Приговор от 14 апреля 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года                                                              город Тайшет                         
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Яременко Н.Г., при секретаре Ларионовой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Капустиной Е.Б., подсудимого Протопопова О. И., защитника Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160/2014 в отношении
 
    Протопопова О. И.,
 
                                            <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Протопопов О.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средствследующих обстоятельствах:
 
    Протопопов О.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи склонным к потреблению наркотических средств без назначения врача, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    Для содержания притона Протопопов О.И. выделил помещение бани, расположенной в ограде <адрес>, где он использовал электрическую плиту, кроме того, приспособил для целей изготовления наркотических средств посуду, использовал разбавитель, ацетилсалициловую кислоту, соду, необходимые для изготовления наркотического средства. Протопопов О.И. предоставлял наркозависимым лицам помещение указанной бани, при этом сам, используя электрическую плиту и посуду, необходимую для изготовления наркотического средства, изготавливал по просьбе наркозависимых наркотические средства, которые наркозависимые лица употребляли в указанном помещении.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Протопопов О.И. стал предоставлять лицам, желающим потребить наркотическое средство, помещение принадлежащей ему бани, расположенного в ограде дома <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>2, к Протопопову О.И. с целью изготовления и потребления наркотических средств периодически приходили жители <адрес>: Ш., К., М.
 
    При этом, Протопопов О.И. стал содержать притон, создав и поддерживая необходимые условия для его функционирования. Так он выделял наркозависимым лицам в пользование помещение бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, обеспечив беспрепятственный вход и выход из него. Также Протопопов О.И., используя для этих целей разбавитель, уксус, соду, собственноручно изготавливал по просьбе приходящих к нему лиц наркотические средства, которые после этого, потребляли в помещении бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>2, приходящие к нему лица. Также часть изготовленного наркотического средства потреблял сам Протопопов О.И.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Протопопову О.И. в помещение бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, пришел Ш. с целью потребления наркотического средства, Протопопов О.И. совместно с Ш. приготовил к употреблению неустановленное следствием наркотическое средство опийной группы, затем Протопопов О.И. разделил готовое к употреблению наркотическое средство на равные части, после чего, используя инъекционные медицинские шприцы, Ш. и Протопопов О.И. совместно потребили готовое наркотическое средство. Данный факт подтвержден постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 10.01.2014 года о назначении административного наказания по отношению к Ш., привлеченному к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Протопопову О.И. в помещение бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, пришел К. с целью потребления наркотического средства, который передал Протопопову О.И. денежные средства в сумме 500 рублей, а Протопопов О.И. передал К. часть ранее приготовленного наркотического средства опийной группы, которое последний потребил, используя инъекционный медицинский шприц. Данный факт подтвержден постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 20.01.2014 года о назначении административного наказания по отношению к К., привлеченного к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Протопопову О.И. в помещение бани, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес>, пришел М. с целью потребления наркотического средства и принес с собой наркотическое средство опийной группы. В присутствии М. Протопопов О.И., используя электроплиту и специально отведенную для этих целей посуду, а также с использованием соды, ацетилсалициловой кислоты или уксуса, приготовил наркотическое средство опий к потреблению с использованием растворителя и соды, затем разделил готовое к потреблению наркотическое средство на две части, после чего, используя инъекционные медицинские шприцы, М. и А. совместно потребили готовое наркотическое средство. Данный факт подтвержден постановлением Тайшетского городского суда Иркутской области от 06.02.2014 года о назначении административного наказания по отношению к М., привлеченному к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 
    Данное обвинение было предъявлено подсудимому Протопопову О.И. в ходе предварительного расследования, с обвинением он полностью согласился и заявил ходатайство в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании в присутствии защитника, полностью соглашаясь с предъявленным ему обвинением и в полном объеме признавая себя виновным в совершении вышеуказанного преступления в соответствии с предъявленным ему обвинением.
 
    Судом установлено, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация содеянного им является правильной по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Максимальная санкция вышеуказанной статьи не превышает 10-ти лет лишения свободы, что позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Протопопов О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения такого ходатайства подсудимого.
 
    При решении вопроса о вменяемости подсудимого Протопопова О.И. суд исходит из того, что на учете у врача психиатра он не состоял и не состоит, о чем свидетельствует соответствующая справка от специалиста, исследованная в судебном заседании, в судебном заседании вел себя адекватно, травм не имел. Хотя и состоит на учете у врача нарколога, однако психических отклонений не имеет, является военнообязанным, в связи с чем, суд приходит к выводу, что Протопопов подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, чем активно способствовал расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, ранее он не судим. Кроме того, судом учитывается ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Как личность Протопопов характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого Протопопова О.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд полагает возможным не назначать Протопопову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания необходимо учесть правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч.1, 5 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ст.15 ч.6 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - 1) сумку из-под аптечки с содержимым внутри (три металлические эмалированные кружки, пять одноразовых инъекционных шприцов, металлические маникюрные ножницы, чайная металлическая ложка, ватный тампон, четыре инъекционные иглы, баночка из стекла коричневого цвета, кружка белого цвета с веществом белого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала с маркировкой «разбавитель», бутылочка из прозрачного бесцветного стекла с маркировкой «уксус»), смывы с рук ПротопоповаО.И., контрольный образец марлевого тампона, наркотическое средство опий массой 0,108 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить, 2) материалы об административных правонарушений, совершенных К., М., Ш. - оставить при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Протопопова О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 ч.1, 5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Протопопову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев.
 
    Обязать осужденного регулярно и своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни установленные инспекцией, не менять без согласия инспекции место жительства.
 
    Вещественные доказательства - 1) сумку из-под аптечки с содержимым внутри (три металлические эмалированные кружки, пять одноразовых инъекционных шприцов, металлические маникюрные ножницы, чайная металлическая ложка, ватный тампон, четыре инъекционные иглы, баночка из стекла коричневого цвета, кружка белого цвета с веществом белого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала с маркировкой «разбавитель», бутылочка из прозрачного бесцветного стекла с маркировкой «уксус»), смывы с рук Протопопова О.И., контрольный образец марлевого тампона, наркотическое средство опий массой 0,108 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тайшетского МРО УФСКН России по Иркутской области - уничтожить, 2) материалы обадминистративных правонарушений, совершенных К., М., Ш. - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Яременко Н.Г.