Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
дело № 1-160/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уфа 07 марта 2014 года
Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Щербаковой О.А.
с участием прокурора Никитиной Я.Г.
подсудимого Фатеева и его адвоката Сергиенко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Фатеева <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатеев Д.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, 18 ноября 2013 г. около 22 час. 43 мин. Фатеев Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, находясь возле третьего подъезда дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, незаконно сбыл за 200 руб., ФИО1., выступающему в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОП № 8 Управления МВД России по городу Уфе, в соответствии с федеральным законом РФ «Об оперативной розыскной деятельности» - один шприц с жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе дезоморфин, массой сухого остатка 0,03 гр.
Преступный умысел Фатеева Д.В. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что ФИО1 выступающий в роли условного покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдал сотрудникам полиции наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (список 1). Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года.
Подсудимый Фатеев Д.В. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Фатеева Д.В. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1., приобретал наркотическое средство в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются, в том числе активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (л.д.56-57) Фатеев Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого (л.д.82-85).
Тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.56-57) в своём объяснении Фатеев Д.В. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств Фатееву Д.В. также признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.
В силу п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 года судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Например, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой стать 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.
Как видно из приговора мирового судьи судебного участка <данные изъяты>
В этой связи суд не может расценить, а следовательно и признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Кроме того, судом учтено, что Фатеев Д.В. состоит на учёте у нарколога с <данные изъяты> На учете у психиатра не состоит.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Фатееву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.
В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
Однако, учитывая активное способствование Фатеева Д.В. раскрытию данного преступления, совокупность указанных выше смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными дает суду основание для назначения Фатееву Д.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
При определении Фатееву Д.В. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая личность подсудимого Фатеева Д.В. фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фатеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фатееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 07 марта 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: денежные средства в размере 200 рублей, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, остальные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р.Багаутдинов