Приговор от 13 мая 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/2014 г. (13361280)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Г. Юрга 13 мая 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Авдеева С.С.,
 
    защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468 от 17 декабря 2002 г. и ордер № 121 от 18 марта 2014 г.,
 
    потерпевшего Б.Д.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению
 
    Авдеева С.С., *** года рождения, ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Авдеев С.С. совершил грабеж в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часов Авдеев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде ***, увидел, как в ходе ссоры и последующей драки между Г.С.С. и Б.Д.А. у последнего из карманов ветровки, надетой на нем, выпали на пол лестничной площадки денежные средства и сотовый телефон марки «***», и у него из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение указанного имущества, принадлежащего Б.Д.А.. Во исполнение своего преступного умысла Авдеев С.С., осознавая, что его преступные действия, очевидны для Б.Д.П., который понимает значение происходящего, наклонился и поднял с пола принадлежащие Б.Д.П. денежные средства в общей сумме *** рублей, а также сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в личных целях, причинив собственнику Б.Д.П. материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Авдеев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Б.Д.П., не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Авдеева С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Авдеева С.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Авдееву С.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый *** (л.д. 93, 94), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется *** (л.д. 96).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Авдеева С.С., суд в силу п., п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 28), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается распиской потерпевшего Б.Д.П. от *** о получении *** рублей, т.е., в объеме заявленного гражданского иска (л.д. 126, 190), а также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***, тяжких последствий от его действий не наступило, ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Авдеева С.С., суд в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Правила ч. 6 ст. 15 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    По этим же основаниям не могут быть применены правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Авдеева С.С., мнения потерпевшего о нестрогом его наказании, суд приходит к выводу о возможности назначении Авдееву С.С. наказания в виде лишения свободы, назначаемого условно – по правилам ст. 73 УК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. В течение испытательного срока Авдеев С.С. своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Оснований для назначения ему более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), судом не установлено.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать АвдееваС.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на осужденного Авдеева С.С. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Авдееву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись ( Иванова Л.А.)