Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июня 2014 года город Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Голубевой В.А.,
при секретаре Айрапетян Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Тимошина А.А.,
подсудимого Джафаргулиева
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джафаргулиева <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц (испытательный срок 4 года 2 месяца),
проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Джафаргилиев, ранее судимый, совершил умышленное преступление средней тяжести в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Джафаргилиев с К.А.А. и П.Э.В. находился в гостях у Ш,Т.Ю. по адресу<адрес>, где также находилась Ш.А.А.. Джафаргилиев увидел на холодильнике, стоящем на кухне, ноутбук марки «ACER», принадлежащий Ш.А.А., решил его похитить с целью продажи и использования денег в личных целях.
Джафаргилиев, находясь в <адрес> с холодильника на кухне совершил тайное хищение ноутбука марки «ACER», принадлежащего Ш.А.А.. Впоследствии Джафаргилиев с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив собственнику Ш.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей. В настоящее время ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
Подсудимый Джафаргилиев в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Джафаргилиев ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Джафаргулиева суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Джафаргилиев характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Джафаргилиеввменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Джафаргилиевна учете у врача психиатра не состоит (л.д. 86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Джафаргулиева, предусмотренными пунктами «г, и, к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.
Суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джафаргулиева, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Наказание подсудимому Джафаргулиеву следует назначить с учетом положений части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания также следует учитывать положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление при рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Джафаргулиеву наказание в виде лишения свободы условно с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, условное осуждение будет являться достаточным для исправления Джафаргулиева и достигнет цели уголовного наказания.
При назначении наказания следует учитывать, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая, что подсудимый Джафаргилиев совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб возместил в полном объеме, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джафаргулиевавиновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Джафаргулиеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Джафаргулиевым возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Джафаргулиева не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Джафаргулиеву подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий Голубева В.А.