Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014 (№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 22 сентября 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Осинники Гауз Н.В.
подсудимого Кошкина А.В.
защитника Алиева Д.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кошкина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>
образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:
<адрес>, проживающего без регистрации по
адресу: <адрес> судимого: 1) 03.02.2006 г. <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением <данные изъяты> суда от 15.11.2006 г. условное осуждение отменено и направлен для исполнения реального наказания в исправительную колонию; 2) 10.05.2007 г. <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 03.02.2006 г. и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; 3) 23.05.2007 г. <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание от 10.05.2007 г. и окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы. Освобожден 06.04.2009 г. условно- досрочно на основании постановлением <данные изъяты> суда от 03.04.2009 г. на срок 9 мес. 18 дней. 4). 15.03.2010 г. мировым судьей <данные изъяты> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.05.2007 г. и окончательно назначено 1 год лишения свободы; 5) 21.01.2011 г. <данные изъяты> судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.03.2010 г. и окончательно назначено 1 год 8 мес. лишения свободы. Освобожден 13.03.2012 г. условно- досрочно на основании постановления <данные изъяты> от 29.02.2012 г. на 6 мес. 12 дней.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 3141 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кошкин А.В. совершил самовольное оставление места жительства, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенное в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
Кошкин А.В., являясь лицом, в отношении которого решением <данные изъяты> суда от 13.12.2013 г. установлен административный надзор сроком на <данные изъяты> с установлением административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося его местом жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением нахождения его на рабочем месте в соответствии с графиком работы; запрета пребывания в определенных местах, занимающихся розничной продажей спиртных напитков и относящихся к криминогенным, запрета выезда за пределы территории Кемеровской области без разрешения органа внутренних дел, осуществляющего надзор, а также обязанности являться на регистрацию четыре раза в месяц в рабочее время с 09.00 часов до 17.00 часов в отдел УУП и ЦДЛ Отдела МВД России по г. Осинники, по адресу: <адрес>, в дату, назначенную должностным лицом Отдела МВД России по г. Осинники. Кошкин А.В., достоверно зная об этом, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 3141 УК РФ и ознакомленным с графиком регистрации, умышленно, без уважительных причин, в целях уклонения от административного надзора, установленного в отношении него, на очередные регистрации без уважительной причины в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отдел УУП и ПДН Отдела МВД России по г.Осинники не являлся и самовольно покинул место жительства по адресу: <адрес> то есть уклонился от административного надзора.
Подсудимому Кошкину А.В. обвинение понятно, с обвинением согласен.
Подсудимый Кошкин А.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гауз Н.В. и защитник Алиев Д.А. не возражают против рассмотрения дела в отношении Кошкина А.В. в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кошкин А.В. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Кошкина А.В. суд квалифицирует по ст.3141 УК РФ, а именно, в том, что подсудимый совершил самовольное оставление места жительства, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
В соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, суд при назначении уголовного наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кошкиным А.В. преступления, который совершил преступление небольшой тяжести, данные о личности виновного, который в совокупности характеризуется не удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кошкина А.В. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, состояние его здоровья.
В качестве отягчающих вину обстоятельств по делу суд учитывает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что наказание в отношении Кошкина А.В. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение умышленного преступления в период неснятой и непогашенной судимости за корыстные преступления, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным для его исправления.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, а назначение Кошкину А.В. другого, более мягкого вида наказания, а равно применение к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей не смогут обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также в связи с совершением преступления при рецидиве преступлений наказание Кошкину А.В. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу и законных оснований для применения в отношении подсудимого Кошкина А.В. ст. 64 УК РФ, не имеется.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кошкина А.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Кошкину А.В. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Кошкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.314 1 УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кошкину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Кошкину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Освободить Кошкина А.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы (представления) он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов