Приговор от 15 апреля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                              Дело №1-160/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омск              15 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего – судьи Белова И.Т.,
 
    государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г.Омска Кулинич И.А.,
 
    подсудимого Протопопов А.С.,
 
    защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
 
    при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Протопопов А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Протопопов А.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее <данные изъяты>. Протопопов А.С., осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта третьим лицам, через компьютерную систему <данные изъяты> перевёл на неустановленный счёт денежные средства в сумме 1 500 рублей. Затем Протопопов А.С., действуя в соответствии с полученной при переводе денежных средств инструкцией от неизвестного лица, прошёл к <адрес> г.Омска, где на козырьке подъезда № указанного дома нашёл свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе производное <данные изъяты> массой 1,08 гр., после чего Протопопов А.С. данное наркотическое средство незаконно стал хранить при себе до задержания около 13 ч 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОП-11 УМВД России по г.Омску у подъезда № <адрес> г.Омска, в ходе чего при личном досмотре у Протопопов А.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство (<данные изъяты>) массой 1,08 гр.
 
    Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения Протопопов А.С. преступления), изъятое у Протопопов А.С. вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, запрещено к обороту в РФ, а его размер – 1,08 гр., относится к крупному.
 
    В судебном заседании подсудимый Протопопов А.С. в предъявленном обвинении полностью признал себя виновным, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по его ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Протопопов А.С. в особом порядке не возражали.
 
    В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Протопопов А.С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Противоправные действия подсудимого Протопопов А.С. органами следствия квалифицированы верно по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
        В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Протопопов А.С., признаёт полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целом удовлетворительные характеристики, <данные изъяты> Протопопов А.С. <данные изъяты>
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Протопопов А.С. в порядке ст.63 УК РФ, является <данные изъяты>
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Протопопов А.С. преступление относится к тяжким и связано с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни семьи Протопопов А.С., а также данные о личности подсудимого Протопопов А.С., что в совокупности при наличии в действиях Протопопов А.С. отягчающего обстоятельства и ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.7 ст.316 УПК РФ, а также способствование Протопопов А.С. раскрытию другого преступления, связанного с оборотом наркотиков, позволяет суду назначить подсудимому Протопопов А.С. наказание в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Протопопов А.С. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также положений ст.ст.62 и 64 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимого Протопопов А.С. и обстоятельств совершённого последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не находит.
 
    Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
 
    Так как в действиях Протопопов А.С. содержится особо опасный рецидив, согласно положениям п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ суд для отбывания лишения свободы определяет Протопопов А.С. вид исправительного учреждения – колонию особого режима
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Протопопов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Протопопов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Протопопов А.С. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Содержать Протопопов А.С. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полимерные и бумажный пакеты, пакет-свёрток с наркотическим средством <данные изъяты>), хранящиеся в КХВД ОП-11 УМВД России по г.Омску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Протопопов А.С. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Протопопов А.С. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Протопопов А.С. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
    Центрального районного суда г. Омска                           И.Т. Белов