести, и вернул ему 1300 (одну тысячу триста) рублей обратно.
 
    <данные изъяты> добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре спичечных коробка, заполненные измельченным веществом растительного происхождения. Данный пакет им был упакован, в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», заверенная подписями участвующих в ОРМ лиц.
 
    Так же в ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера купюр он внес в акт личного досмотра.
 
    По окончании мероприятия они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где им был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он принял решение не задерживать Байчорова, так как прослушиванием телефонных переговоров и наружным наблюдением было установлено, что для сбыта, наркотики Байчоров берет у третьего лица, и было необходимо установить его личность и задержать его тоже с поличным. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что сбываемые наркотики Байчоров ФИО1 берет у Дагова ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГГГ, вечером <данные изъяты> сообщил ему, что ему позвонил Байчоров и предложил купить <данные изъяты> по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, и он согласился купить три коробка, и они договорились созвониться на следующий день.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Байчоров позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон и предложил встретиться у магазина <данные изъяты> С целью проведения «Проверочной закупки» у Байчорова, в кабинете № УФСКН РФ по КЧР в присутствии двух понятых и о/у <данные изъяты>, он разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в присутствии понятых произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра, который им был зачитан вслух и в правильности его содержания участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, он произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам им были предъявлены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысяча пятьсот) рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного им акта осмотра денежных средств, которая им была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей им были переданы <данные изъяты>, и при этом он разъяснил, что этими денежными купюрами, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство.
 
    После чего все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля им был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину <адрес> Он, а также о/у Келенджеридзе и понятые сели в служебную автомашину и выехали за <данные изъяты>
 
    Подъехав к магазину «<данные изъяты> <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>. Спустя некоторое время туда подъехал Байчоров, и <данные изъяты> сел в его автомашину на заднее пассажирское сиденье.
 
    Через несколько минут <данные изъяты> вышел из автомашины Байчорова и направился к своей автомашине. Сев в автомашину он выехал на <адрес>, где они находились. Выйдя из автомашины <данные изъяты> заявил, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки трех спичечных коробков наркотиков. Там же в присутствии понятых он произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил о чем составил акт личного досмотра, который им был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты> на которой <данные изъяты> ездил на «закупку», и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который им был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где им был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Из телефонных переговоров стало известно, что Байчоров после получения денег у <данные изъяты>, созвонившись с Даговым, назначили встречу у дома Дагова, по адресу: <адрес> за которым было установлено наружное наблюдение.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Байчоров подъехал к дому Дагова, который передал Байчорову сверток, они были задержаны сотрудниками спецназа УФСКН РФ по КЧР, при этом Байчоров сверток выбросил, который сотрудниками УФСКН РФ по КЧР был изъят, кроме того, у Дагова и Байчорова из карманов их одежды, были изъяты денежные средства.
 
    В нижнем правом кармане шортов Дагова, было обнаружено три бумажных свертка внутри, в которых находилось вещество растительного происхождения, паспорт, и документы на автомобиль, они были изъяты упакованы.
 
    Кроме того, в ходе проведения ОРМ было установлено, что Дагову принадлежат два гаража расположенные по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> и с участием эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР были обследованы гаражи Дагова на основании постановлений заместителя начальника Управления ФСКН РФ по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к принадлежащему Дагову металлическому гаражу, расположенному около дома <адрес> Дагову, и двум понятым, о/у Келенджеридзе разъяснил порядок проведения ОРМ «Обследования помещения», права и обязанности понятых, зачитал вслух постановление о проведении ОРМ «Обследование помещения» металлического гаража Дагова, после чего Даговым гараж был открыт и в ходе обследования гаража ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведенном обследовании металлического гаража о/у <данные изъяты> был составлен акт обследования помещения, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    Затем, в присутствии тех же лиц, что и при обследовании металлического гаража, было проведено обследование бетонного гаража, так же принадлежащего Дагову, которыйя располагался примерно в 30-40 метрах от металлического гаража, около дома <адрес>
 
    Перед началом обследования бетонного гаража, всем участникам обследования о/у <данные изъяты>, было зачитано вслух постановление на обследование бетонного гаража Дагова, и вновь разъяснен порядок проведения обследования, права и обязанности понятых. После чего, Дагов открыл бетонный гараж и в ходе обследования гаража был обнаружен и изъят ящик из прозрачной пластмассы, внутри которого находились три бумажных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, а в одном семена округлой формы, предмет похожий на мундштук, обернутый в фрагмент бумажного листа. В метре от данного ящика был обнаружен еще один бумажный сверток коричневого цвета внутри, которого находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    В ходе обследования проводилась фото и видео съемки. О проведенном обследовании бетонного гаража о/у Келенджеридзе был составлен акт обследования помещения, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты>., который пояснил, что он работает оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведенном оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по КЧР Арутюнян Д.О. ОРМ «Проверочная закупка», как позже он узнал у Байчорова ФИО1. ОРМ «Проверочная закупка» была проведена следующим образом.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Байчорова была проведена ОРМ «Проверочная закупка», в 14 часов дня, в служебный кабинет №39 УФСКН РФ по КЧР по адресу: <адрес> он совместно с оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по КЧР <данные изъяты> пригласили двух парней, в качестве понятых, представили ему <данные изъяты>, о/у <данные изъяты> разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых.
 
    До того как были приглашены понятые, в одежду <данные изъяты> было установлено оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи. Затем, в присутствии понятых о/у <данные изъяты> произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем он не обнаружил о чем составил акт личного досмотра, который им был зачитан вслух и в правильности его составления все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам им была предъявлена купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей предназначенная для закупки. Серия и номер указанной купюры им была внесена в акт «Осмотра денежных средств» и с купюры была сделана копия на копировальном множительном аппарате на одном листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями, осмотренную купюру о/у <данные изъяты> передал <данные изъяты>, при этом всем участникам ОРМ разъяснил, что этой денежной купюрой, <данные изъяты> должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство, предположительно «<данные изъяты>
 
    После осмотра денежных средств все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном им акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. Так же, о/у <данные изъяты> разъяснил, что на встречу с Байчоровым, <данные изъяты> поедет с парнем по имени <данные изъяты>, которого посадит в автомашину на парковочной стоянке расположенной у <адрес> После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к парковочной стоянке. Он, а также о/у <данные изъяты> и понятые сели на служебной автомашине и поехали за <данные изъяты> и все время держали его в поле зрения.
 
    У парковочной стоянки, <данные изъяты> посадил в автомашину <данные изъяты>, и поехал дальше к магазину <данные изъяты>» расположенному по <адрес>, остановил автомашину, к ним подошел Байчоров, который сел на заднее сиденье, они поехали в сторону гаражного кооператива «<данные изъяты> и остановились у магазина <данные изъяты>», Байчоров направился за автомагазин, через семь минут вернулся, и они поехали по <адрес> и остановились у магазина <данные изъяты>, где Байчоров и <данные изъяты> вышли из автомашины а <данные изъяты> поехал дальше и остановился на стоянке перед магазином «<данные изъяты> расположенной по <адрес>.
 
    В присутствии понятых <данные изъяты> сказал, что за выданные ему 1000 (одну тысячу) рублей, он купил у Байчорова <данные изъяты>», который находится у него в кармане в свертке. Там же в присутствии понятых о/у <данные изъяты> произвел у <данные изъяты> личный досмотр и оформил акт. В ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток из книжного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Сверток с содержимым, он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой он, понятые и <данные изъяты> расписались. Других предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. О произведенном досмотре им был составлен акт, который он зачитал вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Затем была досмотрена автомашина, на которой <данные изъяты> ездил на закупку, в которой так же ничего запрещенного или денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был им зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем. После чего они поехали в здание наркоконтроля, где в том же кабинете о/у <данные изъяты> составил акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который им был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вновь было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью в кабинете № УФСКН РФ по КЧР, о/у <данные изъяты> установил в одежду <данные изъяты> оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи, после чего в присутствии двух понятых, разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в присутствии понятых о/у <данные изъяты>, произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги были переданы <данные изъяты>, и при этом ему было разъяснено, что этими денежными купюрами он должен будет расплатиться с Байчоровым, за приобретенное у него наркотическое средство. После чего, все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля им был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что им было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину «<данные изъяты> по <адрес>. Он, а также о/у <данные изъяты> и понятые сели в служебную автомашину и поехали за <данные изъяты>.
 
    Подъехав к магазину «<данные изъяты> <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>, встретился с Байчоровым, вернулся к автомашине, подъехал к ним, выйдя из автомашины <данные изъяты> сказал, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал <данные изъяты>, для покупки пяти спичечных коробков <данные изъяты> которые тот обещал передать ему позже, вечером того же дня или на следующий день утром. Там же, в присутствии понятых, о/у <данные изъяты> произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил о чем был составлен акт личного досмотра, который им был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> на которой <данные изъяты> ездил на «закупку» и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем о/у <данные изъяты> был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который им был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    На следующий день <данные изъяты> получил у Байчорова марихуану в количестве четырех спичечных коробков, так как по его словам он больше не смог приобрести, и вернул ему 1300 (одну тысячу триста) рублей обратно.
 
    <данные изъяты> добровольно выдал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре спичечных коробка, заполненные измельченным веществом растительного происхождения. Данный пакет был упакован, в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», заверенная подписями участвующих в ОРМ лиц.
 
    Так же в ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера купюр он внес в акт личного досмотра.
 
    По окончании мероприятия они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ о/у <данные изъяты> было принято решение не задерживать Байчорова, так как прослушиванием телефонных переговоров и наружным наблюдением было установлено, что для сбыта, наркотики Байчоров берет у третьего лица, и необходимо установить его личность и задержать его тоже с поличным. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что сбываемые наркотики Байчоров ФИО1 берет у Дагова ФИО2.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, вечером <данные изъяты> сообщил о/у <данные изъяты>, что ему позвонил Байчоров и предложил купить <данные изъяты>» по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, и он согласился купить три коробка, и они договорились созвониться на следующий день.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Байчоров позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон и предложил встретиться у магазина <данные изъяты> С целью проведения «Проверочной закупки» у Байчорова, в кабинете № УФСКН РФ по КЧР в присутствии двух понятых, о/у <данные изъяты> разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в присутствии понятых в отношении <данные изъяты> был проведен личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам им были предъявлены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысяча пятьсот) рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного им акта осмотра денежных средств, которая им была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей были переданы <данные изъяты>, и при этом ему разъяснили, что этими денежными купюрами, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство.
 
    После чего все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля о/у <данные изъяты> был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>. Он, а также о/у <данные изъяты> и понятые сели в служебную автомашину и выехали за <данные изъяты>.
 
    Подъехав к магазину «<данные изъяты> <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>. Спустя некоторое время туда подъехал Байчоров, и <данные изъяты> сел в его автомашину на заднее пассажирское сиденье.
 
    Через несколько минут <данные изъяты> вышел из автомашины Байчорова и направился к своей автомашине. Сев в автомашину он выехал на <адрес>, где они находились. Выйдя из автомашины <данные изъяты> заявил, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки трех спичечных коробков наркотиков. Там же в присутствии понятых он произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> на которой <данные изъяты> ездил на «закупку», и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где о/у <данные изъяты> был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Из телефонных переговоров стало известно, что Байчоров после получения денег у <данные изъяты> созвонившись с Даговым, назначил встречу у дома Дагова, по адресу: <адрес> за которым было установлено наружное наблюдение.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Байчоров подъехал к дому Дагова, который передал Байчорову сверток, они были задержаны сотрудниками спецназа УФСКН РФ по КЧР, при этом Байчоров сверток выбросил, который сотрудниками УФСКН РФ по КЧР был изъят, кроме того, у Дагова и Байчорова из карманов их одежды были изъяты денежные средства.
 
    В нижнем правом кармане шортов Дагова, было обнаружено три бумажных свертка внутри, в которых находилось вещество растительного происхождения, паспорт, и документы на автомобиль, они были изъяты упакованы.
 
    Кроме того, в ходе проведения ОРМ было установлено, что Дагову принадлежат два гаража расположенные по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> и с участием эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР были обследованы гаражи Дагова на основании постановлений заместителя начальника Управления ФСКН РФ по КЧР.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, прибыв к принадлежащему Дагову металлическому гаражу, расположенному около дома <адрес> Дагову, и двум понятым, он разъяснил порядок проведения ОРМ «Обследования помещения», права и обязанности понятых, зачитал вслух постановление о проведении ОРМ «Обследование помещения» металлического гаража Дагова, после чего Даговым гараж был открыт и в ходе обследования гаража ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О проведенном обследовании металлического гаража <данные изъяты> был составлен акт обследования помещения, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    Затем, в присутствии тех же лиц, что и при обследовании металлического гаража, было проведено обследование бетонного гаража, так же принадлежащего Дагову, которыйя располагался примерно в 30-40 метрах от металлического гаража, около дома <адрес>
 
    Перед началом обследования бетонного гаража, всем участникам обследования им было зачитано вслух постановление на обследование бетонного гаража Дагова, и вновь разъяснен порядок проведения обследования, права и обязанности понятых. После чего, Дагов открыл бетонный гараж и в ходе обследования гаража был обнаружен и изъят ящик из прозрачной пластмассы, внутри которого находились три бумажных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, а в одном семена округлой формы, предмет похожий на мундштук, обернутый в фрагмент бумажного листа. В метре от данного ящика был обнаружен еще один бумажный сверток коричневого цвета внутри, которого находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    В ходе обследования проводилась фото и видео съемки. О проведенном обследовании бетонного гаража им был составлен акт обследования помещения, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля <данные изъяты> который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня, на парковочной стоянке расположенной <адрес>, он встретил своего старого знакомого по имени <данные изъяты>
 
    В завязавшемся разговоре они постепенно затронули тему наркотиков, он знал, что <данные изъяты> время от времени любит употреблять «<данные изъяты> он сказал, что у него есть хороший знакомый, у которого он время от времени, берет <данные изъяты>» хорошего качества.
 
    Он спросил у <данные изъяты>, сможет ли его знакомый достать <данные изъяты>» для него, тот согласился, узнал у своего знакомого, и сказал, что сверток с «<данные изъяты>» размером со спичечный коробок стоит 1000 (одну тысячу) рублей.
 
    После чего они договорились встретиться на там же, то есть на парковочной стоянке расположенной у <адрес> на следующий день их разговор с <данные изъяты>, он передал своему знакомому сотруднику наркоконтроля <данные изъяты> который предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве условного «покупателя» пообещав, что в документах отражающих результаты ОРМ его данные будут изменены, он согласился.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, утром <данные изъяты> позвонил ему и сообщил, что сбытчик по имени «<данные изъяты> как позже от сотрудников наркоконтроля он узнал, его звали Байчоров ФИО1, согласился встретиться с ним и <данные изъяты>, после обеда того же дня и продать <данные изъяты>», о чем он рассказал <данные изъяты>, который принял решение провести у Байчорова проверочную закупку, где ему отводилась роль «условного покупателя».
 
    Примерно в 14 часов того же дня, с целью закупки наркотиков <данные изъяты> приступил к оформлению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в здании УФСКН РФ по КЧР, в присутствии двух понятых разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в присутствии понятых произвел в отношении него личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра. В его одежду было установлено оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи
 
    Затем, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка».
 
    В ходе осмотра участвующим лицам была предъявлена купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей предназначенная для закупки, серия и номер указанной купюры была внесена в акт «Осмотра денежных средств» и с купюры была сделана копия на копировально-множительном аппарате на одном листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями, осмотренная купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей была передана ему.
 
    Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и понятым, что этой денежной купюрой, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство, предположительно «марихуану».
 
    После чего он, понятые и сотрудники наркоконтроля вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой он должен был отправиться на встречу. В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства».
 
    Так же, <данные изъяты> разъяснил, что на встречу с предполагаемым сбытчиком Байчоровым он поедет с <данные изъяты> После досмотра машины он сел за руль автомашины и поехал к месту, где они договаривались встретиться с <данные изъяты> то есть к парковочной стоянке расположенной у <адрес>. Сотрудники наркоконтроля и понятые сели в автомашину <данные изъяты>» и выехали за ним. У парковочной стоянки в машину подсел <данные изъяты>, и они подъехали к магазину <данные изъяты>» расположенному по <адрес>.
 
    Там к ним подошел Байчоров, который сел в автомашину на заднее сиденье, <данные изъяты> познакомил его с Байчоровым, представив его <данные изъяты>», по указанию Байчорова поехали к гаражному кооперативу <данные изъяты> остановившись у магазина <данные изъяты>» они вышли из автомашины и он передал Байчорову денежную купюру достоинством 1000 (одну тысячу) рублей переданные ему для закупки, тот направился за автомагазин, вернулся примерно через десять минут и отдал ему бумажный сверток из книжного листа. Он развернул его и увидел измельченное вещество растительного происхождения, Байчоров сказал ему что это <данные изъяты> очень хорошего качества.
 
    После чего он высадил <данные изъяты> и <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>, в районе гаражей <данные изъяты> договорился с <данные изъяты> созвониться, если захочет приобрести <данные изъяты> в следующий раз, и поехал к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>.
 
    Туда же подъехали сотрудники наркоконтроля, которым в присутствии понятых он сообщил, что за переданные ему 1000 (одну тысячу) рублей, он купил у Байчорова сверток с <данные изъяты> которые в присутствии понятых произвели и оформили в отношении него личный досмотр.
 
    В ходе личного досмотра он добровольно выдал бумажный сверток из книжного листа, в котором находилась <данные изъяты> Сверток с содержимым, сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, был составлен акт, который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Затем была досмотрена автомашина, на которой он ездил на закупку, в которой так же ничего запрещенного или денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вечером примерно в 21 часов, ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и спросил, имеются ли деньги в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, сказал, что есть «<данные изъяты> хорошего качества. Он ему ответил, что перезвонит позже и, позвонив по сотовому телефону <данные изъяты>, сообщил о предложении <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться около магазина <данные изъяты> их разговор он передал <данные изъяты>, который решил вновь провести проверочную закупку.
 
    В помещении здания УФСКН РФ по КЧР в присутствии понятых <данные изъяты> разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых. Затем, в присутствии понятых произвел в отношении него личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра, который был зачитан вслух.
 
    Затем, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка», в ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей, серии и номера купюр были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц.
 
    Осмотренные деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей были переданы ему, сотрудник наркоконтроля объяснил ему и понятым, что этими денежными купюрами, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство.
 
    После чего он, понятые и сотрудники наркоконтроля вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины ВАЗ марки «Приора» белого цвета, на которой он должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства».
 
    После досмотра машины он сел за руль автомашины и поехал к месту, где они договаривались встретиться с магой, к магазину <данные изъяты>» по <адрес>.
 
    Приехав к магазину <данные изъяты>» он припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>, через 2-3 минуты к нему подошел <данные изъяты> которому он отдал деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей переданные ему для приобретения <данные изъяты> <данные изъяты> ему сказал, что в течение дня позвонит ему, они встетятся в обозгначенном месте, и он передаст ему «<данные изъяты> и они разъехались.
 
    Он поехал, встретился с сотрудниками наркоконтроля, рассказал им о передаче Маге денежных средств.
 
    Они созвонились, и встретились с <данные изъяты> на следующий день около магазина <адрес> <данные изъяты> передал ему полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились четыре коробка с «<данные изъяты> так же вернул ему 1300 (одну тысяча триста) рублей, за пятый коробок, сказав, что было только четыре коробка.
 
    После этого, вернувшись, он выдал переданный ему <данные изъяты> пакет с содержимым сотрудниквам наркоконтроля, отдал деньги в размере 1300 (одна тысяча триста) рублей, его досмотрели, наркотики упаковали и опечатали, а затем составили акт, в составленных документах все лица в том числе понятые расписались.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, вечером к нему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и сказал, что есть «марихуана» по цене 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за коробо, и предложил купить. Он сказал, что возьмет три коробка, и они договорились созвониться на следующий день, разговор с <данные изъяты> он передал <данные изъяты>, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ надо вновь провести «Проверочную закупку» у Байчорова.
 
    На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов <данные изъяты> позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>
 
    С целью проведения «Проверочной закупки» у Байчорова, в помещении здания УФСКН РФ по КЧР, в присутствии двух понятых, <данные изъяты> разъяснил порядок проведения «Проверочной закупки» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в присутствии понятых произвел в отношении него личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра.
 
    Затем, сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка», в ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и тремя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц.
 
    Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями, осмотренные деньги в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей были переданы ему. Сотрудник наркоконтроля объяснил ему и понятым, что этими денежными купюрами, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство.
 
    После чего, он, понятые и сотрудники наркоконтроля вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой он должен был отправиться на встречу. В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства».
 
    После досмотра машины он сел за руль автомашины и поехал к месту, где они договаривались встретиться с №, то есть к магазину <адрес>
 
    Подъехав к магазину <данные изъяты>» он припарковал машину у обочины, и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>. Спустя некоторое время туда подъехал <данные изъяты> на автомашине, он сел в его автомашину на заднее пассажирское сиденье, рядом с ним на переднем пассажирском сиденье сидел ранее незнакомый ему парень, которого <данные изъяты> представил по имени <данные изъяты>».
 
    Он отдал Байчорову переданные ему для «закупки» 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, <данные изъяты> сказал, что наркотики он сможет забрать вечером, они разъехались.
 
    Ход разговора и передачу денег Байчорову для покупки наркотиков, он рассказал сотрудникам наркоконтроля, в присутствии понятых.
 
    После этого в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> произвел в отношении него личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружил, о чем составил акт личного досмотра.
 
    После этого с Байчоровым он не встречался.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты> который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Черкесске у парня по имени «<данные изъяты> как позже он узнал его звали Байчоров ФИО1
 
    С целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> в присутствии его и другого понятого, в здании наркоконтроля, приступил к оформлению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Перед началом оформления документов, понятым, а также <данные изъяты>, который был представлен как «условный покупатель» в «проверочной закупке», были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения «проверочной закупки».
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам им была предъявлена купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей предназначенная для закупки. Серия и номер указанной купюры им была внесена в акт «Осмотра денежных средств» и с купюры была сделана копия на копировальном множительном аппарате на одном листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями, осмотренную купюру о/у <данные изъяты> передал <данные изъяты>, при этом всем участникам ОРМ разъяснил, что этой денежной купюрой, <данные изъяты> должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство, предположительно <данные изъяты>
 
    После осмотра денежных средств все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном им акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. Так же, о/у <данные изъяты> разъяснил, что на встречу с Байчоровым, <данные изъяты> поедет с парнем по имени <данные изъяты> которого посадит в автомашину на парковочной стоянке расположенной у <адрес> После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к парковочной стоянке. Он, другой понятой, а также о/у <данные изъяты> сели на служебной автомашине и поехали за <данные изъяты> и все время держали его в поле зрения.
 
    У парковочной стоянки, <данные изъяты> посадил в автомашину <данные изъяты>, и поехал дальше к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, остановил автомашину, к ним подошел Байчоров, который сел на заднее сиденье, они поехали в сторону гаражного кооператива <данные изъяты> и остановились у магазина <данные изъяты>», Байчоров направился за автомагазин, через семь минут вернулся, и они поехали по <адрес> и остановились у магазина 1000 мелочей, где Байчоров и <данные изъяты> вышли из автомашины, а <данные изъяты> поехал дальше и остановился на стоянке перед магазином «<данные изъяты> расположенной по <адрес>.
 
    В их присутствии <данные изъяты> сказал, что за выданные ему 1000 (одну тысячу) рублей, он купил у Байчорова <данные изъяты>», который находится у него в кармане в свертке. Там же в их присутствии о/у <данные изъяты> произвел у <данные изъяты> личный досмотр и оформил акт. В ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток из книжного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Сверток с содержимым, он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой понятые и <данные изъяты> расписались. Других предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. О произведенном досмотре им был составлен акт, который он зачитал вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Затем была досмотрена автомашина, на которой <данные изъяты> ездил на закупку, в которой так же ничего запрещенного или денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем. После чего они поехали в здание наркоконтроля, где в том же кабинете о/у <данные изъяты> составил акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вновь проведилось ОРМ «Проверочная закупка», он принямал учачтие в качестве понятого, с этой целью в кабинете № УФСКН РФ по КЧР, о/у <данные изъяты> установил в одежду <данные изъяты> оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи, после чего в присутствии его и другого понятого, разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в их присутствии о/у <данные изъяты>, произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги были переданы <данные изъяты> и при этом ему было разъяснено, что этими денежными купюрами он должен будет расплатиться с Байчоровым, за приобретенное у него наркотическое средство. После чего, все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля, был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину «<адрес>. Он, а также о/у <данные изъяты> и понятые сели в служебную автомашину и поехали за <данные изъяты>
 
    Подъехав к магазину «<данные изъяты>» <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>, встретился с Байчоровым, вернулся к автомашине, подъехал к ним, выйдя из автомашины <данные изъяты> сказал, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки пяти спичечных коробков <данные изъяты> которые тот обещал передать ему позже, вечером того же дня или на следующий день утром. Там же, в присутствии понятых, о/у <данные изъяты> произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>» на которой <данные изъяты> ездил на «закупку» и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем о/у <данные изъяты> был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    На следующий день <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре спичечных коробка, заполненные измельченным веществом растительного происхождения. Данный пакет был упакован, в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», заверенная подписями участвующих в ОРМ лиц.
 
    Так же в ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера купюр о/у <данные изъяты> внес в акт личного досмотра.
 
    По окончании мероприятия они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в кабинете № УФСКН РФ по КЧР, в его присутствии, а также в присутствии другого понятого, о/у <данные изъяты> разъяснил им порядок проведения «Проверочной закупки», и в отношении <данные изъяты> был проведен личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысяча пятьсот) рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр о/у <данные изъяты> были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного им акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей были переданы <данные изъяты>, и при этом ему было разъяснено, что этими денежными купюрами, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство.
 
    После чего, все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля о/у <данные изъяты> был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину <адрес> Он, другой понятой, а также о/у <данные изъяты> сели в служебную автомашину и выехали за <данные изъяты>
 
    Подъехав к магазину <данные изъяты>» <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>. Спустя некоторое время туда подъехала другая автомашина, <данные изъяты> сел в подъехавшую автомашину на заднее пассажирское сиденье.
 
    Через несколько минут <данные изъяты> вышел из автомашины и направился к своей автомашине, и на ней выехал на <адрес>, где они находились. Выйдя из автомашины <данные изъяты> заявил, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки трех спичечных коробков наркотиков. Там же, в их присутствии о/у <данные изъяты> произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> на которой <данные изъяты> ездил на «закупку», и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались.
 
    Затем они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где о/у <данные изъяты> был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по адресу: <адрес> с его участием и с участием другого понятого, <данные изъяты> в отношении Дагова и Байчорова был проведен личный досмотр, из их карманов их одежды были изъяты денежные средства.
 
    В нижнем правом кармане шортов Дагова, было обнаружено три бумажных свертка внутри, в которых находилось вещество растительного происхождения, паспорт, и документы на автомобиль, они были изъяты упакованы.
 
    Затем, сотрудники наркоконтроля предъявили Дагову постановление суда дающее им право обследовать дом по месту его жительства по адресу: <адрес> и разъяснив порядок проведении обследования и права и обязанности участников обследования преступили к обследованию дома, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    После этого были произведены досмотры автомобилей <данные изъяты> черного цвета, находившийся во дворе дома Дагова и автомобиля <данные изъяты> белого цвета которым управлял Байчоров, стоявший недалеко, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте веществ обнаружено не было. Автомобиль <данные изъяты> черного цвета, находившийся во дворе дома Дагова, был опечатан, втомашина <данные изъяты> белого цвета, которым управлял Байчоров, был доставлен на техническую базу УФСКН России по КЧР.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля Байкулова А.Х., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, примерно в обеденное время, он, по предложению сотрудников Управления ФСКН РФ по КЧР, в качестве понятого участвовал в проводимом ими ОРМ «Обследование помещения», а именно двух гаражей принадлежащих с их слов ранее незнакомому ему парню, по фамилии Дагов.
 
    Сначала был обследован металлический гараж, расположенный недалеко от центрального рынка города Черкесска. Перед началом обследования, всем участникам, ему, второму понятому и Дагову, сотрудниками наркоконтроля было зачитано вслух постановление на обследование гаража, после чего разъяснен порядок проведения обследования, права и обязанности понятых.
 
    Дагов сам открыл гараж, в ходе обследования которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт и все участники расписались в нем.
 
    Затем было проведено обследование бетонного гаража, расположенного неподалеку, перед началом обследования, всем участникам сотрудниками наркоконтроля было зачитано вслух постановление на обследование гаража, и вновь разъяснен порядок проведения обследования, разъяснены права и обязанности. После чего, Дагов открыл гараж и в ходе его обследования был обнаружен ящик из прозрачной пластмассы, внутри которого находилось несколько свертков, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, а в одном семена округлой формы, предмет похожий на мундштук, обернутый в фрагмент бумажного листа.
 
    В метре от данного ящика был обнаружен еще один бумажный сверток коричневого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    У южной стенки гаража была обнаружена пластиковая бутылка, объемом пять литров с отрезанной горловиной и полимерная бутылка, объемом полтора литра без дна, на которых имелось темное наслоение, которые были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    Также была обнаружена хозяйственная сумка из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, рядом с ней обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения, они были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    В ходе осмотра прилегающей к гаражу территории была обнаружена стеклянная банка, закрытая металлической крышкой, внутри которой находилось вещество растительного происхождения и фрагмент белой бумаги, которые были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    В ходе обследования сотрудниками наркоконтроля проводилась фото и видео съемки. О проведенном обследовании бетонного гаража был составлен акт обследования помещения, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты>., который пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он, по предложению сотрудников Управления ФСКН РФ по КЧР, в качестве понятого принял участие в ОРМ «Обследование помещения», двух гаражей принадлежащих с их слов ранее незнакомому ему парню, по фамилии Дагов.
 
    Первым был обследован металлический гараж, расположенный недалеко от центрального рынка города Черкесска. Перед началом обследования, всем участникам, ему, второму понятому и Дагову, сотрудниками наркоконтроля было зачитано вслух постановление на обследование гаража, после чего разъяснен порядок проведения обследования, а также права и обязанности.
 
    Дагов открыл гараж, в ходе обследования которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт и все участники расписались в нем.
 
    Затем, было проведено обследование бетонного гаража, расположенного неподалеку, перед началом обследования гаража, всем участникам сотрудниками наркоконтроля было зачитано вслух постановление на обследование гаража, и вновь разъяснен порядок проведения обследования, права и обязанности понятых. После этого, Дагов открыл ворота гаража, в ходе обследования которого был обнаружен ящик из прозрачной пластмассы, внутри которого находилось несколько свертков, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, а в одном семена округлой формы, предмет похожий на мундштук, обернутый в фрагмент бумажного листа.
 
    На расстоянии одного метра от данного ящика был обнаружен еще один бумажный сверток коричневого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    У южной стенки гаража была обнаружена пластиковая бутылка, объемом пять литров с отрезанной горловиной и полимерная бутылка, объемом полтора литра без дна, на которых имелось темное наслоение, которые были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    Также была обнаружена хозяйственная сумка из полимерного материала, с веществом растительного происхождения, рядом с ней обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения, они были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    В ходе осмотра прилегающей к гаражу территории была обнаружена стеклянная банка, с закрытой металлической крышкой, внутри которой находилось вещество растительного происхождения и фрагмент белой бумаги, которые были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет.
 
    В ходе обследования сотрудниками наркоконтроля проводилась фото и видео съемки. О проведенном обследовании бетонного гаража был составлен акт обследования помещения, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что с Байчоровым ФИО1 он знаком около десяти лет. Неприязненных отношений у него с ним нет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время рядом с <адрес>, он встретил своего знакомого, с которым знаком около восьми лет и у них с ним дружеские отношения, его имя <данные изъяты>
 
    В ходе разговора они затронули тему про наркотики, и <данные изъяты> сказал, что все начали употреблять синтетический наркотик <данные изъяты>», а хорошую <данные изъяты>» достать стало не возможно. Так как он знал, что Байчоров ФИО1 иногда употребляет <данные изъяты> и может при необходимости достать <данные изъяты>», он сказал <данные изъяты>, что если надо, то сможет его познакомить с Байчоровым, и тот может найти <данные изъяты>». <данные изъяты> сказал, что если есть возможность, то он купит одну спичечную коробку <данные изъяты> и они договорились с ним встретиться на следующий день, чтобы купить у Байчорова <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с Байчоровым и поинтересовался, есть ли у него «<данные изъяты> то есть он ему сказал, что нужен один <данные изъяты>». «<данные изъяты> - это жаргонное название одного спичечного коробка <данные изъяты>
 
    Байчоров сказал, что у него «<данные изъяты> нет, но он знает, где можно достать. Он попросил его достать один <данные изъяты> для своего друга и Байчоров согласился, они договорились встретиться в районе магазина «<данные изъяты> по <адрес> после обеда. Об их разговоре по телефону он сказал <данные изъяты> и они договорились встретиться рядом с <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в районе парковочной стоянки расположенной у <адрес> он встретился с <данные изъяты>, и они на его автомашине <данные изъяты>» белого цвета, поехали к магазину <данные изъяты> где ему назначил встречу Байчоров.
 
    Примерно через две - три минуты, Байчоров подошел к ним сев в автомашину, сказал, что надо поехать к магазину «<данные изъяты>» расположенной на <адрес>, чтобы взять <данные изъяты> Подъехав к магазину <данные изъяты> они остановились, <данные изъяты> передал Байчорову деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, тот ушел за магазин. Минут через десять Байчоров вернулся, они сели в автомашину, и он передел <данные изъяты> сверток из газеты, который <данные изъяты> взял и развернул, внутри свертка находилось вещество растительного происхождения. На вопрос <данные изъяты>, не спайс ли это, Байчоров. сказал, что это марихуана хорошего качества.
 
    После этого Байчоров сказал, что ему нужно в хозяйственный магазин, и они подъехали к магазину <данные изъяты> расположенной там же на <адрес>, где он и Байчоров вышли из автомашины.
 
    Байчоров зашел в магазин, <данные изъяты> уехал в сторону <адрес>, а он ушел по своим делам. О том, чтобы Байчоров кому-либо еще продавал <данные изъяты> он не слышал и не видел. После этого он с Байчоровым и <данные изъяты> не встречался, о том, что в отношении Байчорова проводилась «проверочная закупка» он не знал и об этом узнал от сотрудников наркоконтроля.
 
    С Даговым ФИО2 он знаком, с ним он познакомился в кругу общих знакомых, когда и где именно он сейчас не помнит, и каких-либо отношений с ним не поддерживал, анимается ли Дагов сбытом наркотиков он не знает.
 
    Том №3 л.д. 9-10
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля по КЧР оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в городе Черкесске у парня по имени «<данные изъяты> как позже он узнал его звали Байчоров ФИО1
 
    С целью проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудник наркоконтроля <данные изъяты> в присутствии его и другого понятого, в здании наркоконтроля, приступил к оформлению необходимых документов для проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Перед началом оформления документов, понятым, а также <данные изъяты>, который был представлен как «условный покупатель» в «проверочной закупке», были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения «проверочной закупки».
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам им была предъявлена купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей предназначенная для закупки. Серия и номер указанной купюры им была внесена в акт «Осмотра денежных средств» и с купюры была сделана копия на копировальном множительном аппарате на одном листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями, осмотренную купюру о/у <данные изъяты> передал <данные изъяты>, при этом всем участникам ОРМ разъяснил, что этой денежной купюрой, <данные изъяты> должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство, предположительно <данные изъяты>
 
    После осмотра денежных средств все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном им акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. Так же, о/у <данные изъяты> разъяснил, что на встречу с Байчоровым, <данные изъяты> поедет с парнем по имени <данные изъяты>, которого посадит в автомашину на парковочной стоянке расположенной у <адрес> После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к парковочной стоянке. Он, другой понятой, а также о/у Арутюнян и Келенджеридзе сели на служебной автомашине и поехали за <данные изъяты> и все время держали его в поле зрения.
 
    У парковочной стоянки, <данные изъяты> посадил в автомашину <данные изъяты>, и поехал дальше к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, остановил автомашину, к ним подошел Байчоров, который сел на заднее сиденье, они поехали в сторону гаражного кооператива <данные изъяты> и остановились у магазина <данные изъяты> Байчоров направился за автомагазин, через семь минут вернулся, и они поехали по <адрес> и остановились у магазина 1000 мелочей, где Байчоров и <данные изъяты> вышли из автомашины, а <данные изъяты> поехал дальше и остановился на стоянке перед магазином <данные изъяты> расположенной по <адрес>.
 
    В их присутствии <данные изъяты> сказал, что за выданные ему 1000 (одну тысячу) рублей, он купил у Байчорова «<данные изъяты> который находится у него в кармане в свертке. Там же в их присутствии о/у <данные изъяты> произвел у <данные изъяты> личный досмотр и оформил акт. В ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал бумажный сверток из книжного листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Сверток с содержимым, он упаковал в бумажный конверт коричневого цвета, клапан которого заклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», на которой понятые и <данные изъяты> расписались. Других предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств, при нем обнаружено не было. О произведенном досмотре им был составлен акт, который он зачитал вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    Затем была досмотрена автомашина, на которой <данные изъяты> ездил на закупку, в которой так же ничего запрещенного или денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем. После чего они поехали в здание наркоконтроля, где в том же кабинете о/у <данные изъяты> составил акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ вновь проведилось ОРМ «Проверочная закупка», он принямал учачтие в качестве понятого, с этой целью в кабинете № УФСКН РФ по КЧР, о/у <данные изъяты> установил в одежду <данные изъяты> оборудование для ведения скрытой аудиовидеозаписи, после чего в присутствии его и другого понятого, разъяснил порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» и права и обязанности понятых.
 
    Затем, в их присутствии о/у <данные изъяты>, произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, шестью купюрами достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей и одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр им были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги были переданы <данные изъяты> и при этом ему было разъяснено, что этими денежными купюрами он должен будет расплатиться с Байчоровым, за приобретенное у него наркотическое средство. После чего, все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля, был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину <данные изъяты>» по <адрес>. Он, а также о/у <данные изъяты> и понятые сели в служебную автомашину и поехали за <данные изъяты>
 
    Подъехав к магазину <данные изъяты>» <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>, встретился с Байчоровым, вернулся к автомашине, подъехал к ним, выйдя из автомашины <данные изъяты> сказал, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки пяти спичечных коробков «марихуаны», которые тот обещал передать ему позже, вечером того же дня или на следующий день утром. Там же, в присутствии понятых, о/у <данные изъяты> произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины «<данные изъяты>» на которой <данные изъяты> ездил на «закупку» и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем о/у <данные изъяты> был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    На следующий день <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый пакет, внутри которого находились четыре спичечных коробка, заполненные измельченным веществом растительного происхождения. Данный пакет был упакован, в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы нити оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов», заверенная подписями участвующих в ОРМ лиц.
 
    Так же в ходе личного досмотра <данные изъяты> добровольно выдал денежные средства на общую сумму 1300 (одна тысяча триста) рублей, одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей, серии и номера купюр о/у <данные изъяты> внес в акт личного досмотра.
 
    По окончании мероприятия они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
Том №3 л.д. 32-36
 
         Показаниями свидетеля <данные изъяты> данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он <данные изъяты> по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Байчоров М.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в кабинете № УФСКН РФ по КЧР, о/у <данные изъяты> разъяснил им порядок проведения «Проверочной закупки», и в отношении <данные изъяты> был проведен личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания участвующие лица расписались в нем.
 
    Затем, о/у <данные изъяты> произвел осмотр денежных средств, предназначенных для ОРМ «Проверочная закупка». В ходе осмотра участвующим лицам были предъявлены денежные средства в сумме 4500 (четыре тысяча пятьсот) рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей и тремя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера купюр о/у <данные изъяты> были внесены в акт «Осмотра денежных средств» и с купюр были сделаны копии на копировальном аппарате на двух листах бумаги, которые были заверены подписями участвующих в ОРМ лиц. Достоверность содержания составленного им акта осмотра денежных средств, которая была зачитана вслух, участвующие лица заверили своими подписями. Осмотренные деньги в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей были переданы <данные изъяты>, и при этом ему было разъяснено, что этими денежными купюрами, он должен будет расплатиться с предполагаемым сбытчиком, за приобретенное у него наркотическое средство.
 
    После чего, все участники ОРМ вышли из здания наркоконтроля, и на служебной стоянке у здания наркоконтроля о/у <данные изъяты> был произведен и оформлен досмотр автомашины <данные изъяты>» белого цвета, на которой <данные изъяты> должен был отправиться на встречу.
 
    В ходе проведения досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, что было отражено в составленном акте «Досмотра транспортного средства», достоверность содержания которого, участвующие лица заверили своими подписями. После досмотра машины <данные изъяты> сел за руль автомашины и поехал к магазину <данные изъяты>» по <адрес>. Он, другой понятой, а также о/у <данные изъяты> сели в служебную автомашину и выехали за <данные изъяты>
 
    Подъехав к магазину <данные изъяты>» <данные изъяты> припарковал машину у магазина и пешком прошелся к пересечению улиц <адрес>. Спустя некоторое время туда подъехала другая автомашина, <данные изъяты>, сел в подъехавшую автомашину на заднее пассажирское сиденье.
 
    Через несколько минут <данные изъяты> вышел из автомашины и направился к своей автомашине, и на ней выехал на <адрес>, где они находились. Выйдя из автомашины <данные изъяты> заявил, что переданные ему для «закупки» деньги, он отдал Байчорову, для покупки трех спичечных коробков наркотиков. Там же, в их присутствии о/у <данные изъяты> произвел в отношении <данные изъяты> личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались в нем.
 
    После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>», на которой <данные изъяты> ездил на «закупку», и в ней, так же предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт «Досмотра транспортного средства», который был зачитан вслух и в правильности его содержания все участвующие лица расписались.
 
    Затем они поехали в Управление ФСКН России по КЧР, где о/у <данные изъяты> был составлен акт о результатах ОРМ «Проверочная закупка», который был зачитан вслух и в правильности его составления все присутствующие расписались в нем.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, по адресу: <адрес>, с его участием и с участием другого понятого, <данные изъяты>, в отношении Дагова и Байчорова был проведен личный досмотр, из их карманов их одежды были изъяты денежные средства.
 
    В нижнем правом кармане шортов Дагова, было обнаружено три бумажных свертка внутри, в которых находилось вещество растительного происхождения, паспорт, и документы на автомобиль, они были изъяты упакованы.
 
    Затем, сотрудники наркоконтроля предъявили Дагову постановление суда дающее им право обследовать дом по месту его жительства по адресу: <адрес> и разъяснив порядок проведении обследования и права и обязанности участников обследования преступили к обследованию дома, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования, который был зачитан вслух и в правильности его составления все участники обследования расписались в нем.
 
    После этого были произведены досмотры автомобилей <данные изъяты> черного цвета, находившийся во дворе дома Дагова и автомобиля <данные изъяты> белого цвета которым управлял Байчоров, стоявший недалеко, в ходе которого предметов и вещей, находящихся в незаконном обороте веществ обнаружено не было. Автомобиль <данные изъяты> черного цвета, находившийся во дворе дома Дагова, был опечатан, втомашина <данные изъяты> белого цвета, которым управлял Байчоров, был доставлен на техническую базу УФСКН России по КЧР.
 
Том №2 л.д. 297-300
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что Байчоров ФИО1 является <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО1 в городе Черкесске, и примерно в 16 часов ФИО1 сказал, что ему нужно встретиться с кем-то и на автомашине отца ФИО1, <данные изъяты> они поехали к магазину <данные изъяты> в автомашину на заднее сиденье сел ранее незнакомый ему парень и передал ФИО1 деньги. Сколько денег он ему передал он не знает, для чего этот парень передал ФИО1 деньги он также не знает.
 
    После этого, они поехали на мойку автомашин, чтобы помыть автомашину, где пробыли около одного часа. После того, как машину помыли, ФИО1 сказал, что ему надо встретиться с кем-то и они поехали в район завода «<данные изъяты> и как позже он узнал они подъехали к дому <адрес>
 
    Из указанного дома вышли двое ранее незнакомых ему парней, к которым подошел ФИО1. Когда они встретились, к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали их, его так же задержали и сказали, что он подозревается в употреблении наркотиков, хотя он наркотики не употребляет
 
    После этого, в отношении него составили протокол по подозрению в употреблении наркотиков и произвели личный досмотр, в ходе которого ни чего не изъяли, затем отвезли его в больницу и провели освидетельствование и убедились, что он наркотики не употребляет, и отпустили его домой.
 
    В отношении ФИО1 и парней, с которыми он встретился, так же были произведены досмотры, но он при досмотрах не присутствовал, а наблюдал со стороны и что было у них изъято, он не знает.
 
    Ему также неизвестно, занимался ли ФИО1 незаконным оборотом наркотиков.
 
Том №3 л.д. 14-15
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты> А.П., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает <данные изъяты> Там же работает Дагов ФИО2, <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ, на работе Дагова Г.А. попросил его помочь ему дома собрать шкаф, он согласился и вечером того же дня вместе с Даговым Г.А. поехал к нему домой по адресу: <адрес>
 
    Они стали собирать шкаф, в это время Дагов Г.А. сказал, что ему надо с кем-то встретиться на улице, и он вместе с ним вышел на улицу.
 
    К Дагову Г.А. подошли двое ранее незнакомых ему парней, и с одним из них Дагов Г.А. стал о чем-то разговаривать. В это время к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали всех, то есть его, Дагова Г.А. и ранее незнакомых ему парней.
 
    После этого, в отношении него составили протокол по подозрению в употреблении наркотиков, хотя он наркотики не употребляет, произвели в отношении него личный досмотр, в ходе которого ничего не изъяли, затем отвезли в больницу и провели освидетельствования и убедились, что он наркотики не употребляет, и отпустили его домой.
 
    В отношении Дагова Г.А. и парней, с которыми он встретился, так же были произведены досмотры, но он при досмотрах не присутствовал, а наблюдал со стороны и что было у них изъято, он не знает.
 
    Ему также неизвестно, занимался Дагов Г.А. незаконным оборотом наркотиков.
 
Том №3 л.д. 12-13
 
        Оценивая показания подсудимых Дагова Г.А. и Байчорова М.А., данные ими в ходе судебного заседания, в совокупности с иными исследованными судом доказательствами (показаниями свидетелей, письменными доказательствами), суд признает их, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, в связи с чем, они кладутся в основу обвинительного приговора.
 
    Оценивая показания свидетеля <данные изъяты> суд критически относится к его показаниям в той части, где он утверждает: «…. на следующий день <данные изъяты> сообщил ему, что его знакомый по имени <данные изъяты> позвонил ему и сообщил, что Байчоров согласился встретиться с ним вместе с <данные изъяты>, после обеда того же дня и продать марихуану».
 
    В частности, из показаний свидетеля <данные изъяты> следует: «….он спросил у <данные изъяты>, сможет ли его знакомый достать <данные изъяты>» для него, тот согласился, и сказал, что сверток с «<данные изъяты>» размером со спичечный коробок стоит 1000 (одну тысячу) рублей».
 
    Показания свидетеля <данные изъяты> в остальной части, суд признает не противоречащими установленным обстотельствам дела, в связи с чем, они кладутся в основу обвинительного приговора.
 
        Оценивая показания свидетеля <данные изъяты>., суд критически относится к его показаниям в той части, где он утверждает: «…. они договорились с ним встретиться на следующий день, чтобы купить у Байчорова <данные изъяты> так как они противоречат иным, исследованными судом доказательствами (показаниям свидетелей, письменным доказательствам).
 
    Показания свидетеля <данные изъяты>. в остальной части, суд признает не противоречащими установленным обстотельствам дела, в связи с чем, они кладутся в основу обвинительного приговора.
 
    Давая оценку показаниям свидетелей <данные изъяты> оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего.
 
    Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимую, суду не представлено, судом не установлено.
 
    Отдельные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах произошедшего, суд находит не существенными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.
 
    Сообщенные выше указанными свидетелями данные соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности, в связи с чем, они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме показаний подсудимых Дагова Г.А., Байчорова М.А. и свидетелей обвинения, вина подсудимого Дагова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:
 
    - Протоколом проверки показаний на месте Байчорова М.А., согласно которому подозреваемый Байчоров М.А. указал участок местности в городе Черкесске, где ДД.ММ.ГГГГ за полученные у <данные изъяты> 1000 (одну тысячу) рублей приобрел наркотическое средство, указал участок местности, где ДД.ММ.ГГГГ он передавал Дагову Г.А. полученные у <данные изъяты>. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей для приобретения пяти спичечных коробков с наркотическим средством, затем приобрел у него наркотическое средство в четырех спичечных коробках и получил обратно 1300 (одну тысячу триста) рублей за пятый коробок, так же указал участок местности в городе Черкесске, где передал Дагову Г.А. полученные у <данные изъяты> 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей для приобретения для него трех коробков с наркотическим средством, и 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, для приобретения еще одного коробка для личного потребления.
 
    Том №2 л.д. 43-50
 
    - Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрена денежный билет банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с серийным номером: № с которого была снята светокопия и передана «условному покупателю» <данные изъяты>
 
Том №1 л.д. 37
 
    - Актом личного досмотра <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого <данные изъяты>. добровольно выдал бумажный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты> приобретенные за денежные средства в размере одной тысячи рублей у Байчорова М.А. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
Том №1 л.д. 39
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого <данные изъяты> участвующий в роли «условного покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в городе Черкесске приобрел у Байчорова М.А. сверток с наркотическим средством <данные изъяты>), за 1000 (одну тысячу) рублей в количестве одного пакета.
 
Том №1 л.д. 41-43
 
        - Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены денежные билеты банка России в сумме 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей купюрами: достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей с номерами: серия №; серия №; серия №; серия №; серия №; серия №, одной достоинством 500 рублей с номером: серия № с которых были сняты светокопии и переданы «условному покупателю» <данные изъяты>
 
Том №1 л.д. 68
 
    - Актом личного досмотра <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого <данные изъяты> добровольно выдал пакет из бесцветного полимерного материала с замком-фиксатором, внутри которого находились четыре спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты> и получил обратно 1300 (одну тысячу триста) рублей за пятый спичечный коробок.
 
Том №1 л.д. 73
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого <данные изъяты>., участвующий в роли «условного покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в городе Черкесске передал Байчорову М.А. 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей с целью приобретения пяти спичечных коробка с наркотическим средством, и ДД.ММ.ГГГГ в городе Черкесске получил у Байчорова М.А. четыре спичечных коробка с наркотическим средством «<данные изъяты>), и получил обратно 1300 (одну тысячу триста) рублей за пятый спичечный коробок.
 
Том №1 л.д. 75-76
 
        - Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены денежные билеты банка России в сумме 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей купюрами: трех достоинством по 1000 (одной тысячи) рублей с номерами: серия №; серия №; серия № и трех достоинством по 500 рублей с номерами: серия №; серия №; № с которых были сняты светокопии и переданы «условному покупателю» <данные изъяты>
 
    Том №1 л.д. 98
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого <данные изъяты>., участвующий в роли «условного покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в городе Черкесске передал Байчорову М.А. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей с целью приобретения трех спичечных коробков с наркотическим средством.
 
Том №1 л.д. 102-104
 
    - Актом проведения ОРМ «Обследования участка местности» с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности рядом с домом <адрес>, где находились Дагов Г.А. и Байчоров М.А. был обнаружен и изъят пакет из бесцветного полимерного материала с замком-фиксатором, внутри которого находились четыре спичечных коробка с наркотическим средством <данные изъяты>
 
Том №1 л.д. 171-174
 
    - Протоколом личного досмотра Дагова Г.А. с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Дагова Г.А. рядом с домом <адрес> было обнаружено и изъято три бумажных свертка с наркотическим средством и денежные средства в сумме 6200 (шесть тысяч двести) рублей, следующими купюрами: четыре купюры по 1000 (одной тысяча) рублей серия №, серия №, серия №, серия №; три купюры по 500 (пятьсот) рублей серия Гв №, серия №, серия №; четыре купюры по 100 (сто) рублей серия №, серия ЬЧ № №, серия №, серия №; шесть купюр по 50 (пятьдесят) рублей, серия №, серия №, серия №, серия №, серия №, серия № и денежные средства на сумму 2600 рублей, следующими купюрами: одной купюрой достоинством 1000 рублей серия №; две купюры по 500 (пятьсот) рублей серия №, серия №; шесть купюр по 100 (сто) рублей серия №
 
Том №1 л.д. 141-148
 
    - Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого:
 
    1. Измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты>., является наркотическим средством - <данные изъяты>
 
    С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ постоянная масса составляет - 1,29 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства - <данные изъяты> составил 1,17г.
 
    2. Измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли зелено-коричневого цвета, в четырех спичечных коробках с надписью «<данные изъяты>», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра <данные изъяты>. является наркотическим средством - <данные изъяты>). С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общей постоянной массой составляет - 7,6 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства-«<данные изъяты> составил - 6,4 грамма.
 
    3. Измельченные вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли зеленного цвета находящиеся в четырех пакетах, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования территории принадлежащей к дому <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты> С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая постоянная масса веществ: составляет - 13,7 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства - <данные изъяты> составил - 12,9 грамма.
 
    4. Следы вещества темно-зеленного цвета находящиеся на внутренних стенках стеклянной трубки вставленной в колпачок зеленного цвета из полимерного материала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Байчорова М.А, являются следами тетрагидроканнабинола - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
 
    5. Измельченное вещество происхождения зеленного цвета с резким запахом конопли находящееся в двух пакетах изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дагова Г.А. является наркотическим средством <данные изъяты> С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая постоянная масса вещества: составляет - 0,79 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства - <данные изъяты> составил - 0,39 грамма.
 
    6. Мелко измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое в ходе обследования помещений гаража Дагова Г.А. по адресу: <адрес> и прилегающей к    ней территории, является наркотическим средством - <данные изъяты> С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая постоянная масса вещества составляет: 5,4 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства <данные изъяты> составил - 5,09 грамма.
 
    8. Измельченное вещество растительного происхождения зеленного цвета с резким запахом конопли зеленного цвета находящееся в пакетах из бесцветного полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения гаража Дагова Г.А. по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, является наркотическим средством <данные изъяты> С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, общая постоянная масса вещества составляет: 3,54 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства - <данные изъяты> составил - 3,14 грамма.
 
    9. Семена растения <данные изъяты> зеленного цвета массой - 0,68 грмма, находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения гаража Дагова Г.А. по адресу: по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, к наркотическим средствам не относятся
 
    10. Следы вещества темно-коричневого цвета находящиеся на внутренних стенках двух фрагментов из полимерного материала коричневого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений гаража Дагова Г.А. по адресу: <адрес> и прилегающей к ней территории, содержат в своем составе наркотически активный компонент - <данные изъяты>
 
    11. Измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли зелено цвета в банке с этикеткой <данные изъяты>», и вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли серо-зеленного цвета находящееся в хозяйственной сумке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений гаража Дагова Г.А. по адресу: <адрес> и прилегающей территории, является наркотическим средством - «<данные изъяты>). С учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ постоянные массы веществ: составляет - 20,3 и 190,1 грамма.
 
    После проведенных исследований остаток наркотического средства - <данные изъяты>) составил: 18,2 грамма и 188 грамма соответственно.
 
    12. Следы вещества темно-коричневого цвета находящиеся на внутренних стенках фрагмента полимерной бутылки емкостью - 1,5 мл, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений гаража Дагова Г.А. по адресу: <адрес> и прилегающей территории, являются следами <данные изъяты> - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли.
 
Том №2 л.д. 110-158
 
    - Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого:
 
    След пальца руки размерами 17x21 мм, перекопированный с поверхности полимерной бутылки без горловины и след пальца руки размерами 25x28 мм, перекопированный с поверхности стеклянной банки с веществом растительного происхождения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения гаража Дагова Г.А. и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес>, на отрезке липкой ленты «скотч» размерами 28x51 мм и 42x45 мм соответственно, оставлены большим пальцем правой руки Дагова ФИО2.
 
    След пальца руки размерами 16x33 мм, перекопированный с поверхности полимерного ящика и след пальца руки размерами 19x24 мм, перекопированный с поверхности стеклянной банки с веществом растительного происхождения, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе обследования помещения гаража Дагова Г.А. и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес> на отрезке липкой ленты «скотч» размерами 25x41 мм и 39x43 мм соответственно, оставлены безымянным пальцем правой руки Дагова ФИО2.
 
    След пальца руки размерами 18x31 мм, перекопированный с поверхности полимерного ящика и след пальца руки размерами 17x20 мм, перекопированный с поверхности полимерной бутылки без горловины, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения гаража Дагова Г.А. и прилегающей к нему территории по адресу: <адрес> на отрезке липкой ленты «скотч» размерами 25x43 мм и 34x42 мм соответственно, оставлены средним и указательным пальцами правой руки Дагова ФИО2.
 
    Следы рук размерами 21x29 мм, 14x26 мм и 15x44 мм, перекопированные с поверхности прозрачного полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес> на отрезке липкой ленты размерами 35x34 мм, 35x47 мм и 20x49 мм соответственно, пригодны для идентификации личности.
 
    След пальца руки размерами 21x29 мм и след пальца руки размерами 15x44 мм, перекопированные с поверхности полимерного пакета, изъятогоДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес> на отрезки липкой ленты «скотч» размерами 35x34 мм и 20x49 мм соответственно, оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки Байчорова ФИО1.
 
    След пальца руки размерами 14x26 мм, перекопированный с поверхности полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности по адресу: <адрес> на отрезок липкой ленты «скотч» размерами 35x47 мм, оставлен указательным пальцем правой руки Дагова ФИО2.
 
Том №2 л.д. 69-100
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрены: в ходе которого осмотрены: лист бумаги формата А4 со светокопиями денежных средств использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ; добровольно выданное в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ «условным покупателем» <данные изъяты>. газетного свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; два листа бумаги формата А4 со светокопиями денежных средств использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ; добровольно выданное в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ «условным покупателем» <данные изъяты> пакет из прозрачного полимерного материала с четырьмя спичечными коробками с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета и денежных средств в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей; два листа бумаги формата А4 с светокопиями денежных средств использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ года; предметы, вещества, смывы, срезы ногтевых пластин и денежных средств изъятые в ходе личного досмотра у Дагова ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года; предметы, смывы, срезы ногтевых пластин и денежных средств изъятые в ходе личного досмотра у Байчорова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года; предметы и вещества, изъятые при проведении ОРМ «Обследование участка местности» около домовладения <адрес> предметы и вещества, изъятые при проведении ОРМ «Обследование помещения» бетонного гаража Дагова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года; три отрезка липкой ленты со следами рук перекопированные с поверхности полимерного пакета изъятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование участка местности» около домовладения <адрес>; семь отрезков липкой ленты со следами рук перекопированных с поверхностей предметов изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование помещения» бетонного гаража Дагова Г.А.. и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу.
 
Том №2 л.д. 173-246
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, входе которого осмотрены компакт-диск № с аудиовидеозаписью, на котором запечатлен факт передачи денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Баевым А.А., Байчорову М.А. и получения наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Баевым А.А. у Байчорова М.А., при проведении ОРМ «Проверочные закупки».
 
Том №2 л.д. 269-281
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, СD-R диска «№ на котором имеются фонограммы оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дагова Г.А., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
Том №3 л.д. 262-279
 
        Оценивая указанные письменные доказательства, суд считает, что сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке, и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
 
    Суд учитывает данные доказательства, и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
        Доказательства, на которые ссылается сторона защиты:
 
    Показания подсудимого Дагова Г.А., данные им в ходе судебного заседания, существо которого приведено выше.
 
        Показания подсудимого Байчорова М.А., данные им в ходе судебного заседания, существо которого приведено выше.
 
    Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, СD-R диска «№ на котором имеются фонограммы оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Дагова Г.А., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, существо которых приведено выше.
 
Том №3 л.д. 262-279
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
 
    В соответствии со статьей 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
 
    Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, характеризуется прямым умыслом.
 
    Суд, анализируя выше приведенные доказательства по предъявленному Дагову Г.А. обвинению в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно, в связи с чем, приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
 
    Органом предварительного следствия действия Дагова Г.А. квалифицированы по части 3 статьи 30 - пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании квалификация, данная органом предварительного следствия, государственным обвинителем была признана правильной и обвинение, предъявленное Дагову Г.А., было поддержано в полном объёме.
 
    Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя по следующим основаниям.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации (например, путем введения инъекций).
 
    Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 УК РФ, характеризуется незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества.
 
    Незаконность этих действий выражается в их совершении в нарушение установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядка законного обращения указанных средств и веществ.
 
    Действия Дагова Г.А. связанные с передачей наркотических средств Байчорову М.А. в ходе «проверочных закупок» имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ образуют единое продолжаемое преступление.
 
    Показания подсудимого Байчорова М.А. данные им в судебном заседании о том, что «….. в конце марта 2013 года, в утреннее время ему позвонил знакомый по имени Андрей, сказал, что для его знакомого нужна <данные изъяты> количеством, помещаемым в спичечный коробок, и тогда он вспомнил про разговор с Даговым, сказал, что ему перезвонит позже. Он созвонился с Даговым, от которого узнал, что он сможет помочь в приобретении <данные изъяты> у своего знакомого, фамилию и имени которого не назвал, сказал, что ориентировочно <данные изъяты> количеством, помещаемым в спичечный коробок, стоит 1000 (одну тысячу) рублей», «…..в первых числах мая 2013 года вечером ему позвонил Дагов и предложил ему совместно приобрести <данные изъяты>» хорошего качества, количеством, помещаемым в спичечный коробок, по цене 1300 (одна тысяча триста) рублей», «…. в конце мая 2013 года он решил приобрести для себя один спичечный коробок <данные изъяты>», и позвонил Дагову, который ему сообщил, что коробок <данные изъяты>» у кого он приобретает, теперь стоит 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей», согласуются с показаниями подсудимого Дагова Г.А., с показаниями свидетелй обвинения <данные изъяты>А. и <данные изъяты>., из которых следует, что Дагов Г.А. по просьбе Байчорова М.А., для его знакомого, а также для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица <данные изъяты>
 
    Кроме того, факт приобретения Даговым Г.А. по просьбе Байчорова М.А., для его знакомого, а также для личного употребления у неустановленного следствием лица <данные изъяты> подтверждается письменными материалами дела, в частности, телефонными разговорами записанными на СD-R диск №», на котором имеются фонограммы оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Байчорова М.А. и Дагова Г.А., приведенными в качестве вещественных доказательств стороной обвинения, существо которого приведено выше. (Том №3 л.д. 262-279).
 
    Действия Байчорова М.А., органом предварительного следствия квалифицированы по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228 УК РФ, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Дагов Г.А. приобретая наркотическое средство <данные изъяты> для себя и Байчорова М.А., действовал в своих интересах, и в интересах Байчорова М.А., а, передавая Байчорову М.А. наркотическое средство для его знакомого, приобретенное у неустановленного следствием лица, действовал в интересах покупателя, в интересах сбытчика он не действовал.
 
    В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
 
    Согласно абзацу 1 пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотичсекими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также за незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает в тех случаях, когда такие действия совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило крупный размер, либо по части 2 той же статьи - при совершении аналогичных действий без цели сбыта в отношении указанных средств, веществ или их аналогов, растений либо их частей в особо крупном размере.
 
    С квалификацией деяния подсудимого Дагова Г.А. данных органом предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании, суд не соглашется.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Дагова А.Г. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30 - пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, при этом судом учитывается, что в силу части 3 статьи 49 Конституции РФ и части 3 статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
 
    В связи с тем, что судом признано установленным и доказанным совершение Даговым Г.А. пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, указанные действия вменялись в вину Дагова Г.А. в обвинительном заключении и не были исключены судом из обвинительного заключения, не содержат признаков более тяжкого преступления, не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству судом, не ухудшают положения подсудимого, не нарушают его право на защиту, суд, учитывая правовую позицию, изложенную в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 29 апреля 1996 года «О судебном приговоре», считает необходимым переквалифицировать действия Дагова Г.А. с части 3 статьи 30 - пункта «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, на часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30 - часть 1 статьи 228 УК РФ, то есть, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ).
 
    Вина подсудимого Дагова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, не смотря на признание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля <данные изъяты>., существо которых приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания свидетеля <данные изъяты>
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, существо которых приведено выше (Том №2 л.д. 297-300).
 
    Оценивая показания подсудимого Дагова Г.А., данные им в ходе судебного заседания, в совокупности с иными исследованными судом доказательствами (показаниями свидетелей, письменными доказательствами), суд признает их, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, в связи с чем, они кладутся в основу обвинительного приговора.
 
    Исследовав показания свидетелей <данные изъяты> данные ими в судебном заседании, оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего.
 
    Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено.
 
    Отдельные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах произошедшего, суд находит не существенными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.
 
    Сообщенные выше указанными свидетелями показания данные ими в судебном заседании, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности, в связи с чем, они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме показаний подсудимого Дагова Г.А. и свидетелей обвинения, его вина в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:
 
    - Актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе обследования помещения бетонного гаража, расположенного около дома <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по КЧР было обнаружено при входе в гараж, с левой стороны, на полу, у стены, прямоугольный ящик из прозрачной пластмассы, внутри которого находятся три бумажных свертка, в двух из которых находилось вещество растительного происхождения, а в одном семена округлой формы, предмет похожий на мундштук, обернутый в фрагмент бумажного листа.
 
    В метре от данного ящика был обнаружен еще один бумажный сверток коричневого цвета внутри, которого находилось вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещества и предметы были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перетянута нитью цвета, концы которой склеены отрезком белой бумаги с оттиском печати «01 для пакетов» на которой все участники обследования расписались. У южной стенки гаража, с левой стороны от находившегося там дивана была обнаружена пластиковая бутылка, объемом пять литров с отрезанной горловиной и полимерная бутылка, объемом полтора литра без дна, на которых имелось темное наслоение.
 
    Данные бутылки были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов» на которой все присутствующие расписались. Справой стороны от дивана была обнаружена хозяйственная сумка из полимерного материала, с веществом растительного происхождения и около неё обнаружена стеклянная банка, так же веществом растительного происхождения. Сумка и банка с веществами растительного происхождения были изъяты, упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов» на которой все присутствующие расписались.
 
    В ходе осмотра прилегающей к гаражу территории была обнаружена стеклянная банка закрытая винтовой металлической крышкой внутри которой находилось вещество растительного происхождения и фрагмент белой бумаги с надписью даты «ДД.ММ.ГГГГ года». Данная банка с вещество растительного происхождения и фрагментом белой бумаги с надписью даты «ДД.ММ.ГГГГ года» была изъята, упакована в черный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «01 для пакетов» на которой все присутствующие расписались.
 
Том №1 л.д. 202-212
 
    Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №2 л.д. 69-100).
 
    Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (том №2 л.д. 110-158).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №2 л.д. 173-246).
 
    Оценивая указанные письменные доказательства, суд считает, что сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке, и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
 
    Суд учитывает данные доказательства, и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
        Доказательства, на которые ссылается сторона защиты:
 
    Показания подсудимого Дагова Г.А., данные им в ходе судебного заседания, существо которого приведено выше.
 
    Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Дагова Г.А. в совершении вмененного ему преступления и постановления обвинительного приговора.
 
    Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства, в подтверждение наличия преступлений и виновности подсудимого Дагова Г.А., получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
 
    Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дагова Г.А., установленной.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
 
    В соответствии со статьей 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
 
    Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, характеризуется прямым умыслом и отсутствием цели сбыта незаконно приобретенных, хранимых, перевозимых, изготовляемых, перерабатываемых наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или наркосодержащих растений (их частей).
 
    Признавая Дагова Г.А. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ).
 
        Вина подсудимого Байчорова М.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, не смотря на признание им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями подсудимого Дагова Г.А., данными им в ходе судебного заседания, существо которых приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше.
 
    Показаниями допрошенного в ходе судебного заседания, свидетеля <данные изъяты> существо которых приведено выше.
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, существо которых приведено выше (Том №3 л.д. 9-10).
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, существо которых приведено выше (Том №3 л.д. 32-36).
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, существо которых приведено выше (Том №2 л.д. 297-300).
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, существо которых приведено выше (Том №3 л.д. 12-13).
 
    Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, существо которых приведено выше (Том №3 л.д. 14-15).
 
    Оценивая показания подсудимых Дагова Г.А. и Байчорова М.А., данные ими в ходе судебного заседания, в совокупности с иными исследованными судом доказательствами (показаниями свидетелей, письменными доказательствами), суд признает их, не противоречащими установленным обстоятельствам дела, в связи с чем, они кладутся в основу обвинительного приговора.
 
    Исследовав показания свидетелей <данные изъяты> оценивая их, суд признает их правдивыми и достоверными доказательствами, поскольку, явившиеся предметом показаний свидетелей обстоятельства, имеющие значение для дела, были восприняты ими лично, сообщенные ими сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, конкретизируя обстоятельства произошедшего.
 
    Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности и объективности показаний свидетелей, а также свидетельствующих о том, что они оговаривают подсудимого, суду не представлено, судом не установлено.
 
    Отдельные неточности в показаниях свидетелей об обстоятельствах произошедшего, суд находит не существенными и не влияющими на установленные судом обстоятельства, а также на достоверность сведений, сообщенных свидетелями.
 
    Сообщенные выше указанными свидетелями показания, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, полностью согласуются с исследованными доказательствами по делу, объективно ими подтверждаются, что свидетельствует об их достоверности, в связи с чем, они кладутся судом в основу обвинительного приговора.
 
    Кроме показаний подсудимого Байчорова М.А. и свидетелей обвинения, его вина в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, подтверждается следующими письменными доказательствами, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании:
 
    - Протоколом проверки показаний на месте Байчорова М.А., существо которого приведено выше (Том №2 л.д. 43-50).
 
    - Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 37).
 
    - Актом личного досмотра <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 39).
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 41-43).
 
    - Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 68).
 
    - Актом личного досмотра <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 73).
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 75-76)
 
        - Актом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 98).
 
    - Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 102-104).
 
    - Актом проведения ОРМ «Обследования участка местности» с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 171-174).
 
    - Протоколом личного досмотра Дагова Г.А. с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №1 л.д. 141-148).
 
    - Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №2 л.д. 69-100).
 
    - Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (том №2 л.д. 110-158).
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №2 л.д. 173-246).
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, существо которого приведено выше (Том №2 л.д. 269-281).
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, СD-R диска № существо которого приведено выше (Том №3 л.д. 262-279).
 
    Оценивая указанные письменные доказательства, суд считает, что сведения, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, относятся к исследуемым событиям, объективно освещают их, получены надлежащим субъектом в установленном законом порядке, и содержащаяся в них фактически информация не вызывает у суда сомнений в ее достоверности.
 
    Суд учитывает данные доказательства, и кладет их в основу обвинительного приговора.
 
        Доказательства, на которые ссылается сторона защиты:
 
    Показания подсудимого Байчорова М.А., данные им в ходе судебного заседания, существо которого приведено выше.
 
    Вместе с тем, оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд признает их достаточно убедительными для обоснования вины подсудимого Байчорова М.А. в совершении вмененного ему преступления и постановления обвинительного приговора.
 
    Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства, в подтверждение наличия преступлений и виновности подсудимого Байчорова М.А., получены в установленном законом процессуальном порядке, предусмотренным способом, из прямо указанных в законе источников и ими объективно установлены фактические обстоятельства, имеющие правовое значение для разрешения дела и определения правовой сущности, установленных по делу, подлежащих доказыванию обстоятельств.
 
    Исходя из оценки исследованных судом доказательств по делу, достаточных, по мнению суда, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Байчорова М.А., установленной.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что по делу исчерпаны все возможности получения дополнительных доказательств.
 
    В соответствии со статьей 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом РФ. Если хотя бы один признак состава конкретного преступления отсутствует, то отсутствует и основание уголовной ответственности.
 
    Субъективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, характеризуется прямым умыслом.
 
    Суд, анализируя выше приведенные доказательства по предъявленному Байчорову М.А. обвинению в их совокупности, приходит к выводу, что указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, так как он реально осознавал общественно-опасный характер деяния, предвидел наступление общественно-опасных последствий, желал их наступления, то есть действовал умышленно, в связи с чем, приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия Байчорова М.А. по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228 УК РФ, то есть, пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, совершенный в значительном размере не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ).
 
    Назначая Дагову Г.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Дагов Г.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства и регистрации (том №3 л.д. 90, 99), ранее не судим (том №3 л.д. 91-93), <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дагова Г.А., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, <данные изъяты> (том №3 л.д. 102).
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым Даговым Г.А. и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дагова Г.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
        Санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде: лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа и ограничения свободы.
 
        В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью перовой статьи 231 и статьей 233 УК РФ.
 
    Дагов Г.А. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, объектом которых являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, в связи с чем, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства при которых они совершены, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и других нетрудоспособных членов семьи, а, также учитывая, что он является единственным работающим и кормильцем семьи, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Дагова Г.А. от общества, и назначении в соответствие со статьей 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении нетрудоспособных членов семьи, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
 
    Суд также полагает возможным, учитывая порядок отбывания наказания, не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, так как полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении основного вида наказания в виде лишения свободы на определенный срок.
 
         При назначении наказания подсудимому Дагову Г.А., суд учитывает положения части 1 статьи 17 УК РФ и части 1 статьи 69 УК РФ о том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а также положения части 3 статьи 69 УК РФ о том, что если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    При назначении наказания за преступление, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ, судом учитываются положения части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
            В соответствии со статьей 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Дагова Г.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения избранную в отношении Дагова Г.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Назначая Байчорову М.А наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьей 61 и статьей 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
 
    При оценке личности подсудимого Байчорова М.А., суд учитывает, <данные изъяты>
 
    Из справки - характеристики Байчорова М.А., выданного УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Черкесску Гоговым Р.Х. следует, что он характеризуется по месту жительства <данные изъяты> (Том №3 л.д. №108).
 
    По каким основаниям Байчоров М.А. охарактеризован с удовлетворительной стороны, в справке не указано, в связи с чем, суд признает характеристику подсудимого с места его жительства положительной.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признаётся активное способствование раскрытию и расследованию преступления ((Том №2 л.д. 43-50, том №3 л.д. 67-71).
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, полное признание вины подсудимым Байчоровым М.А. и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Байчорова М.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью перовой статьи 231 и статьей 233 УК РФ.
 
    С учетом того, что Байчоров М.А. совершил умышленное преступление, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
 
    В то же время, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного Байчоровым М.А. преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления - чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии досудебного и судебного разбирательства, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд считает, что указанные цели (исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений) в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначении в соответствие со статьей 73 УК РФ, условного осуждения к лишению свободы, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый Байчоров М.А., должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания Байчорову М.А., судом принимаются во внимание требования части 1 статьи 62 УК РФ.
 
    В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Байчорова М.А., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    Как установлено в судебном заседании, защитники подсудимых - адвокаты Рябых С.Н. и Батчаев У.А. действовали на основании ордеров № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что между подсудимыми и их защитниками заключено соглашение, поэтому вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дагова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    - по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы;
 
    - по части 2 статьи 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дагову ФИО2 наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Дагову ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Дагова ФИО2 обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, 1 (один) раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дагова ФИО2, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Байчорова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года №18-ФЗ), и назначить ему с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Байчорову ФИО1 наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Байчорова ФИО1 обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства, 1 (один) раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Байчорова ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сотовый телефон <данные изъяты>» изъятый ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Байчорова М.А., сотовые телефоны <данные изъяты> и «<данные изъяты> изъятые при личном досмотре у Дагова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года, вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;
 
    - денежные средства в сумме 6200 (шесть тысяч двести) рублей следующими купюрами: четыре купюры по 1000 (одна тысяча) рублей серия №, серия №, серия №, серия №; три купюры по 500 (пятьсот) рублей серия №, серия №, серия № четыре купюры по 100 (сто) рублей серия №, серия №, серия №, серия №; шесть купюр по 50 (пятьдесят) рублей, серия №, серия №, серия №, серия №, серия № серия № изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Дагова Г.А.;
 
    - денежные средства в сумме 2600 (две тысячи шестьсот) рублей следующими купюрами: одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия №; две купюры по 500 (пятьсот) рублей серия №, серия №; шесть купюр по 100 (сто) рублей серия №, №, №, №, № №, изъятые в ходе личного досмотра Дагова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - денежные средства в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей следующими купюрами: одной купюрой достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия №; три шесть купюр по 100 (сто) рублей серия №, №, добровольно выданные <данные изъяты>. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - денежные средства в сумме 870 (восемьсот семьдесят) рублей следующими купюрами: одной достоинством 500 (пятьсот) рублей серия №, двумя достоинством по 100 (сто) рублей серия №, серия №, серия №, одной достоинством 50 (пятьдесят) рублей серия №, двумя достоинством по 10 (десять) рублей серия №, серия № изъятые в ходе личного досмотра Байчорова М.А. ДД.ММ.ГГГГ вернуть в СО УФСКН РФ по КЧР по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - белый лист бумаги формата А4 на которой имеется светокопия денежной купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серии № использованной при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байчорова М.А.;
 
    - два листа белой бумаги формата А4 на одной из которых имеются светокопии четырех денежных купюры достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей с номерами: серия №; серия №; серия №; серия №, на второй имеются светокопии двух денежных купюры достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей с номерами: серия №; № и одной денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером: серия №, использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байчорова М.А.;
 
    - два листа белой бумаги формата А4, на одной из которых имеются светокопии трех денежных купюры достоинством по 1000 (одной тысяча) рублей с номерами: серия №; серия №; серия № и одной денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером: серия № на второй имеются светокопии двух денежных купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей с номерами: серия №; № использованных при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байчорова М.А.;
 
    - СD-RW диски № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписью хода проведения личного досмотра у Дагова Г.А.; № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписью хода проведения ОРМ «Обследование помещения», гаража; № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписью хода проведения ОРМ «Обследование участка местности», около домовладения по адресу: <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписью хода проведения личного досмотра у Байчорова М.А.;
 
    -СD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиовидеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ иCD-R диск № от ДД.ММ.ГГГГ с ходом проведения ОРМ «Наружное наблюдение»;
 
    -СD-R диск «№ на котором имеются фонограммы телефонных переговоров между Даговым ФИО2 и иными лицами и СD-R диск № на котором имеются фонограммы телефонных переговоров между Байчоровым ФИО1 и иными лицами, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - вещество растительного происхождения, выданное Баевым А.А. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>), с учетом массы вещества, израсходованной на предварительное исследование, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, остаток которого составляет - 1,17 грамма;
 
        - вещество растительного происхождения, выданное <данные изъяты>. при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>), остаток которого составляет - 6,4 грамма;
 
        - вещество растительного происхождения, изъятое при проведении ОРМ «Обследование участка местности» около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования территории принадлежащей к дому №<адрес>, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> остаток которого составляет - 12,9 грамма;
 
        - колпачок из полимерного материала зеленого цвета, во внутрь которого вставлена стеклянная трубка с наслоением вещества темно-зеленого цвета, изъятый при личном досмотре у Байчорова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, следы вещества темно-зеленного цвета находящиеся на внутренних стенках стеклянной трубки вставленной в колпачок зеленного цвета из полимерного материала, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Байчорова М.А., являющиеся следами тетрагидроканнабинола - действующее начало наркотических средств, изготавливаемые из конопли;
 
        - вещества растительного происхождения находящихся в двух пакетах <данные изъяты>» из бесцветного полимерного материала с застежкой <данные изъяты>», первоначально находившихся в двух фрагментах белых листов бумаги и семян круглой формы находящихся пакете «<данные изъяты>» из бесцветного полимерного материала с застежкой <данные изъяты> первоначально находившиеся в фрагменте белого листа бумаги, изъятые в ходе личного досмотра у Дагова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством «Каннабис» (Марихуана), остаток которого составляет - 0,39 грамма;
 
    - вещество, растительного происхождения, выданное <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения, выданное <данные изъяты> при проведении ОРМ проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения, изъятое при проведении ОРМ «Обследование участка местности» около дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, колпачок из полимерного материала зеленого цвета во внутрь которого вставлена стеклянная трубка с наслоением вещества темно-зеленого цвета изъятое при личном досмотре у Байчорова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года, вещество растительного происхождения и семяна круглой формы, изъятые в ходе личного досмотра у Дагова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года, книжный лист бумаги в которую был завернуто вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ Баевым А.А. у Байчорова М.А. и в дальнейшем добровольно выданное в ходе личного досмотра сотрудникам УФСКН РФ по КЧР при проведении ОРМ «Проверочная закупка», четыре спичечных коробка с надписью «<данные изъяты> пакета <данные изъяты>» из бесцветного полимерного материала с застежкой <данные изъяты>», в которых первоначально находились вещество растительного происхождения, изъятое при проведении ОРМ «Обследование участка местности» около дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, банка из бесцветного стекла емкостью 250 мл, закрытой завинчивающейся крышкой зеленного цвета с мелко измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при приведении ОРМ «Обследование помещения» бетонного гаража, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> остаток которого составляет - 5,09 грамма;
 
    - ящик из бесцветного полимерного материала, внутри которого находятся: пакет «гриппер» из бесцветного полимерного материала с застежкой «зип- лок» с измельченным веществом растительного происхождения зеленного цвета; пакет «гриппер» из бесцветного полимерного материала с застежкой «зип-лок» с измельченным веществом растительного происхождения зеленного цвета; пакет «гриппер» из бесцветного полимерного материала с застежкой «зип- лок» с семенами круглой формы; два фрагмента из полимерного материала светло-коричневого цвета, на внутренних стенках имеются следы вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при приведении ОРМ «Обследование помещения» бетонного гаража, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ года, являющееся наркотическим средством - «<данные изъяты>), остаток которого составляет - 3,14 грамма;
 
    - семена растения <данные изъяты> зеленного цвета массой - 0,68 грамма, находящиеся в пакете из бесцветного полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения гаража, расположенного возле дома <адрес>;
 
    - следы вещества темно-коричневого цвета находящиеся на внутренних стенках двух фрагментов из полимерного материала коричневого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещений гаража расположенного возле дома <адрес>
 
    - банку из прозрачного стекла емкостью 250 мл с этикеткой с надписью <данные изъяты>» закрытая крышкой металлической зеленного цвета с измельченным вещество растительного происхождения зеленного цвета. Хозяйственной сумки синего цвета с рисунком белого цвета, внутри которой находится измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета с резким запахом <данные изъяты>, а так же почва серого цвета, фрагменты бумаги, части фрагментов ветвей. Пакет из полимерного материала черного цвета с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при приведении ОРМ «Обследование помещения» бетонного гаража, согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>), остаток которых составляет - 18,2 и 188 грамма соответственно;
 
    - фрагменты, бутылки из полимерного материала емкостью 1,5 л. и бутылки из полимерного материала емкостью 3,85 л. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ при приведении ОРМ «Обследование помещения» бетонного гаража,
 
    согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ являющиеся следами тетрагидроканнабинола - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли;
 
        - лист бумаги с надписью «Товарный чек к кассовому чеку № от ДД.ММ.ГГГГ» изъятый в ходе личного досмотра у Дагова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года;
 
    - три фрагмента белого листа бумаги наибольшими размерами 145х146 мм, 114х14 6мм, 86х86 мм, в которых первоначально находились вещества растительного происхождения, ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе личного досмотра у Дагова Г.А.;
 
        - три отрезка липкой ленты со следами рук перекопированных с поверхности полимерного пакета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности у дома <адрес>
 
    - три отрезка липкой ленты со следами рук перекопированных с поверхности полимерной бутылки без дна и с полимерной бутылке без горловины, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений» бетонного гаража;
 
    - два отрезка липкой ленты со следами рук перекопированных с поверхности полимерного ящика изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений» бетонного гаража;
 
    - два отрезка липкой ленты со следами рук перекопированных с поверхности стеклянной банки с веществом растительного происхождения изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений» бетонного гаража;
 
    - один отрезок липкой ленты со следом руки изъятым с поверхности ящика из бесцветного полимерного материала, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений» бетонного гаража;
 
    - фрагмент белого листа бумаги, обнаруженного в стеклянной банке с веществом растительного происхождения, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Обследование помещений» бетонного гаража;
 
    - срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона со смывами с рук и контрольный марлевый тампон изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Байчорова М.А., срезы ногтевых пластин, два марлевых тампона со смывами с рук и контрольный марлевый тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Дагова Г.А., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    (Том №3 л.д. 230-282)
 
         Процессуальные издержки по уголовному делу взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Черкесский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (о чем осужденные указывают в своих апелляционных жалобах), а также имеет право отказаться от защитников, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
 
    Копия верна:
 
    Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков