Приговор от 06 июня 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 160/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    город Кинешма 06 июня 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новикова П.А.,
 
    при секретаре Вишнёвой В.Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Носкова Д.А.,
 
    подсудимого Кустова П.Е.,
 
    защитника - адвоката <данные изъяты> Болотинова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших ФИО1 и ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кустова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговором Кинешемского городского суда Ивановской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кинешемским городским судом Ивановской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кустов П.Е. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 26 марта 2014 года около 15 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в здание Автономного Государственного учреждения Ивановской области (далее по тексту - АГУИО) <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из служебных помещений АГУИО <данные изъяты>, Кустов П.Е. через незапертую дверь, незаконно проник в служебное помещение (гримерная) № АГУИО <данные изъяты>, где, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные дату и время из сумки, оставленной потерпевшей ФИО2 в вышеуказанном служебном помещении, тайно похитил женский кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 350 рублей. Затем Кустов П.Е. в продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в служебное помещение (гримерная) № АГУИО <данные изъяты>, где, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные дату и время тайно похитил оставленные в вышеуказанном служебном помещении потерпевшей ФИО1 женскую сумку стоимостью 800 рублей, в которой находился женский кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 8800 рублей. С похищенным таким образом имуществом Кустов П.Е. с места преступления скрылся, после чего похищенную сумку, принадлежащую ФИО1, Кустов П.Е. выбросил под лестницей АГУИО <данные изъяты>, предварительно достав из неё кошелек, затем Кустов П.Е. вышел на улицу, где из похищенных кошельков, принадлежащих ФИО2 и ФИО1 достал деньги, которые убрал в карман своей одежды, а кошельки выбросил около входа в подвальное помещение АГУИО <данные изъяты>. Однако, преступление Кустов П.Е. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в непосредственной близости от АГУИО <данные изъяты> был задержан сотрудниками АГУИО <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4. В случае если бы преступление Кустовым П.Е. было доведено до конца, потерпевшей ФИО2 был бы причинен материальный ущерб на сумму 550 рублей, потерпевшей ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на сумму 10600 рублей.
 
    Подсудимым Кустовым П.Е. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Кустовым П.Е. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Кустов П.Е. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами и целью совершения преступления, объемом, наименованием, стоимостью имущества и количеством денежных средств обоих потерпевших, которые он пытался тайно похитить, тем, что с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно проник в помещения и не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, юридической оценкой содеянного. Подсудимый Кустов П.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО1, потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов П.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Кустова П.Е. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия подсудимого Кустова П.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Кустову П.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Кустов П.Е. совершил неоконченное преступление средней тяжести против собственности. Кустов П.Е. вину признал и раскаялся в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что он обратился с заявлением о явке с повинной, при обращении с заявлением о явке с повинной, на допросах в ходе следствия (т.1, л.д.13, 58-61, 85-87, 93-96) Кустов П.Е. сообщил сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, свою вину признал, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При обращении с заявлением о явке с повинной Кустов П.Е. добровольно выдал большую часть денежных средств, которые похищал, что позволило возвратить эти денежные средства потерпевшей ФИО1, впоследствии по причине утери в ходе совершения преступления части похищаемых денежных средств, Кустов П.Е. добровольно передал потерпевшей ФИО1 недостающую часть денежных средств, а потерпевшей ФИО2 все денежные средства, которые были им у них похищены. В связи с этим в качестве смягчающих наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельств за совершение преступления суд признает признание вины и на основании п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и учитывает их при назначении наказания за совершённое преступление.
 
    Также в качестве смягчающих наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельств суд считает возможным признать и учесть при назначении ему наказания: <данные изъяты> на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у Кустова П.Е. малолетнего ребенка, который, хотя и не является для подсудимого родным, однако Кустов П.Е., проживая с матерью этого ребенка, то есть ФИО5, имея с ней фактические семейные отношения, признает этого ребенка своим, занимается его воспитанием и материальным содержанием, о чём показали в судебном заседании подсудимый Кустов П.Е., свидетель ФИО5.
 
    Иных смягчающих наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимый Кустов П.Е., хотя и без надлежащего оформления, но работает, проживает со своей семьей, то есть сожительницей и её малолетним ребенком, материально обеспечивает себя и свою семью, является единственным кормильцем в семье, что следует из соответствующих друг другу и чем-либо не опровергнутых показаний подсудимого Кустова П.Е. и свидетеля ФИО5.
 
    Свидетель ФИО5 охарактеризовала Кустова П.Е. с положительной стороны. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кустову П.Е. дана справка-характеристика, в которой не указано отрицательных сведений о личности Кустова П.Е., поскольку из этой справки-характеристики следует, что характеризуется Кустов П.Е. с удовлетворительной стороны (т.1, л.д.164). По месту отбывания наказания Кустову П.Е. дана характеристика, в которой указаны сведения, как о положительном, так и отрицательном поведении Кустова П.Е. во время отбывания наказания (т.1, л.д.167). На учетах у психиатра и нарколога Кустов П.Е. не состоит (т.1, л.д.160, 162). В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Кустов П.Е. после освобождения из мест лишения свободы в декабре 2013 года совершил административное правонарушение против общественного порядка (т.1, л.д. 109-111).
 
    Подсудимый Кустов П.Е. совершил преступление через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы.
 
    Подсудимый Кустов П.Е. имеет две судимости за аналогичные преступления против собственности, одну за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, другую за совершение умышленного преступления средней тяжести (т.1, л.д. 99, 105-106, 128-133, 134-139, 140-143, 146), реально отбывал наказания в виде лишения свободы, вновь при наличии указанных судимостей совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях имеется простой рецидив преступлений. В связи с этим в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кустова П.Е. за совершение преступления, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений и учитывает данное обстоятельство на основании ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания Кустову П.Е. за совершение преступления. Несмотря на наличие смягчающих наказание Кустова П.Е. обстоятельств, достаточных оснований для неприменения при назначении ему наказания правил ст.68 ч.2 УК РФ и назначения Кустову П.Е. за совершённое преступление наказания с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Иных отягчающих наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельств не имеется.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Кустову П.Е., учитывая все вышеуказанные обстоятельства и принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, фактические обстоятельства его совершения, судимости Кустова П.Е. за совершение аналогичных преступлений, отягчающее его наказание обстоятельство, совершение им преступления через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что в совокупности свидетельствует о преступных наклонностях Кустова П.Е., его нежелании вести законопослушный образ жизни и недостаточности ранее применявшегося к нему в местах лишения свободы исправительного воздействия, суд считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому Кустову П.Е. наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Иные виды наказаний, предусмотренные ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого Кустова П.Е.. У суда нет уверенности, что, оставаясь на свободе, он не совершит нового преступления. С учетом вышеуказанных обстоятельств оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ или ст.64 УК РФ не имеется. Смягчающие наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельства, мнения обоих потерпевших, которые простили подсудимого и просили суд не лишать его свободы, учитываются судом при определении срока реального лишения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Кустову П.Е. за совершённое преступление суд применяет требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающие, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Кустову П.Е. суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ о том, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не видит достаточных оснований для назначения подсудимому Кустову П.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, правила ч.1 ст.62 УК РФ при назначении подсудимому наказания применены быть не могут, поскольку имеется отягчающее наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельство в виде рецидива преступлений.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание подсудимого Кустова П.Е. обстоятельство, правила ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую не могут быть применены к совершённому им преступлению.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кустов П.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
 
    По уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны: женская сумка, женский кошелек, деньги, которые в ходе следствия возвращены потерпевшей ФИО1 и находятся у неё на хранении; женский кошелек, который в ходе следствия возвращен потерпевшей ФИО2 и находится у неё на хранении. Данные вещественные доказательства в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть оставлены у указанных потерпевших.
 
    Поскольку суд назначает подсудимому Кустову П.Е. наказание в виде реального лишения свободы, учитывая данные, отрицательно характеризующие личность Кустова П.Е., свидетельствующие о его склонности к совершению противоправных действий, для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Кустову П.Е. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кустова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Кустову П.Е. исчислять с 06 июня 2014 года, то есть со дня вынесения настоящего приговора.
 
    Меру пресечения Кустову П.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку, женский кошелек, деньги, которые в ходе следствия возвращены потерпевшей ФИО1 и находятся у неё на хранении, - оставить у потерпевшей ФИО1; женский кошелек, который в ходе следствия возвращен потерпевшей ФИО2 и находится у неё на хранении, - оставить у потерпевшей ФИО2.
 
    Приговор может быть обжалован, на него прокурором может быть принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: Новиков П.А.