Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
№ 146077
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 февраля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя В.А. Ершовой
при секретаре судебного заседания А.А.Ермоловой
с участием подсудимого С.С. Ленник
защитника С.В. Стариковой
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ленник С.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ленник С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
20.09.2013 около 21 часа 30 минут у дома <адрес> Ленник С.С, осознавая, что перед ним находится представитель власти, а именно полицейский <данные изъяты> С. Д.Б., назначенный на должность приказом №, при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, с целью воспрепятствования деятельности сотрудника полиции, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья С. Д.Б., при следующих обстоятельствах:
20.09.2013 около 21 часа 30 минут полицейский <данные изъяты> С. Д.Б., который находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, получив сообщение от дежурного <данные изъяты> о конфликте возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, прибыл к указанному кафе, возле входа в которое увидел Ленника С.С, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и конфликтующего с неустановленным молодым человеком. После этого С. Д.Б. подошел к Леннику С.С. с целью пресечения противоправных действий Ленника С.С, установления личности последнего и решения вопроса о препровождении его в орган внутренних дел. В это время Ленник С.С, осознавая, что С. Д.Б. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью воспрепятствования деятельности сотрудника полиции, схватил С. Д.Б. руками за форменное обмундирование и попытался повалить последнего на землю, в результате чего порвал погон форменной куртки С. Д.Б., а затем нанес один удар рукой в область лица С. Д.Б., от которого последний упал на землю, испытав, тем самым, физическую боль. После этого С. Д.Б., применив в отношении Ленника С.С физическую силу и специальные средства, задержал последнего и доставил его в ОП №.
В результате преступных действий Ленника С.С., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 21.09.2013, потерпевшему С. Д.Б. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины верхней губы, ссадины левой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Ленник С.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ленник С.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
Оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не усматривается.
При определении размера и вида наказания Ленник С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, характеризующегося удовлетворительно, исходя из принципов и целей наказания, с учетом конкретных обстоятельств его совершения, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ленник С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ленник С.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, возвращенные С. Д.Б. – оставить у владельца.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова