Приговор от 06 мая 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «06» мая 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Чуньковой В.П., предоставившей удостоверение №, ордер №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Малыгина Е.Н., судимого:
 
    06.08.2008 года Юргинским городским судом Кемеровской области (с учетом постановления Мариинского городского суда от 23.06.2011г.) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 11 месяцам л/свободы. Постановлением Тайгинского городского суда Кемеровской области от 12.08.2009 года освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней;
 
    26.10.2010 года Кировским районным судом г.Кемерово (с учетом постановления Мариинского городского суда от 23.06.2011г.) по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от 06.08.2008г.) к 2 годам 7 месяцам л/свободы. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 16.08.2012 года освобожден условно досрочно на 8 месяцев 15 дней. Решением Топкинского городского суда Кемеровской области от 13.02.2013 года установлен административный надзор сроком на шесть лет;
 
    28.02.2014 года Кировским районным судом г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам л/свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
    суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Малыгин Е.Н. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах: в соответствии с решением Топкинского городского суда Кемеровской области от 13.02.2013 года над Малыгиным Е.Н. был установлен административный надзор сроком на шесть лет с установлением административного ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. ДД.ММ.ГГГГ Малыгин Е.Н. встал на регистрационный учет в отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, где ему были разъяснены административные ограничения, а также Малыгин Е.Н. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора. Однако, Малыгин Е.Н. умышленно, с целью уклонения от административного надзора, в нарушении ч.5 ст.11 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при отсутствии исключительных личных обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.12 Федерального закона от 06.04.2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в первых числа ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, самовольно оставил место жительства по адресу: <адрес>, и с указанного момента по ДД.ММ.ГГГГ на регистрационный учет в отдел полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово не являлся, чем допустил самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    В судебном заседании подсудимый Малыгин Е.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Малыгин Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимого Малыгина Е.Н. в совершении самовольного оставления места жительства в целях уклонения от административного надзора по ст.314.1 УК РФ, с которым он согласился обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Малыгина Е.Н. по совершенному им преступлению по ст.314.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Малыгину Е.Н. суд в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Малыгина Е.Н. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Малыгина Е.Н. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Малыгину Е.Н. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений, ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им.
 
    Наказание Малыгину Е.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Малыгиным Е.Н. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступления, совершенного Малыгиным Е.Н., его общественную опасность, считает, что в целях исправления Малыгина Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимому приговором Кировского районного суда г.Кемерово от 28.02.2014 года. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, назначение ему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.314.1 УК РФ. Оснований для назначения наказания Малыгину Е.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
 
        На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Малыгину Е.Н., необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественные доказательства: дело административного надзора № на Малыгина Е.Н. считать переданным УУП и ПДН отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово.
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Чуньковой В.П. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокату из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Малыгина Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Малыгину Е.Н. приговором Кировского районного суда г.Кемерово от 28.02.2014 года окончательно назначить Малыгину Е.Н. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 06.05.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Избрать Малыгину Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять Малыгина Е.Н. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: дело административного надзора № на Малыгина Е.Н. считать переданным УУП и ПДН отдела полиции «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: